Компании и люди / Financial One

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики?

Акции Московской биржи упали на 5,7%. Что думают аналитики? Фото: Евгений Разумный (Ведомости/ТАСС)
6570

Причиной падения котировок Московской биржи стала рекомендация Наблюдательного совета торговой площадки не платить дивиденды за первое полугодие.   

Решение не платить дивиденды за I полугодие соответствует дивидендной политике, предполагающей выплату дивидендов по итогам полного отчетного года, объясняет в релизе торговая площадка. «Одна из задач группы Мосбиржи – поддерживать высокий уровень достаточности капитала, особенно в условиях, когда распространенные на рынке ожидания возможной волатильности, как показывает практика биржи, могут мотивировать участников рынка наращивать объемы и долю торгов с центральным контрагентом в силу обеспеченности его операций и высокой надежности. Это приводит к росту размещаемого в НКО ЦК-НКЦ обеспечения и создает нагрузку на капитал НКО ЦК-НКЦ как кредитной организации», – говорится в релизе. 

«Наблюдательный совет и руководство биржи подтверждают приверженность политике выплаты большей части прибыли в виде дивидендов как важной составляющей инвестиционной привлекательности компании. Размер дивидендов по итогам 2018 года будет определяться на годовом общем собрании акционеров в 2019 году», – подчеркивается в сообщении. 

Аналитики «ВТБ Капитал» Михаил Шлемов и Светлана Асланова объяснили рекомендацию Набсовета: «Единогласное решение Набсовета Мосбиржи вызвано сохраняющейся неопределенностью из-за санкций США и потенциального давления на капитал НКЦ при росте валютных балансов клиентов по сценарию, аналогичному концу 2014 – началу 2015 года». 

Падение котировок Мосбиржи эксперты считают чрезмерным, так как крайне малы шансы, что санкции поставят под угрозу дивиденды за 2018 год или изменится политика распределения капитала. «Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» с прогнозом по дивидендам за год в 8,2 рубля и при целевой цене в 140 рублей». 

Мосбиржа, как отмечают эксперты, сильно зависит от волатильности, так события 2014 года привели к росту прибыли на 74% в 2015 году, но сильно выросла нагрузка на капитал НКЦ. «Но текущие условия сильно отличаются от тех обстоятельств за счет гибкого курса национальной валюты. Считаем маловероятным повторение событий конца 2014 – начала 2015 года по причине умеренного воздействия санкций», – пишут аналитики.

«С технической точки зрения акции Мосбиржи опустились ниже скользящей средней полосы Боллинджера дневного графика (район 98 рублей), скорректировавшись от верхней полосы. Если бумагам удастся вернуть указанную отметку, текущее снижение можно будет считать коррекцией с перспективой возвращения в район 103 рублей. При обратном сценарии акции могут упасть к минимумам начала сентября, в район 95 рублей», – пишет аналитик «Велес Брокер» Елена Кожухова.

yuio.jpg

Акции этих 5 нефтяных компаний брокеры рекомендуют купить прямо сейчас

Над какими проектами сейчас работает Московская биржа

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    31

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    97

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1948

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1789

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1798

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more