Экспертиза / Financial One

Акции Сбербанка сохраняют потенциал роста

Акции Сбербанка сохраняют потенциал роста
2558
Во второй половине четверга российские фондовые индексы показывали положительную динамику вследствие благоприятного внешнего фона. 

Рубль к середине дня укрепился почти на 2% против доллара и евро. Доллар стремился к 62 рублям, а евро упал в район 73,5 рубля.  

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные и обыкновенные акции «Сбербанка» (+2,21% и +2,04% соответственно). В лидерах падения были бумаги Polymetal (-3,2%), а также котировки ГМК «Норильский никель» (-3,01%).

Обыкновенные акции «Сбербанка» продолжают торговлю в краткосрочном диапазоне 224,5–233 рублей, но на данный момент сохраняют важные поддержки. Одной из них, в частности, выступает средняя полоса Боллинжера дневного графика (219 рублей). 

До преодоления указанного значения котировки обладают потенциалом роста в район 239 рублей. При прорыве наверх отметки 233 рубля можно увеличить объем «длинных» позиций.

оьген.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался умеренно позитивный. Нефтяные котировки остаются на положительной территории, но замедлили темпы роста и прибавляют 0,2-0,5%. Нельзя исключать, что после открытия торгов в США «быки» решат зафиксировать часть полученной накануне прибыли, но в целом игроки на повышение все еще очень сильны и вполне могут продолжить покупки в ближайшие дни. Поддержку ценам, помимо выхода Штатов из ядерной сделки с Ираном, оказывает сохранение напряженности между исламской республикой и Израилем.

Торги на биржах Азии завершились преимущественным ростом основных индексов.

Торги в Европе проходят на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно снизился примерно на 0,2% после повышения ранее в течение сессии. Банк Англии по итогам заседания сохранил процентную ставку на уровне 0,5%, при этом двое представителей регулятора проголосовали за повышение ставки. 

Статистика при этом показала ускорение темпов роста промышленного производства Великобритании в марте с 2,1% до 2,9% г/г (ожидалось +3,1%) и увеличение дефицита торгового баланса страны за аналогичный период.

Фьючерс на индекс S&P500 недавно прибавил около 0,2%. Позже в четверг стоит ожидать публикации индекса потребительских цен США за март и недельного количества обращений за пособиями по безработице (15.30 мск).

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине дня пребывали в плюсе. Индекс Мосбиржи проверил на прочность сопротивление 2320 пунктов, после чего отступил ближе к 2300 пунктам. Долларовый индекс РТС находился выше сопротивления 1165 пунктов, у максимумов с 19 апреля, получив поддержку от укрепления рубля.

Рубль к середине торгов четверга продолжил уверенно расти против доллара и евро. Доллар протестировал на прочность поддержку в районе 62 рублей, закрепление ниже которой откроет потенциал падения в район 60,5 рубля. Евро при этом упал ниже 73,5 рубля, опустившись к минимуму с 9 апреля.

Во второй половине дня индексы и рубль могут замедлить темпы восходящего движения ввиду стабилизации внешнего фона. Рубль при этом уже достиг и даже превысил краткосрочные цели укрепления и будет ждать новых поводов для продолжения повышения. 

Отток средств из облигаций стоит ждать совсем скоро

Мосбиржа рассказала о небывалой апрельской активности

89% от прибыли на дивиденды, Вьюгин стал председателем Набсовета – новости Мосбиржи

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1425

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1656

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1437

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1458

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1401

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more