Экспертиза / Financial One

Акции «Селигдара» пытаются выйти из среднесрочного диапазона

Акции «Селигдара» пытаются выйти из среднесрочного диапазона Фото: facebook.com
7437

К середине торгового дня российские фондовые индексы, после обновления очередных пиков, не показывали значительных изменений. 

Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,16% до 4007,99 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 1730,96 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 73 рублям, а евро вернулся к 86,50 рубля.

В лидерах роста к середине сессии были привилегированные акции «Мечела» (+6,53%) и бумаги ТМК (+5,53%). Обыкновенные акции «Селигдара» подорожали на 1,82%. В лидерах снижения после дивидендных отсечек пребывали котировки НЛМК (-4,13%) и бумаги Qiwi (-2,42%).

Бумаги ТМК в понедельник поднялись до максимума с июля 2011 года после утверждения акционерами компании в конце прошлой недели дивидендов за 1-е полугодие в размере 17,71 рубля на обыкновенную акцию.

Обыкновенные акции «Селигдара» повышались без конкретных фундаментальных драйверов. Компания представила финансовые результаты за 1-е полугодие еще в конце августа, сообщив о чистой прибыли по МСФО в размере 3,8 млрд рублей против убытка 4,02 млрд рублей годом ранее при увеличении выручки на 10%, до 11,3 млрд рублей.

С технической точки зрения бумаги «Селигдара» в понедельник вышли из среднесрочного диапазона с верхней границей 45 рублей и подают сигналы на развитие движения в район 46,50 рубля при закреплении выше сопротивления 45,90 рубля.

ADX дневного графика указывает на смену тренда на бычий, но покупателям имеет смысл дождаться завершения одного-двух дней выше 45 рублей для подтверждения сигнала. При оптимистичном сценарии котировки могут вернуться к июньскому максимуму 47,77 рубля, но для этого, вероятно, понадобится рост цен на золото в район $1900 за унцию. 

10 акций для ставки на дивиденды в евро

Одним из условий долгосрочного сохранения капитала выступает диверсификация. С 2020 года на СПБ бирже стали доступны 52 немецкие компании. 

Теперь российский частный инвестор имеет возможность покупать европейские акции и получать дивиденды в евро. До этого выбор у него был только между российскими и американскими акциями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    39

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more

  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    140

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    145

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост и приближается к 2400 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 13:29
    186

    Индекс Мосбиржи днем 30 июня растет на 1,42%, до 2383,16 пункта. РТС прибавляет 1,41% и находится около 965,47 пункта. Индекс голубых фишек также растет на 1,42%, до 15 776,61 пункта. После сильного роста в понедельник покупатели пока сохраняют инициативу, накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,8%, до 2350,43 пункта, и это был максимальный дневной рост с ноября 2025 года.more

  • «АЛРОСА»: есть ли признаки разворота на рынке алмазов? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.06.2026 12:30
    176

    «АЛРОСА» остается под давлением затяжного кризиса на мировом алмазном рынке. Несмотря на появление отдельных признаков восстановления спроса и стабилизации цен, большинство аналитиков считают, что говорить о полноценном развороте отрасли пока преждевременно. Компания делает ставку на сокращение предложения, продвижение природных бриллиантов и постепенную нормализацию рыночного баланса, однако конкуренция со стороны синтетических камней и слабая статистика отрасли продолжают ограничивать оптимизм инвесторов.more