Экспертиза / Financial One

Акции как новый вид облигаций

Акции как новый вид облигаций Фото: facebook.com
2419

Инвесторы вкладывают все большее количество денег в государственные облигации, отсюда и негативная доходность долговых обязательств в Европе, а также самая низкая доходность казначейских облигаций США за последние десять лет, которая сейчас составляет чуть менее 1,5%.

Тем не менее низкий процент доходности облигаций с течением времени станет мотивировать инвесторов вкладывать средства в акции, считают аналитики.

«Согласно общепринятому мнению, вы инвестируете в облигации для получения стабильного дохода, а в акции – для увеличения своего капитала, – отмечают эксперты Credit Suisse во главе с фондовым аналитиком Джонатаном Голубом. – И хотя ранее такое суждение было справедливо, теперь ситуация изменилась. Как известно, доходность 10-летних казначейских облигаций за последние девять месяцев упала с 3,2% до 1,5%, так что акции сейчас являются наиболее выигрышным вариантом для вложения по сравнению с облигациями».

Аналитики также отмечают, что средняя дивидендная доходность S&P 500 в размере 1,9% превышает доходность 10-летних казначейских облигаций.

«Тот факт, что доходность акций выше, чем доходность облигаций, безусловно, является сильным аргументом в пользу владения акциями США, – сказал Ник Колас, соучредитель DataTrek Research, в интервью для Yahoo Finance. – Это не защитит ваш портфель от краткосрочной волатильности на рынке, но в течение длительного периода акции продемонстрируют более впечатляющую динамику».

Риск рецессии

Падение доходности облигаций, которое также привело к инверсии кривой доходности, вызвало опасения по поводу возможного наступления рецессии. Как известно, в прошлом разворот кривой доходности обычно предшествовал экономическим кризисам.

Спад может привести к тому, что доходность акций и доходность облигаций в итоге окажется примерно на одном и том же уровне.

«Если ситуация сложится по наихудшему сценарию, мы войдем в период глубокой рецессии, и корпорации будут вынуждены сокращать свои дивиденды, – добавил Колас. – Такое уже случалось в прошлом, например, после финансового кризиса, когда компании S&P 500 сократили дивидендные выплаты в совокупности на 25%. Если история повторится, реальная доходность S&P составит всего 1,5%, то есть столько же, сколько у казначейских облигаций».

К слову, анализ Yahoo Finance показывает, что American Express, Visa, Microsoft, Nike и Disney являются единственными компаниями промышленного индекса Dow Jones, выплаты по которым были меньше, чем по 10-летним казначейским облигациям.

Лорен Темплтон: «Как заработать на любом кризисе по методу Джона Темплтона»

«Решение покупать, когда другие отчаянно продают, и продавать, когда другие жадно покупают, требует величайшей стойкости и приносит в итоге наибольшую награду», – сказал однажды Джон Темплтон.

Лорен Темплтон – основатель и президент Templeton&Phillips Capital Management, расположенной в Чаттануге, штат Теннесси. В 2001 году она создала свою собственную компанию по управлению хедж-фондами, основным принципом которой является стоимостное инвестирование на мировых рынках. Лорен использует те же методы, что и ее двоюродный дед, легендарный Джон Темплтон.

Далее приводим перевод речи Лорен Темплтон для Talks at Google.

Думаю, многие хотят узнать немного больше о моем знаменитом дяде, сэре Джоне Темплтоне. Он был одним из отцов стоимостного инвестирования. Тем не менее далеко не все хорошо знакомы с его карьерой, поэтому я хотела бы рассказать о некоторых из самых ярких его свершений.

Читайте: Чем опасна погоня за высокими дивидендами

Итак, дядя Джон родился в 1912 году в крошечном городке штата Теннесси под названием Винчестер. Он был младшим из двух сыновей. В этом месте прошло и мое детство, а мои родители живут там до сих пор.

Дядя уехал из Винчестера, чтобы поступить в Йельский университет. Тогда как раз начинался период Великой депрессии. В скором времени он получил письмо от отца, моего прадеда, в котором говорилось, что семья больше не может позволить себе оплачивать его обучение.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    211

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    211

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    230

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    240

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    251

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more