Экспертиза / Financial One

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike

Adidas попробует сдвинуть с пьедестала Nike Фото: facebook.com
4963

Немецкий обувной гигант объявил о партнерстве с производителем тренажеров. Детали сделки будут раскрыты к концу недели, но предварительно будет заявлено, что фокус будет сделан на женскую аудиторию. 

Peloton – одна из самых быстрорастущих компаний 2020 года, за счет идеи дистанционного фитнеса на дому (по видеосвязи) ей удалось нарастить продажи в 4 раза, а капитализацию почти впятеро.

Компания Adidas весьма удачно выбрала себе партнера для продвижения среди молодой аудитории. Производитель обуви пережил спад продаж в прошлом году на 11% – до 19,8 млрд евро. 

На этом фоне его главный конкурент в лице американской Nike по обороту просел всего на 6%, сохранив за собой доминирующее положение на рынке (продажи составили 38,2 млрд, почти на 20% больше, чем у немцев). Сейчас Adidas активно ищет новые источники роста, в том числе избавляясь от убыточных брендов (Reebok) и наращивая инвестиции в партнерство со звездами (Beyonce, Kanye West).

Adidas неплохо позиционирует себя на рынке и сохраняет значительный потенциал для роста маржинальности. Рентабельность по чистой прибыли сейчас составляет у компании 2,4% при ROI 3,9%. Nike уже достигла высокой эффективности бизнеса, имея соответственно маржу 7,4% и ставку доходности 12,8%. 

В консервативном сценарии на среднем горизонте акции Adidas будут расти в пределах 5%, при оптимистичном могут прибавить в ближайшие месяцы до 15%.

Как Уоррен Баффет потерял $713 млн на панической продаже акций

Великий инвестор Уоррен Баффет известен тем, что всегда в течение долгого срока удерживал акции S&P 500.

Но две акции, в отношении которых он не последовал своему собственному совету, подчеркнули главную тенденцию на рынке в этом году: проигравшие 2020 года становятся главными победителями 2021 года.

Продолжение




Теги: Adidas, Nike, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Роснефть»: запуск «Восток Ойла» поддерживает долгосрочный рост, но его эффект будет постепенным. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.09.2026 12:30
    81

    «Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь масштабного проекта «Восток Ойл» и начала отгрузку первой нефти с нового месторождения. Запуск стал позитивным событием для акций.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    113

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    153

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    140

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    142

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more