Личные финансы / Financial One

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить Фото: theblogimages.adobe.com
23127
И новичкам, и опытным участникам фондового рынка не стоит забывать учиться у самых успешных инвесторов. Все мастодонты биржевого мира, как правило, имеют схожие черты – они не «торгуются», не гонятся за подешевевшими бумагами, не позволяют эмоциям брать над собой верх, когда речь идет о принятии разумного инвестиционного решения.

Всем тем, кто решил прийти на фондовый рынок всерьез и надолго, колумнист The Motley Fool Мэтью Френкель советует запомнить эти поучительные высказывания биржевых гуру, которые в итоге помогут сэкономить время, нервы и деньги.


1. «Посадившие когда-то дерево сегодня сидят в тени» (Уоррен Баффет)

Инвестирование – это долгосрочный процесс, и вы вряд ли найдете инвестора, который сумел бы сохранить свой успех в течение столь же длительного промежутка времени, как это удалось сделать Уоррену Баффету. С тех пор, как он возглавил Berkshire Hathaway в 1964 году, акции компании выросли более чем на 2 400 000%.

Поэтому неудивительно, что Баффет советует инвесторам ставить перед собой долгосрочные цели. «Оракул их Омахи» никогда не покупает ценные бумаги из-за уверенности в том, что они будут приносить хорошие деньги в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Скорее, он воспринимает акции как семена, которые могут превратиться в огромные деревья через десятилетия.


2. «Разумный инвестор – это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов» (Бенджамин Грэм)

Эта цитата схожа по смыслу со знаменитым высказыванием Уоррена Баффета «Бойтесь, когда другие проявляют жадность. Будьте жадными, когда другие боятся». Легендарный инвестор Бенджамин Грэм (который, кстати, был наставником Уоррена Баффета) говорит о том, что в периоды всеобщего оптимизма наступает время продавать. И наоборот – когда все впадают в панику из-за плачевного состояния экономики или глубокой просадки на рынках, приходит лучшее время для покупки. Другими словами, самым умным инвесторам чуждо «стадное чувство».


3. «За каждой акцией стоит компания. Выясни, чем там занимаются» (Питер Линч)

Многие инвесторы-новички забывают о том, что, инвестируя в акции, они на самом деле покупают часть бизнеса. Поэтому Линч напоминает нам, что самые важные вещи, на которые нужно обращать внимание, – это не цена акции и не ее динамика в последнее время. Главное – это процесс развития компании. Растет ли ее рынок? Устойчивы ли ее преимущества перед конкурентами? Стабильно ли растет прибыль? Именно такие вопросы должны задавать себе инвесторы.


4. «Заниматься инвестированием не так сложно, как кажется. Чтобы стать успешным инвестором, достаточно совершать правильные действия и избегать серьезных ошибок» (Джон Богл)

Основатель фонда Vanguard является пионером в области индексного инвестирования. Есть несколько серьезных ошибок, которое распространены среди инвесторов: например, чрезмерно интенсивная торговля, подверженность эмоциям и так далее. Причина, по которой Богл так любит инвестировать в индексные фонды, заключается в том, что последние позволяют избегать этих проблем и помогают встать на правильный путь, а именно – создание диверсифицированного портфель надежных компаний.


5. «Куда лучше купить замечательную компанию по честной цене, чем честную компанию по замечательной цене» (Уоррен Баффет)

Эта цитата позволит инвесторам сэкономить много денег в погоне за акциями дешевых, но неэффективных компаний. По мнению Баффета, цена покупки, конечно, важна, но не важнее, чем сам факт инвестирования в бизнес. Баффет не будет вкладываться в проблемные предприятия, независимо от того, насколько дешевы их акции. Вот почему, например, вы никогда не увидите Sears или J. C. Penney в инвестиционном портфеле Berkshire Hathaway (ее акции можно купить на Санкт-Петербургской бирже). Тем не менее Баффет более чем готов заплатить сравнительно высокую цену за акции компаний с процветающим бизнесом.

Источник

Это интересно:

10 советов инвесторам от Бенджамина Грэма

6 интересных фильмов про Уоррена Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    130

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    154

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    281

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more