Экспертиза / Financial One

8 быстрорастущих компаний из портфеля Goldman Sachs

8 быстрорастущих компаний из портфеля Goldman Sachs Фото: facebook.com
4197
В топ-50 входят следующие восемь компаний: NextEra Energy, CF Industries Holdings, J.B. Hunt Transport Services, Autodesk, Red Hat, Microsoft, Alphabet и Gartner.

Оценки корпоративной прибыли на 2019 год имеют тенденцию к снижению, что связано с замедлением роста ВВП и увеличением расходов, особенно затрат на рабочую силу. «В условиях замедления экономического роста и борьбы фирм за сохранение маржинальности инвесторам следует сосредоточиться на 50 фирмах, которые, как ожидается, обеспечат самый быстрый рост продаж в 2019 году», – рекомендует Goldman Sachs в своем недавнем докладе.

Ниже показано, на сколько процентов должна увеличиться выручка данных компаний по сравнению с ростом выручки фирм со средними показателями, входящими в S&P 500:

· NextEra Energy, 14%

· CF Industries, 11%

· J.B. Hunt, 11%

· Autodesk, 26%

· Red Hat, 16%

· Microsoft, 10%

· Alphabet, 20%

· Gartner, 7%

· Компании со средними результатами S&P 500, 4%

Источник: Goldman Sachs

Почему это важно?

В целом стоимость портфеля Goldman, состоящего из акций компаний с высоким ростом выручки, с начала года увеличилась на 14% по сравнению с 10% для S&P 500. Бумаги фирм со средними результатами, входящие в портфель банка, выросли на 13%, акции компаний с такой же средней динамикой из S&P 500 продемонстрировали рост на 12%.

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

Тем не менее важно помнить, что сложно найти надежную формулу для точно расчета результатов той или иной компании в будущем, может быть, это и вовсе невозможно. Годовая доходность 23 (46%) из 50 компаний, входящих в портфель Goldman, оказалась ниже показателя в 12%, а результаты трех из них и вовсе упали по сравнению с прошлым годом.

Из восьми упомянутых выше акций четыре относятся к сфере информационных технологий: исследовательская компания Gartner, компания-разработчик программного обеспечения Red Hat, поставщик программного обеспечения и облачных услуг Microsoft, а также компания Autodesk, занимающаяся поставками программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений. 

Alphabet, материнская компания Google, входит в новый сектор коммуникационных сервисов. Автотранспортная компания J.B. Hunt работает в отрасли промышленности, а NextEra, бывшая Florida Power & Light, – в электроэнергетике. CF Industries из сектора материалов производит и распространяет сельскохозяйственные удобрения.

Лучшие результаты пока что демонстрирует Autodesk. С начала года бумаги фирмы выросли на 19%, в то время как ее ожидаемый рост продаж на 26% в 2019 году превзошел только лидер в сфере стриминговых сервисов Netflix. Согласно прогнозам, за текущий год EPS фирмы увеличится на 174%, что является лучшим показателем среди всех 50 компаний из портфеля Goldman. Второе место занимает CF Industries (ожидается рост на 98%).

Bank of America Merrill Lynch недавно повысил ценовой ориентир для Autodesk до $169, что подразумевает увеличение на 9,2% по сравнению с ценой закрытия 12 марта. Судя по консенсусным прогнозам, стоимость бумаг компании вырастет до $164. Важно также отметить, что выручка фирмы за четвертый квартал 2018 года поднялась на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте: Чем привлекают инвесторов акции Bank of America

Платная подписка Autodesk на программы обеспечивает расширенный доступ пользователей к инструментам и технологиям, что делает ее все более популярной среди поставщиков программного обеспечения, и таким образом приносит компании все больше прибыли. За четвертый квартал у фирмы появилось 418 тысяч новых подписчиков.

Что будет дальше?

Как уже отмечалось выше, не существует идеальной формулы, с помощью которой можно определить, какая компания покажет лучшие результаты. Предполагаемый рост выручки фирм основывается на прогнозах, которые либо окажутся верными, либо так и не воплотятся в жизнь. Поэтому инвесторам, полагающимся на мнение аналитиков, следует проявлять осторожность.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи