Экспертиза / Financial One

Акции «Селигдара» пытаются выйти из среднесрочного диапазона

Акции «Селигдара» пытаются выйти из среднесрочного диапазона Фото: facebook.com
7452

К середине торгового дня российские фондовые индексы, после обновления очередных пиков, не показывали значительных изменений. 

Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,16% до 4007,99 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 1730,96 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 73 рублям, а евро вернулся к 86,50 рубля.

В лидерах роста к середине сессии были привилегированные акции «Мечела» (+6,53%) и бумаги ТМК (+5,53%). Обыкновенные акции «Селигдара» подорожали на 1,82%. В лидерах снижения после дивидендных отсечек пребывали котировки НЛМК (-4,13%) и бумаги Qiwi (-2,42%).

Бумаги ТМК в понедельник поднялись до максимума с июля 2011 года после утверждения акционерами компании в конце прошлой недели дивидендов за 1-е полугодие в размере 17,71 рубля на обыкновенную акцию.

Обыкновенные акции «Селигдара» повышались без конкретных фундаментальных драйверов. Компания представила финансовые результаты за 1-е полугодие еще в конце августа, сообщив о чистой прибыли по МСФО в размере 3,8 млрд рублей против убытка 4,02 млрд рублей годом ранее при увеличении выручки на 10%, до 11,3 млрд рублей.

С технической точки зрения бумаги «Селигдара» в понедельник вышли из среднесрочного диапазона с верхней границей 45 рублей и подают сигналы на развитие движения в район 46,50 рубля при закреплении выше сопротивления 45,90 рубля.

ADX дневного графика указывает на смену тренда на бычий, но покупателям имеет смысл дождаться завершения одного-двух дней выше 45 рублей для подтверждения сигнала. При оптимистичном сценарии котировки могут вернуться к июньскому максимуму 47,77 рубля, но для этого, вероятно, понадобится рост цен на золото в район $1900 за унцию. 

10 акций для ставки на дивиденды в евро

Одним из условий долгосрочного сохранения капитала выступает диверсификация. С 2020 года на СПБ бирже стали доступны 52 немецкие компании. 

Теперь российский частный инвестор имеет возможность покупать европейские акции и получать дивиденды в евро. До этого выбор у него был только между российскими и американскими акциями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    466

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    293

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    345

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    320

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more