Личные финансы / Financial One

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить Фото: theblogimages.adobe.com
22744
И новичкам, и опытным участникам фондового рынка не стоит забывать учиться у самых успешных инвесторов. Все мастодонты биржевого мира, как правило, имеют схожие черты – они не «торгуются», не гонятся за подешевевшими бумагами, не позволяют эмоциям брать над собой верх, когда речь идет о принятии разумного инвестиционного решения.

Всем тем, кто решил прийти на фондовый рынок всерьез и надолго, колумнист The Motley Fool Мэтью Френкель советует запомнить эти поучительные высказывания биржевых гуру, которые в итоге помогут сэкономить время, нервы и деньги.


1. «Посадившие когда-то дерево сегодня сидят в тени» (Уоррен Баффет)

Инвестирование – это долгосрочный процесс, и вы вряд ли найдете инвестора, который сумел бы сохранить свой успех в течение столь же длительного промежутка времени, как это удалось сделать Уоррену Баффету. С тех пор, как он возглавил Berkshire Hathaway в 1964 году, акции компании выросли более чем на 2 400 000%.

Поэтому неудивительно, что Баффет советует инвесторам ставить перед собой долгосрочные цели. «Оракул их Омахи» никогда не покупает ценные бумаги из-за уверенности в том, что они будут приносить хорошие деньги в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Скорее, он воспринимает акции как семена, которые могут превратиться в огромные деревья через десятилетия.


2. «Разумный инвестор – это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов» (Бенджамин Грэм)

Эта цитата схожа по смыслу со знаменитым высказыванием Уоррена Баффета «Бойтесь, когда другие проявляют жадность. Будьте жадными, когда другие боятся». Легендарный инвестор Бенджамин Грэм (который, кстати, был наставником Уоррена Баффета) говорит о том, что в периоды всеобщего оптимизма наступает время продавать. И наоборот – когда все впадают в панику из-за плачевного состояния экономики или глубокой просадки на рынках, приходит лучшее время для покупки. Другими словами, самым умным инвесторам чуждо «стадное чувство».


3. «За каждой акцией стоит компания. Выясни, чем там занимаются» (Питер Линч)

Многие инвесторы-новички забывают о том, что, инвестируя в акции, они на самом деле покупают часть бизнеса. Поэтому Линч напоминает нам, что самые важные вещи, на которые нужно обращать внимание, – это не цена акции и не ее динамика в последнее время. Главное – это процесс развития компании. Растет ли ее рынок? Устойчивы ли ее преимущества перед конкурентами? Стабильно ли растет прибыль? Именно такие вопросы должны задавать себе инвесторы.


4. «Заниматься инвестированием не так сложно, как кажется. Чтобы стать успешным инвестором, достаточно совершать правильные действия и избегать серьезных ошибок» (Джон Богл)

Основатель фонда Vanguard является пионером в области индексного инвестирования. Есть несколько серьезных ошибок, которое распространены среди инвесторов: например, чрезмерно интенсивная торговля, подверженность эмоциям и так далее. Причина, по которой Богл так любит инвестировать в индексные фонды, заключается в том, что последние позволяют избегать этих проблем и помогают встать на правильный путь, а именно – создание диверсифицированного портфель надежных компаний.


5. «Куда лучше купить замечательную компанию по честной цене, чем честную компанию по замечательной цене» (Уоррен Баффет)

Эта цитата позволит инвесторам сэкономить много денег в погоне за акциями дешевых, но неэффективных компаний. По мнению Баффета, цена покупки, конечно, важна, но не важнее, чем сам факт инвестирования в бизнес. Баффет не будет вкладываться в проблемные предприятия, независимо от того, насколько дешевы их акции. Вот почему, например, вы никогда не увидите Sears или J. C. Penney в инвестиционном портфеле Berkshire Hathaway (ее акции можно купить на Санкт-Петербургской бирже). Тем не менее Баффет более чем готов заплатить сравнительно высокую цену за акции компаний с процветающим бизнесом.

Источник

Это интересно:

10 советов инвесторам от Бенджамина Грэма

6 интересных фильмов про Уоррена Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    866

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    766

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    691

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    885

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    942

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more