Экспертиза / Financial One

Эксперты рекомендуют присмотреться к акциям и евробондам «Норникеля»

Эксперты рекомендуют присмотреться к акциям и евробондам «Норникеля» Фото: agt-holding.ru
4505

«Норникель» вчера опубликовал отчетность за первое полугодие, и это стало поводом для оптимизма у аналитиков.

Сегодня совет директоров рассмотрит вопрос о размере промежуточных дивидендных выплат. С учетом сильных финансовых результатов аналитики Sberbank CIB ожидают, что на промежуточные выплаты акционерам будет рекомендовано направить примерно $1,2-1,5 млрд. «Эта сумма предполагает дивидендную доходность за полугодие 2018 года на уровне 4,8-6%, причем есть вероятность, что фактическая сумма превысит нашу оценку», – отмечает Ирина Лапшина из Sberbank CIB. 

В июле – августе компания выплатила акционерам финальные дивиденды за 2017 год в размере $1,5 млрд. 

Руководство компании, тем не менее, считает, что выплата дивидендов и ускорение капвложений во 2П18 не приведет к росту долговой нагрузки – в зависимости от ценовой конъюнктуры отношение чистого долга к EBITDA на конец года ожидается в диапазоне 1-1,3. С начала августа доходность еврооблигаций «Норникеля» повысилась на 60-70 б.п. 23-й выпуск котируется с доходностью около 5,9% (Z-спред 300 б.п.). 

Рекомендацию «покупать» акции компании подтвердили и аналитики «Атона»: «В целом сильные результаты, которые продемонстрировали небольшое опережение консенсус-прогноза по прибыли и свободному денежному потоку». 

Чистая прибыль «Норникеля» выросла на 81% до $1,7 млрд. Выручка составила $5,834 млрд – в рамках консенсус-прогноза (+19 п/п, +1% против прогноза «Атона»), EBITDA – $3,079 млрд, +4% против консенсус-прогноза (+37 п/п, +5% против прогноза «Атона») на фоне роста выручки и снижения себестоимости из-за ослабления рубля и оптимизации затрат. 

Рентабельность EBITDA выросла до 53%, что является самым высоким показателем с 2015. FCF увеличился до $2,6 млрд на фоне высвобождения оборотного капитала в размере $0,4 млрд, что было обусловлено эффектом оптимизации структуры капитала в сумме $0,5 млрд и снижением капзатрат до $536 млн (-25% г/г). 

«Компания опубликовала сильные результаты, что должно поддержать котировки ее акций. Тем не менее остаются высокими санкционные риски, кроме того, в конце прошлой недели акции дешевели в связи с рисками изъятия сверхдоходов, после того как в прошлый четверг в СМИ был опубликован «список Белоусова». С другой стороны, обсуждение в правительстве увеличения налоговой нагрузки в целях изъятия сверхдоходов может подтолкнуть компанию к наращиванию дивидендных выплат на краткосрочном горизонте», – пишет Денис Ворчик из «Уралсиба». 

«Высокий свободный денежный поток при низкой долговой нагрузке позволяет «Норникелю» увеличить размер дивидендных выплат. В случае выплаты $1,8 млрд (60% от EBITDA) текущая дивидендная доходность составит около 7%», – добавил эксперт.

«Атон» увидел причину для покупки акций металлургов

Почему «список Белоусова» вреден для российского рынка





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1444

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1393

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1420

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1408

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more