Экспертиза / Financial One

8 интересных выводов из исследования «ОЛМЫ» ликвидности российских акций

8 интересных выводов из исследования «ОЛМЫ» ликвидности российских акций Фото: Олег Яковлев (RBC/ТАСС)
3856
Инвестиционная компания проанализировала степень ликвидности акций, входящих в индекс Московской биржи, а также сопоставила ее с другими показателями и в ряде случаев пришла к интересным выводам.

За базовый коэффициент эксперты «ОЛМЫ» взяли индикатор ILLIQ, разработанный профессором Нью-Йоркского университета Яковом Амихудом. Он представляет собой среднее отношение процентного дневного изменения цены закрытия к дневному объему торгов за определенный период. Чем выше индикатор ILLIQ, тем ниже ликвидность бумаги.

Немного скорректировав метод подсчета ILLIQ с учетом российских реалий, специалисты компании пришли к следующим выводам:

  • Наиболее ликвидные российские акции из индекса Мосбиржи: Сбербанк, «Лукойл» и «Газпром». Наименее ликвидные: ОВК, «Группа ПИК» и ТМК.

  • Правило «чем выше капитализация, тем выше ликвидность» относительно бумаг индекса Мосбиржи работает в большинстве случаев. Исключение составляют акции, основной площадкой для листинга которых являются зарубежные биржи, – «Яндекс» и РусАл». Эти компании имеют сравнительно высокую капитализацию при относительно низком уровне ликвидности на Мосбирже. В то же время «Магнит», «Аэрофлот» и Московская биржа имеют относительно низкую капитализацию при высоком уровне ликвидности их бумаг.

  • Исследование «ОЛМЫ» не выявило строгой зависимости уровня ликвидности акций от размера free-float.

  • Ликвидность акций «Газпрома» сейчас приближается к худшему значению с декабря 2014 года.

  • В кризис 2008 года ликвидность акций «Сбербанка» упала почти в 8 раз.

  • После введения апрельских санкции против «РусАла» ликвидность его бумаг заметно улучшилась. В «ОЛМЕ» это объясняют «повышением спекулятивной активности и перетоком ликвидности с западных фондовых площадок».

  • «Префы» Сургутнефтегаза в последнее время выглядят более ликвидными, чем обыкновенные акции. Аналитики связывают это с дивидендной политикой компании.

  • «…Рост ликвидности, при прочих равных, ведет к снижению премии за неликвидность, требуемой инвесторами, что подразумевает повышение капитализации. Если повышения капитализации при росте ликвидности не происходит – возможна рыночная неэффективность», – пишут эксперты «ОЛМЫ» на основе результатов своих модельных инвестиционных портфелей, построенных с учетом параметра ILLIQ и рыночной капитализации.

Более подробно ознакомиться с исследованием можно здесь.

Также читайте:

Ликвидность ETF: правда и вымысел

Уоррен Баффет продолжает скупать акции Apple





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи