Market Vectors / Financial One

Акции Apple и Boeing утащили рынок вниз – американский премаркет

Акции Apple и Boeing утащили рынок вниз – американский премаркет Фото: facebook
3184

Участники рынка вчера всеми силами пытались сохранять оптимизм, но время, как известно, разрушает не только города, но и надежды.

Кажется, вроде бы ничего и не происходит, но вера в светлое будущее медленно, но верно испаряется, а пессимизма становится все больше и больше. Если еще появляются какие-то реальные негативные факторы, то дело принимает совсем уж плохой оборот. К счастью, пока негатива не так уж и много. Но он появляется все чаще и чаще, хоть и маленькими порциями. Самое неприятное, что этот негатив касается крупных компаний, которые определяют текущий климат. Вчера главными «негативщиками» оказались акции Apple (AAPL, -2,06%), Boeing (BA,-1,33%) и Alphabet (GOOGL, -1,40%). Особенно негативными для инвесторов стали новости по первым двум компаниям. Именно Apple утащил вниз индекс NASDAQ, а Boeing в свою очередь индекс Dow Jones. Акции Apple пошли вниз после пересмотра прогноза в сторону понижения и даунгрейда с уровня держать до уровня продавать аналитиками инвестиционной компании Rosenblatt Securities.

Что же касается акций Boeing, то им неожиданный удар под дых нанесла саудовская авиакомпания Saudi Airlines, которая отказалась от закупки 30 авиалайнеров Boeing 737 Max на сумму в 6 млрд. долларов и передала этот заказ конкурентам из Airbus.

Читайте: Топ-3 компании, выплачивающие стабильные дивиденды

В итоге, как мы видим, у индексов вчера не было никаких шансов даже «поднять голову» и они как упали на открытии, так и простояли на тех же уровнях фактически в течение всей основной торговой сессии. Обороты на торгах при этом немного подросли, но продолжают оставаться чуть ниже среднего уровня.

Если делать срез по итогам вчерашних торгов на отраслевом уровне, то однозначным аутсайдерами стали акции медицинских компаний. На этот сектор накатила очередная волна негатива, связанная с инициативой президента Трампа внедрить в медицинских учреждениях систему раскрытия стоимости услуг, что в идеале должно снизить стоимость медицинских услуг и лекарственных препаратов для конечного потребителя.

Относительно лучше всех дела шли в коммунальном секторе. Относительно, поскольку по большому счету и здесь хвастаться особо нечем. Инвесторы опять стали уходить из более рискованных активов и искать пристанище в тихой гавани коммунальщиков. Правда и там слишком уж ажиотажного спроса на акции не наблюдалось - все акции торговались вблизи нулевой отметки в чисто символическом плюсе.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 8 июля, было заключено почти 40 тысяч сделок на общую сумму $54 млн.

ПРЕДСТОЯЩИЕ ТОРГИ

 Вроде бы ничего и не происходит. Но на рынок накатывают волны негатива. Исходят они в основном от аналитиков, которые по нарастающей начинают «закашмаривать» рынок, в преддверии сезона отчетности, который стартует на следующей неделе. Если посмотреть на заголовки американской экономической прессы, то может показаться, что мы уже летим в пропасть и пора кинуть клич – «Спасайся, кто может». А ведь на самом деле пока все тихо и спокойно. И, более того, многие участники рынка, несмотря ни на что, по прежнему 100% верят, что ФРС на своем заседании в конце июля понизит ставку на 0,25%. Правда это мнение может и измениться после серии выступлений Председателя ФРС Джерома Пауэлла, которая открывается сегодня речью в Бостоне. И поскольку он начнет выступать в 15:45 мск еще до начала основной торговой сессии, то к открытию торгов уже по крайней мере будет известен общий настрой его речи.

Если же говорить об общем фоне, то он медленно, но верно продолжает ухудшаться. Если вчера к середине дня в хорошем минусе была только Азия, то сегодня продажи охватили уже не только Китай и Юго-Восточную Азию, но и Европу, где все индексы без исключения уверенно торгуются в красной зоне и потери достигают по некоторым странам почти 1,5% (например, немецкий DAX). Также в явно плохом настроении проходит и торговля фьючерсами на основные американские индексы. Здесь пока снижение достигает 0,5%. Это конечно не много, но больше пугает негативный даунтренд, который в течении всей первой половины дня только усиливается.

Читайте: Простой инвестиционный шаг, который обеспечит вам пожизненный годовой доход при выходе на пенсию

Поэтому, исходя из всего выше сказанного, картина вырисовывается не вполне благоприятная. И скорее всего сползание индексов вниз продолжится. Насколько сильным будет сегодняшнее движение вниз пока спрогнозировать сложно. И все же, скорее всего, многие участники рынка постараются сохранять нейтральные позиции до выступления завтра – послезавтра Джерома Пауэлла в Конгрессе США и поступления первых данных после выхода отчетности крупнейших банков в начале следующей недели. И пока можно констатировать, что status quo сохраняется – для падения серьезных поводов нет, а для роста нет ни сил, ни особого желания. И поэтому немного отползаем от передовой и окапываемся, пытаясь собрать силы еще для одного рывка наверх. Но вот будет ли он?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    220

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    226

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    292

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    311

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more