Экспертиза / Financial One

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike Фото: facebook.com
4524

Немецкий обувной гигант объявил о партнерстве с производителем тренажеров. Детали сделки будут раскрыты к концу недели, но предварительно будет заявлено, что фокус будет сделан на женскую аудиторию. 

Peloton – одна из самых быстрорастущих компаний 2020 года, за счет идеи дистанционного фитнеса на дому (по видеосвязи) ей удалось нарастить продажи в 4 раза, а капитализацию почти впятеро.

Компания Adidas весьма удачно выбрала себе партнера для продвижения среди молодой аудитории. Производитель обуви пережил спад продаж в прошлом году на 11% – до 19,8 млрд евро. 

На этом фоне его главный конкурент в лице американской Nike по обороту просел всего на 6%, сохранив за собой доминирующее положение на рынке (продажи составили 38,2 млрд, почти на 20% больше, чем у немцев). Сейчас Adidas активно ищет новые источники роста, в том числе избавляясь от убыточных брендов (Reebok) и наращивая инвестиции в партнерство со звездами (Beyonce, Kanye West).

Adidas неплохо позиционирует себя на рынке и сохраняет значительный потенциал для роста маржинальности. Рентабельность по чистой прибыли сейчас составляет у компании 2,4% при ROI 3,9%. Nike уже достигла высокой эффективности бизнеса, имея соответственно маржу 7,4% и ставку доходности 12,8%. 

В консервативном сценарии на среднем горизонте акции Adidas будут расти в пределах 5%, при оптимистичном могут прибавить в ближайшие месяцы до 15%.

Как Уоррен Баффет потерял $713 млн на панической продаже акций

Великий инвестор Уоррен Баффет известен тем, что всегда в течение долгого срока удерживал акции S&P 500.

Но две акции, в отношении которых он не последовал своему собственному совету, подчеркнули главную тенденцию на рынке в этом году: проигравшие 2020 года становятся главными победителями 2021 года.

Продолжение




Теги: Adidas, Nike, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    63

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
    15.05.2026 10:59
    84

    20 мая в Москве пройдет Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Проблемы дебиторской задолженности требуют системных решений, и их актуальность только растет. Эта конференция создана для объединения профессионалов и практиков из ведущих российских и зарубежных компаний, чтобы совместно обсудить передовой опыт и найти инновационные подходы к эффективному управлению ДЗ.more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    105

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    118

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Российский рынок скорректировался вслед за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 19:49
    424

    Торги 14 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе под влиянием противоречивых новостей геополитики и снижения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии упал на 0,93%, оставаясь ниже психологически значимой отметки 2700 пунктов, а долларовый РТС опустился на 0,65%.more