Lifestyle / Financial One

5 моих главных ошибок в обращении с деньгами

5 моих главных ошибок в обращении с деньгами Фото: moneycrashers.com (не Кристин Хейс)
12045
«Как перфекционисту по жизни мне всегда было тяжело соглашаться с тем, что я не права, ведь правильные решения – мой конек. В особенности, если дело касается финансов. Но признаюсь – несколько ошибок я все же допустила», – пишет в своей колонке для Humble Dollar Кристин Хейс, руководитель подразделения небольшого гуманитарного колледжа в Портленде.

1. Не откладывать деньги в молодости

«Я была в восторге от зарплаты, когда устроилась на свою первую работу. Только подумайте – $16 тысяч в год, примерно в два раза больше, чем та сумма, на которую мне приходилось жить во время студенчества. Первый заработок показался мне невероятным богатством, а каждый потраченный пенни приносил удовольствие.

Но к новому стилю жизни я привыкла довольно быстро, и оказалось, что $16 тысяч – не так уж и много. Мои расходы выросли вместе с бюджетом. Если бы я перестала бездумно тратить все деньги и инвестировала хотя бы 50% из них, на сегодняшний день мое состояние было бы значительно больше».

2. Бояться рисков при инвестировании

«Долгое время я хранила накопления в фонде, инвестирующем в «безрисковые» активы. Прибыль составляла всего 3%. Так я упустила возможность приумножить свой капитал за счет доходности фондового рынка, хотя она была намного выше. Со временем я стала лучше разбираться в рисках на рынке ценных бумаг и поняла свою ошибку, после чего перевела большую часть средств в более доходные, но более рисковые активы».

3. Равняться на других

«Когда я вышла замуж, создание видимости успешной жизни стало для меня первостепенным делом. Дом, в котором мы жили, был чересчур большим, у нас было несколько автомобилей. Мы покупали много бесполезных игрушек, которые превратили наше счастье в один большой долг. Я очень рада, что со временем стала понимать простую вещь: моя самооценка никак не зависит от количества дорогих и при этом ненужных вещей».

4. Откладывать изучение мира финансов

«Я осознала всю важность финансовой грамотности, только когда мне исполнилось 45 лет. Если бы я начала разбираться в этой теме еще в молодости, то допустила бы меньше ошибок. Что еще очень важно – это увеличило бы вероятность моего более раннего выхода на пенсию».

5. Чрезмерно контролировать свои траты

«Моя недавняя ошибка, которая мешает мне наслаждаться жизнью. После развода я стала просто одержима своими финансами – начала составлять бюджет, экономить, изучать всевозможные материалы по теме успешных вкладов. В итоге я добилась того, что трачу только 50% своей зарплаты, а оставшуюся часть инвестирую. Это мой личный успех, и я очень горжусь достигнутым.

Но полученный результат дал мне понять, что относиться к своим финансам слишком строго – не лучшее решение. Где-то в течение года я хотела завести собаку, но каждый раз отговаривала себя. В голове постоянно крутилась мысль о том, что это слишком дорого – чего только стоит посещение ветеринара, корм, дрессировка… Но, к счастью, сердце победило разум в этой нелегкой битве, и в январе у меня появился новый друг – вельш-корги. Меня наполняет радость каждый раз, когда я играю с ним. А счастье, которое питомец привносит в мою жизнь, стоит каждого потраченного пенни».

Источник

Это интересно:

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

«Моя долгосрочная цель инвестиций – довести размер капитала до $1-2 млн»

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи