Market Vectors / Financial One

Аксаков назвал причину исчезновения майнинга и биткоина из законопроектов, и что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа

Аксаков назвал причину исчезновения майнинга и биткоина из законопроектов, и что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: duma.gov.ru
2474

Глава «Норникеля» Владимир Потанин рассказал о создании собственной криптовалюты, а Анатолий Аксаков объяснил отсутствие упоминания биткоина и майнинга в законопроекте «О цифровых финансовых активах». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6475. Эфириум продают за $202, а Ripple – за $0,453. Большинство котировок в минусе. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $208,1 млрд. 

• О создании собственной криптовалюты, торговой площадки и производных на цифровые активы рассказал в интервью для «Коммерсанта» глава «Норникеля» Владимир Потанин. 

«Началось все, как обычно, с собственных проектов – «Норникель» вскоре запустит stablecoin, обеспеченный своими металлами. Это попытка предложить рынку криптоактив с меньшей волатильностью, чем известные криптовалюты, и более очевидной связью с реальными ценностями. Для ГМК это важно с точки зрения получения дешевого финансирования», – заявил топ-менеджер. 

«Stablecoin – «Норникель», биржа и деривативы – «Интеррос». Потому что свой токен ГМК запустить может, но нужна платформа, на которой будут торговаться и он, и другие аналогичные инструменты от разных поставщиков. Конечно, если будет запрос от них», – добавил Потанин. 

• У биткоина и других криптовалют «печальное» будущее. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков во время интервью Дума ТВ. 

Он отметил, что из российского законопроекта «О цифровых финансовых активах» убрали понятия «майнинг» и «биткоин» из-за необеспеченности криптовалют, сообщает Forklog. 

«Есть биткоины, есть эфир, есть много криптовалют, сущность которых вызывает большие вопросы. Они ничем не обеспечены. Интерес к криптовалютам падает и, я полагаю, что будущее у этих необеспеченных валют нумизматическое и печальное. Скорее всего, они уйдут с рынка», – сказал Анатолий Аксаков. 

По его словам, вполне возможно, что появятся обеспеченные криптовалюты, но пока «мы до этого не дошли».

AMD vs Intel – готовьтесь увидеть очередной этап соперничества

«Атон» рассказал о предпочтениях институциональных инвесторов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    404

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    413

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    418

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    514

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    630

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more