Экспертиза / Financial One

6 ключевых моментов об оздоровлении банка «ФК Открытие»

6 ключевых моментов об оздоровлении банка «ФК Открытие»
4190

ЦБ объявил план финансового оздоровления банка «ФК Открытие». Ниже мы представляем ключевые пункты, согласно сообщениям в СМИ и пресс-релизу ЦБ.

1. ЦБ не вводит моратория на выплаты кредиторам, банк продолжит работу в обычном режиме. Также не будет применен механизм bail-in (конвертации требований кредиторов в акции) – по крайней мере, в отношении старших кредиторов.

2. Временное управление перейдет к управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора (структура ЦБ), права текущих акционеров будут ограничены до завершения санации. Финансовое оздоровление проходит по новой схеме, согласно которой ЦБ получает прямой контроль над банком: доля действующих акционеров сократится до, максимум, 25% после окончания работы временной администрации. При этом, доля может сократиться до нуля, если по результатам оценки ЦБ капитал окажется отрицательным.

3. Процесс реабилитации займет 6-9 месяцев. На первом этапе (1-3 месяца) задача ЦБ – оценить «реальный» капитал и необходимость в дополнительном фондировании (после подробного анализа активов и возможного доначисления резервов). На втором этапе ЦБ будет реализовывать меры по предупреждению банкротства, которые должны привести к восстановлению коэффициентов достаточности капитала и кредитных рейтингов.

4. В случае если временная администрация придет к выводу, что капитала недостаточно, чтобы поддерживать коэффициенты достаточности базового капитала выше установленных минимумов (5,125% и 2%, установленные ЦБ для субординированного долга 1-го и 2-го уровня), субординированный долг может быть частично или полностью списан или конвертирован в акции. Как пишет «Интерфакс», «списание может коснуться всех субордов, в условиях которых не указана возможность конвертации».

5. Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин сказал, что регулятор разработал новый инструмент рефинансирования, который был протестирован на «Открытии» (краткосрочный кредит по ключевой ставке +1,75%) и будет доступен для других банков.

6. По словам Тулина, «Открытие» выкупит свои евробонды, если инвесторы будут иметь возможность предьявить их к выкупу из-за «смены контроля». Насколько мы знаем, условия торгуемых евробондов «Открытия» не имеют такой опции.

Наше мнение

Один из моментов, который пока остается не ясным – судьба субординированного выпуска NOMOSRM 10% с погашением в апреле 2019. Субординированный долг «Открытия» составляет приблизительно $1,2 млрд, и на единственный активно торгуемый выпуск евробондов приходится 30% этой суммы. Это суборд «старого стиля», условия которого не предусматривают возможности списания. 

В то же время позиция ЦБ, уже ранее озвученная Эльвирой Набиуллиной, заключается в том, что весь субординированный долг должен рассматриваться одинаково в случае применения мер по предотвращению банкротства, то есть должен быть списан для закрытия гэпа в капитале. В ценах субординированного долга «Открытия» вчера наблюдалась волатильность – ралли после пресс-релиза ЦБ (в котором не было сказано ничего о списании субординированного долга) и коррекция после того, как СМИ сообщили дальнейшие детали от ЦБ. Мы считаем, что интрига (и волатильность в выпуске NOMOSRM 10% 2019) сохранятся до тех пор, пока не появятся первые оценки ЦБ о потенциальной потребности банка в капитале.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    10

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more

  • Акции МТС сохраняют фундаментальную силу, ждут прекращения общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 17:05
    52

    Российский фондовый рынок к середине сессии растерял почти весь внутридневной рост, реагируя в том числе на сохранение жесткой риторики ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,1%, до 2165,74 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 890,30 пункта.more

  • Рынки завершили неделю в минусе из-за ближневосточной эскалации
    Аналитики ФГ «Финам» 14.07.2026 16:27
    128

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в заметном минусе, хотя американским S&P 500 и Nasdaq при этом удалось показать неплохое повышение. Давление на настроения инвесторов оказала новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном, американские военные возобновили удары по Ирану, а Иран обстрелял объекты американской военной инфраструктуры в странах Персидского залива. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
    119

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%.  Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more

  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    180

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more