Экспертиза / Financial One

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike Фото: facebook.com
5082

Немецкий обувной гигант объявил о партнерстве с производителем тренажеров. Детали сделки будут раскрыты к концу недели, но предварительно будет заявлено, что фокус будет сделан на женскую аудиторию. 

Peloton – одна из самых быстрорастущих компаний 2020 года, за счет идеи дистанционного фитнеса на дому (по видеосвязи) ей удалось нарастить продажи в 4 раза, а капитализацию почти впятеро.

Компания Adidas весьма удачно выбрала себе партнера для продвижения среди молодой аудитории. Производитель обуви пережил спад продаж в прошлом году на 11% – до 19,8 млрд евро. 

На этом фоне его главный конкурент в лице американской Nike по обороту просел всего на 6%, сохранив за собой доминирующее положение на рынке (продажи составили 38,2 млрд, почти на 20% больше, чем у немцев). Сейчас Adidas активно ищет новые источники роста, в том числе избавляясь от убыточных брендов (Reebok) и наращивая инвестиции в партнерство со звездами (Beyonce, Kanye West).

Adidas неплохо позиционирует себя на рынке и сохраняет значительный потенциал для роста маржинальности. Рентабельность по чистой прибыли сейчас составляет у компании 2,4% при ROI 3,9%. Nike уже достигла высокой эффективности бизнеса, имея соответственно маржу 7,4% и ставку доходности 12,8%. 

В консервативном сценарии на среднем горизонте акции Adidas будут расти в пределах 5%, при оптимистичном могут прибавить в ближайшие месяцы до 15%.

Как Уоррен Баффет потерял $713 млн на панической продаже акций

Великий инвестор Уоррен Баффет известен тем, что всегда в течение долгого срока удерживал акции S&P 500.

Но две акции, в отношении которых он не последовал своему собственному совету, подчеркнули главную тенденцию на рынке в этом году: проигравшие 2020 года становятся главными победителями 2021 года.

Продолжение




Теги: Adidas, Nike, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    193

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    280

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    270

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    274

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more