Экспертиза / Financial One

Акции Сбербанка сохраняют потенциал роста

Акции Сбербанка сохраняют потенциал роста
2286
Во второй половине четверга российские фондовые индексы показывали положительную динамику вследствие благоприятного внешнего фона. 

Рубль к середине дня укрепился почти на 2% против доллара и евро. Доллар стремился к 62 рублям, а евро упал в район 73,5 рубля.  

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные и обыкновенные акции «Сбербанка» (+2,21% и +2,04% соответственно). В лидерах падения были бумаги Polymetal (-3,2%), а также котировки ГМК «Норильский никель» (-3,01%).

Обыкновенные акции «Сбербанка» продолжают торговлю в краткосрочном диапазоне 224,5–233 рублей, но на данный момент сохраняют важные поддержки. Одной из них, в частности, выступает средняя полоса Боллинжера дневного графика (219 рублей). 

До преодоления указанного значения котировки обладают потенциалом роста в район 239 рублей. При прорыве наверх отметки 233 рубля можно увеличить объем «длинных» позиций.

оьген.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался умеренно позитивный. Нефтяные котировки остаются на положительной территории, но замедлили темпы роста и прибавляют 0,2-0,5%. Нельзя исключать, что после открытия торгов в США «быки» решат зафиксировать часть полученной накануне прибыли, но в целом игроки на повышение все еще очень сильны и вполне могут продолжить покупки в ближайшие дни. Поддержку ценам, помимо выхода Штатов из ядерной сделки с Ираном, оказывает сохранение напряженности между исламской республикой и Израилем.

Торги на биржах Азии завершились преимущественным ростом основных индексов.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно снизился примерно на 0,2% после повышения ранее в течение сессии. Банк Англии по итогам заседания сохранил процентную ставку на уровне 0,5%, при этом двое представителей регулятора проголосовали за повышение ставки. 

Статистика при этом показала ускорение темпов роста промышленного производства Великобритании в марте с 2,1% до 2,9% г/г (ожидалось +3,1%) и увеличение дефицита торгового баланса страны за аналогичный период.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно прибавил около 0,2%. Позже в четверг стоит ожидать публикации индекса потребительских цен США за март и недельного количества обращений за пособиями по безработице (15.30 мск).

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине дня пребывали в плюсе. Индекс Мосбиржи проверил на прочность сопротивление 2320 пунктов, после чего отступил ближе к 2300 пунктам. Долларовый индекс РТС находился выше сопротивления 1165 пунктов, у максимумов с 19 апреля, получив поддержку от укрепления рубля.

Рубль к середине торгов четверга продолжил уверенно расти против доллара и евро. Доллар протестировал на прочность поддержку в районе 62 рублей, закрепление ниже которой откроет потенциал падения в район 60,5 рубля. Евро при этом упал ниже 73,5 рубля, опустившись к минимуму с 9 апреля.

Во второй половине дня индексы и рубль могут замедлить темпы восходящего движения ввиду стабилизации внешнего фона. Рубль при этом уже достиг и даже превысил краткосрочные цели укрепления и будет ждать новых поводов для продолжения повышения. 

Отток средств из облигаций стоит ждать совсем скоро

Мосбиржа рассказала о небывалой апрельской активности

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи