Экспертиза / Financial One

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike Фото: facebook.com
4798

Немецкий обувной гигант объявил о партнерстве с производителем тренажеров. Детали сделки будут раскрыты к концу недели, но предварительно будет заявлено, что фокус будет сделан на женскую аудиторию. 

Peloton – одна из самых быстрорастущих компаний 2020 года, за счет идеи дистанционного фитнеса на дому (по видеосвязи) ей удалось нарастить продажи в 4 раза, а капитализацию почти впятеро.

Компания Adidas весьма удачно выбрала себе партнера для продвижения среди молодой аудитории. Производитель обуви пережил спад продаж в прошлом году на 11% – до 19,8 млрд евро. 

На этом фоне его главный конкурент в лице американской Nike по обороту просел всего на 6%, сохранив за собой доминирующее положение на рынке (продажи составили 38,2 млрд, почти на 20% больше, чем у немцев). Сейчас Adidas активно ищет новые источники роста, в том числе избавляясь от убыточных брендов (Reebok) и наращивая инвестиции в партнерство со звездами (Beyonce, Kanye West).

Adidas неплохо позиционирует себя на рынке и сохраняет значительный потенциал для роста маржинальности. Рентабельность по чистой прибыли сейчас составляет у компании 2,4% при ROI 3,9%. Nike уже достигла высокой эффективности бизнеса, имея соответственно маржу 7,4% и ставку доходности 12,8%. 

В консервативном сценарии на среднем горизонте акции Adidas будут расти в пределах 5%, при оптимистичном могут прибавить в ближайшие месяцы до 15%.

Как Уоррен Баффет потерял $713 млн на панической продаже акций

Великий инвестор Уоррен Баффет известен тем, что всегда в течение долгого срока удерживал акции S&P 500.

Но две акции, в отношении которых он не последовал своему собственному совету, подчеркнули главную тенденцию на рынке в этом году: проигравшие 2020 года становятся главными победителями 2021 года.

Продолжение




Теги: Adidas, Nike, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    310

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    320

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    289

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    347

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    370

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more