Экспертиза / Financial One

Акции «Белуги» продолжают резкое повышение

Акции «Белуги» продолжают резкое повышение
5678
На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок начинал день бодрым ростом, но всё же скатился в минус к середине дня. Индекс Мосбиржи достигал отметки 2302 пункта, где зародилась волна фиксации прибыли. Отечественные инвесторы пока не готовы к затяжным ралли, поэтому прибыль фиксируется достаточно быстро после ее возникновения. Плюс внешний фон не отличается позитивом. В США выросли риски более высоких ставок, Пекин и Вашингтон оказались в ловушке постоянной конфронтации, цены на сырьевые товары пока под давлением из-за укрепившегося доллара и перспектив экономического охлаждения на фоне жесткой политики регуляторов. 

Из местных новостей отметим отчетность Сбербанка, но пока локальный рынок не доверяет оптимистичным ожиданиям. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 20,6 млрд рублей к середине дня по сравнению с 12 млрд рублей в предыдущую сессию 7 марта.

По состоянию на 15.25 мск индекс Мосбиржи – 2287,99 пункта (-0,33%), а индекс РТС – 951,58 пункта (+0,02%).

Лидерами среди индексных бумаг были Fix Price, «Магнит», ММК, «Алроса» и X5 Retail. Самыми слабыми оказались МКБ, ГМК «Норникель», АФК «Система», VK и Мосбиржа.

Главной корпоративной новостью дня стала отчетность Сбербанка. Прибыль по МСФО за 2022 год составила 270,5 млрд рублей, что на 78,3% ниже прибыли в 2021 году. В какой-то мере можно говорить, что рынок ожидал чуть более высокой прибыли. В любом случае, это база для расчета потенциальных дивидендов, если таковые будут рекомендованы. В первые два месяца текущего года кредитная организация заработала в 3,9 раза больше, чем год назад. 

Прибыль по РСБУ составила 225 млрд рублей. Чистый процентный доход увеличился на 17,5% до 336,5 млрд рублей. Операционные расходы увеличились на 5,6% до 106 млрд рублей. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в 2023 году прибыль организации превысит показатель 2022 года и будет сравнима с докризисными значениями. Однако рынок все же желает более конкретных цифр. Прибыль за 2022 год оказалась ниже ожиданий, а значит и оптимистичные заявления по поводу 2023 года могут оказаться не столь реальными.

Акции Мосбиржи находились под давлением. 10 марта наблюдательный совет биржи проведет заседание, на котором будут выработаны рекомендации для голосования на заочном собрании акционеров 27 апреля, включая рекомендации по дивидендам. Реестр на получение дивидендов закроется 4 апреля. 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 9 марта на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 14.00 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,49%, до 2284,31 пункта, РТС опустился на 0,11%, до 950,32, индекс голубых фишек потерял 0,58%.   

В лидеры роста вышли Fix Price (+0,77%), «Магнит» (+0,44%) и «Транснефть» (+0,27%).  

В аутсайдерах оказались МКБ (-1,73%), HeadHunter (-1,13%) и Globaltrans (-1,07%).   

Акции Globaltrans дешевеют на фоне технической коррекции, так как на прошлой неделе они подорожали примерно на 8% на фоне высоких перспектив увеличения выручки из-за переориентации экспортных потоков РФ в Азию.  

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, отступив от локальных пиков вместе с ухудшением внешнего фона и фиксацией прибыли по отдельным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14.40 мск снизился на 0,49%, до 2284,45 пункта, а долларовый РТС упал на 0,11%, до 950,35 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Белуги» (+6,53%), котировки «Совкомфлота» (+4,54%), бумаги НМТП (+2,26%), акции «Русснефти» (+1,94%), котировки ЛСР (+1,62%), бумаги ТМК (+1,04%).

Акции «Белуги» продолжают резкое повышение перед решением совета директоров компании по дивидендам, который назначен на 13 марта. Котировки подскочили до пика с января 2022 года, приостановив повышение у сопротивления 3500 рублей.

Бумаги «Совкомфлота» достигли максимума с апреля 2022 года также в ожидании решения по дивидендам. Совет директоров компании состоится 16 марта.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки М. Видео (-1,03%), бумаги банка «Санкт-Петербург» (-1,01%), акции Мосбиржи (-0,85%), котировки ГМК «Норильский никель» (-0,75%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подешевели на 0,44% и 0,31% соответственно.

Акции Сбербанка в четверг скорректировались вниз после обновления в начале дня пиков с февраля и апреля прошлого года по обыкновенным и привилегированным бумагам соответственно. Сбербанк сообщил о падении чистой прибыли по МСФО за 2022 год на 78%, до 270,5 млрд рублей, которая тем не менее превысила средний прогноз (266 млрд рублей). Решение по дивидендам эмитент планирует принять в марте. Глава Сбербанка Герман Греф при этом выразил надежду на то, что прибыль за текущий год будет близка к докризисной. Не исключено, что банк в 2023 году произведет взнос в бюджет с прибыли прошлых лет, но большого влияния на результаты, по оценкам Грефа, это не окажет.

С технической точки зрения обыкновенные акции Сбербанка почти достигли обозначенного нами в январе целевого уровня 175 рублей и все еще не выглядят перекупленными ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе. Бумаги продолжают движение к уровням, наблюдавшимся в период начала спецоперации, с ближайшими сопротивлениями 182 рубля, 190 рублей и 200 рублей. Важные поддержки для Сбербанка расположены у 166 рублей и 156 рублей: закрепление ниже может предупреждать о возможной смене тренда. В целом на данный момент не наблюдается технических причин, которые препятствовали бы дальнейшему повышению эмитента, особенно в случае объявления о дивидендах, вне зависимости от размера возможных выплат. Сбербанк при прочих равных остается интересной инвестиционной идей с расчетом на увеличение финансовой прозрачности, возвращение к дивидендам и общую популярность бумаги у частных инвесторов. Банковский сектор в текущих условиях полагается главным образом на состояние российской экономики, которая продолжит адаптироваться под изменяющиеся условия.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи