Компании и люди / Financial One

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики?

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики? Фото: Евгений Разумный (Ведомости/ТАСС)
6492

Причиной падения котировок Московской биржи стала рекомендация Наблюдательного совета торговой площадки не платить дивиденды за первое полугодие.   

Решение не платить дивиденды за I полугодие соответствует дивидендной политике, предполагающей выплату дивидендов по итогам полного отчетного года, объясняет в релизе торговая площадка. «Одна из задач группы Мосбиржи – поддерживать высокий уровень достаточности капитала, особенно в условиях, когда распространенные на рынке ожидания возможной волатильности, как показывает практика биржи, могут мотивировать участников рынка наращивать объемы и долю торгов с центральным контрагентом в силу обеспеченности его операций и высокой надежности. Это приводит к росту размещаемого в НКО ЦК-НКЦ обеспечения и создает нагрузку на капитал НКО ЦК-НКЦ как кредитной организации», – говорится в релизе. 

«Наблюдательный совет и руководство биржи подтверждают приверженность политике выплаты большей части прибыли в виде дивидендов как важной составляющей инвестиционной привлекательности компании. Размер дивидендов по итогам 2018 года будет определяться на годовом общем собрании акционеров в 2019 году», – подчеркивается в сообщении. 

Аналитики «ВТБ Капитал» Михаил Шлемов и Светлана Асланова объяснили рекомендацию Набсовета: «Единогласное решение Набсовета Мосбиржи вызвано сохраняющейся неопределенностью из-за санкций США и потенциального давления на капитал НКЦ при росте валютных балансов клиентов по сценарию, аналогичному концу 2014 – началу 2015 года». 

Падение котировок Мосбиржи эксперты считают чрезмерным, так как крайне малы шансы, что санкции поставят под угрозу дивиденды за 2018 год или изменится политика распределения капитала. «Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» с прогнозом по дивидендам за год в 8,2 рубля и при целевой цене в 140 рублей». 

Мосбиржа, как отмечают эксперты, сильно зависит от волатильности, так события 2014 года привели к росту прибыли на 74% в 2015 году, но сильно выросла нагрузка на капитал НКЦ. «Но текущие условия сильно отличаются от тех обстоятельств за счет гибкого курса национальной валюты. Считаем маловероятным повторение событий конца 2014 – начала 2015 года по причине умеренного воздействия санкций», – пишут аналитики.

«С технической точки зрения акции Мосбиржи опустились ниже скользящей средней полосы Боллинджера дневного графика (район 98 рублей), скорректировавшись от верхней полосы. Если бумагам удастся вернуть указанную отметку, текущее снижение можно будет считать коррекцией с перспективой возвращения в район 103 рублей. При обратном сценарии акции могут упасть к минимумам начала сентября, в район 95 рублей», – пишет аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова.

yuio.jpg

Акции этих 5 нефтяных компаний брокеры рекомендуют купить прямо сейчас

Над какими проектами сейчас работает Московская биржа

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    20

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    71

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    119

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more

  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    821

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    814

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more