Market Vectors / Financial One

Акции Alphabet преодолели рубеж в $1 трлн, Мишустин стал премьер-министром – дайджест FO

Акции Alphabet преодолели рубеж в $1 трлн, Мишустин стал премьер-министром – дайджест FO Фото: facebook.com
2928

Интересные новости для начала торгов. 

• В ходе торгов четверга в США акции Alphabet, материнской компании Google выросли до $1451,7, капитализация превысила $1 трлн. Ранее этот рубеж преодолевали Apple, Amazon и Microsoft, сообщает «Интерфакс».

В четверг капитализация Apple увеличилась до $1,38 трлн, капитализация Microsoft – до $1,27 трлн. 

Американские фондовые индексы в четверг обновили рекорды. Dow Jones Industrial Average в четверг вырос до 29297,64 пункта. Standard & Poor's 500 – до 3316,81 пункта. Nasdaq Composite вырос до 9357,13 пункта. 

• Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина председателем правительства. Текст указа опубликован на сайте Кремля.

Документ вступил в силу со дня его подписания, передает «Интерфакс».

Ранее в четверг Госдума поддержала кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра РФ. Он получил 383 голоса в свою поддержку, 41 человек воздержался, никто не проголосовал против. 

Накануне Путин в своем послании Федеральному собранию озвучил предложения по изменению Конституции. После этого правительство приняло решение уйти в отставку.

• Команда Telegram рассматривала токены Gram своей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) как ценные бумаги. Об этом стало известно из опубликованного заявления Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), поданного в поддержку ходатайства регулятора об упрощенном судопроизводстве в суд Южного округа Нью-Йорка, сообщает РБК.

Именно вопрос, является ли Gram ценной бумагой и, как следствие, применяется ли в его отношении законодательство о ценных бумагах, стал причиной разбирательства между Telegram и SEC.

После проведения ICO, в ходе которого проект Павла Дурова привлек $1,7 млрд, комиссия сочла, что компания продала токены незаконно, поскольку Gram не зарегистрирован ни в одной юрисдикции, а у инвесторов нет доступа к финансовой истории компании. В январе суд удовлетворил прошение SEC о раскрытии Telegram данных о его банковских операциях до 26 февраля.

Россия увеличила вложения в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) в ноябре 2019 года на $796 млн по сравнению с октябрем, показатель рос четыре месяца подряд, передает «Интерфакс».

На конец ноября России принадлежало US Treasuries на общую сумму $11,491 млрд против $10,695 млрд месяцем ранее. 

Вложения РФ в долгосрочные бумаги в ноябре увеличились на $411 млн – до $2,979 млрд, в краткосрочные – выросли на $385 млн, до $8,512 млрд. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $64,6 за баррель, а марки WTI – по $58,49 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 61,6 рубля, за евро дают 68,6 рубля.

Microsoft vs Apple: битва дивидендных компаний

Акционеры Microsoft и Apple должны быть довольны результатами, которые продемонстрировали компании за последние 12 месяцев – стоимость бумаг обеих корпораций взлетела до небес. Акции Microsoft выросли на 58%, а Apple – на 106%.

Хотя ралли пошло инвесторам только на пользу, с точки зрения дивидендов как Apple, так и Microsoft стали выглядеть для них менее привлекательно. Дивидендная доходность обеих компаний (выплаты дивидендов на акцию в процентах от цены акций) резко упала.

И хотя акции данных корпораций по-прежнему достойны места в вашем портфеле, возникает очевидный опрос – в какую из них выгоднее вкладывать средства с точки зрения дивидендной доходности?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжится находиться в зоне 2800-2900 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 11.03.2026 11:15
    62

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник потерял 0,1%, опустился до 2864 пунктов. Объемы торгов остаются повышенными, но ниже, чем в понедельник - 130 млрд руб. Сказывается заметное охлаждение в сырье - цены на Brent вернулись к 90 долл./барр., а акции недавних лидеров (нефтегазового сектора) начали закономерно смотреться хуже рынка. more

  • Рост цен на удобрения способен ускорить продовольственную инфляцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 10:35
    91

    Риск ускорения мировой продовольственной инфляции во второй половине года усиливается на фоне перебоев с поставками удобрений и сырья для их производства из-за военной операции на Ближнем Востоке. Через Ормузский пролив проходит около 35% мировой торговли карбамидом и транспортируется до 45% серы, необходимой для выпуска фосфатных удобрений. Сбои в логистике начинают отражаться на ценах и формируют риск дефицита перед новым сельскохозяйственным сезоном.more

  • Статистика по инфляции будет опубликована в пятницу: «боковик» на рынке ОФЗ продолжится до конца недели
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.03.2026 10:09
    108

    Котировки госбумаг продолжают консолидацию в узком диапазоне вблизи отметки 118 пунктов по индексу RGBI. Ожидания по снижению ставки на 50 б.п. 20 марта сохраняются, однако риски, связанные с изменением бюджетного правила и дефицитом бюджета, заставляют инвесторов быть более консервативными.more

  • Брокеры зафиксировали рекордный приток средств от физлиц
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 09:48
    124

    По данным Банка России, в 2025-м частные инвесторы внесли на брокерские счета максимальные за последние четыре года 2,5 трлн руб., что оказалось на 50% больше, чем в 2024-м. ЦБ связывает это с сильные привлекательными условиями на долговом рынке и расширением доли облигаций в инвестпортфелях с 32% до 38%.more

  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    440

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more