Экспертиза / Financial One

Акции как новый вид облигаций

Акции как новый вид облигаций Фото: facebook.com
2261

Инвесторы вкладывают все большее количество денег в государственные облигации, отсюда и негативная доходность долговых обязательств в Европе, а также самая низкая доходность казначейских облигаций США за последние десять лет, которая сейчас составляет чуть менее 1,5%.

Тем не менее низкий процент доходности облигаций с течением времени станет мотивировать инвесторов вкладывать средства в акции, считают аналитики.

«Согласно общепринятому мнению, вы инвестируете в облигации для получения стабильного дохода, а в акции – для увеличения своего капитала, – отмечают эксперты Credit Suisse во главе с фондовым аналитиком Джонатаном Голубом. – И хотя ранее такое суждение было справедливо, теперь ситуация изменилась. Как известно, доходность 10-летних казначейских облигаций за последние девять месяцев упала с 3,2% до 1,5%, так что акции сейчас являются наиболее выигрышным вариантом для вложения по сравнению с облигациями».

Аналитики также отмечают, что средняя дивидендная доходность S&P 500 в размере 1,9% превышает доходность 10-летних казначейских облигаций.

«Тот факт, что доходность акций выше, чем доходность облигаций, безусловно, является сильным аргументом в пользу владения акциями США, – сказал Ник Колас, соучредитель DataTrek Research, в интервью для Yahoo Finance. – Это не защитит ваш портфель от краткосрочной волатильности на рынке, но в течение длительного периода акции продемонстрируют более впечатляющую динамику».

Риск рецессии

Падение доходности облигаций, которое также привело к инверсии кривой доходности, вызвало опасения по поводу возможного наступления рецессии. Как известно, в прошлом разворот кривой доходности обычно предшествовал экономическим кризисам.

Спад может привести к тому, что доходность акций и доходность облигаций в итоге окажется примерно на одном и том же уровне.

«Если ситуация сложится по наихудшему сценарию, мы войдем в период глубокой рецессии, и корпорации будут вынуждены сокращать свои дивиденды, – добавил Колас. – Такое уже случалось в прошлом, например, после финансового кризиса, когда компании S&P 500 сократили дивидендные выплаты в совокупности на 25%. Если история повторится, реальная доходность S&P составит всего 1,5%, то есть столько же, сколько у казначейских облигаций».

К слову, анализ Yahoo Finance показывает, что American Express, Visa, Microsoft, Nike и Disney являются единственными компаниями промышленного индекса Dow Jones, выплаты по которым были меньше, чем по 10-летним казначейским облигациям.

Лорен Темплтон: «Как заработать на любом кризисе по методу Джона Темплтона»

«Решение покупать, когда другие отчаянно продают, и продавать, когда другие жадно покупают, требует величайшей стойкости и приносит в итоге наибольшую награду», – сказал однажды Джон Темплтон.

Лорен Темплтон – основатель и президент Templeton&Phillips Capital Management, расположенной в Чаттануге, штат Теннесси. В 2001 году она создала свою собственную компанию по управлению хедж-фондами, основным принципом которой является стоимостное инвестирование на мировых рынках. Лорен использует те же методы, что и ее двоюродный дед, легендарный Джон Темплтон.

Далее приводим перевод речи Лорен Темплтон для Talks at Google.

Думаю, многие хотят узнать немного больше о моем знаменитом дяде, сэре Джоне Темплтоне. Он был одним из отцов стоимостного инвестирования. Тем не менее далеко не все хорошо знакомы с его карьерой, поэтому я хотела бы рассказать о некоторых из самых ярких его свершений.

Читайте: Чем опасна погоня за высокими дивидендами

Итак, дядя Джон родился в 1912 году в крошечном городке штата Теннесси под названием Винчестер. Он был младшим из двух сыновей. В этом месте прошло и мое детство, а мои родители живут там до сих пор.

Дядя уехал из Винчестера, чтобы поступить в Йельский университет. Тогда как раз начинался период Великой депрессии. В скором времени он получил письмо от отца, моего прадеда, в котором говорилось, что семья больше не может позволить себе оплачивать его обучение.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    282

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    294

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    306

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    301

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    294

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more