Поздравления / Financial One

5 июля. День рождения НП РТС (25 лет)

5 июля. День рождения НП РТС (25 лет) Фото: facebook.com
7574
Днем рождения РТС считается 5 июля 1995 года, то есть прошло уже 25 лет. Финансисты решили поздравить через Fomag.ru с этой важной датой для всего российского рынка.

Если не успели, но очень хотите поздравить НП РТС с важной датой, то ждем поздравления на почту главного редактора Ивана Шлыгина i.shlygin@fomag.ru

Тимур Турлов, генеральный директор ИК «Фридом финанс» 

Поздравляю Вас с 25-летним юбилеем! Прошедшие четверть века – это практически вся история современного российского фондового рынка, проделавшего путь от стихийного зарождения до вхождения в топ-20 мировых финансовых центров. Путь этот был непростым, несколько раз в результате кризисов рынок находился практически на грани исчезновения. Однако, он сумел не только выжить, но и стать еще больше. Все заслуги НП в становлении рынка трудно перечислить, надеюсь, они будут по достоинству оценены на высоком уровне. Но лучшая благодарность – это видеть как растет число участников рынка и торговый оборот.

За это время в России появилось выше 5 млн частных инвесторов, при этом 4 млн – за последнее десятилетие. Неоценимую роль в этом сыграла инициатива НП РТС по запуску торгов американскими ценными бумагами в России, поддержанная в том числе и нами. За несколько лет удалось достичь огромных успехов – в наши дни торговый оборот Санкт-Петербургской биржи достигает сотен миллионов долларов в день, чего мы не могли себе представить, когда присоединялись к проекту. Но это не вершина, а только путь к ней. От всей души желаю Вам дальнейших, еще более грандиозных достижений. Команде НП желаю плодотворной работы, крепкого здоровья, сплоченности и отличного настроения! 

Анатолий Гавриленко, председатель экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России

Игорь Клюшнев, заместитель генерального директора ИК «Фридом финанс» 

Поздравляю с вас с выдающейся датой! За прошедшие годы вы добились значительных финансовых успехов и впечатляющего технического прогресса в организации торгов. Желаю, чтобы созданной вами инфраструктурой пользовалось всё большее число инвесторов и профессионалов финансовых рынков не только из России, но и из других стран. Желаю, чтобы крепли ваши международные деловые связи, появлялись новые проекты, партнеры и просто новые друзья. Успехов и процветания вашему бизнесу! 

К поздравлениям присоединяются все сотрудники нашей компании. 

Жак Дер Мегредичян, бывший топ-менеджер «Тройки Диалог» и РТС

Олег Чихладзе, директор по брокерскому бизнесу «БКС Брокер» 

От себя лично и от всей команды компании БКС поздравляем коллег НП РТС с юбилеем!

Четверть века – это впечатляющий срок и показатель большого опыта и высокого авторитета на финансовом рынке. У нас в этом году тоже юбилей, те же самые 25 лет, которые мы идем плечом к плечу с вами. Все эти годы БКС эффективно и благотворно сотрудничает с Ассоциацией.

Благодарим Президента компании Романа Горюнова за личный вклад в успешное развитие НП РТС и фондового рынка в целом! Яркий и харизматичный, всегда с собственной позицией по важным вопросам. Приносящий на рынок главное созидательное начало – конкуренцию и желание создать что-то новое!

Желаем всему коллективу НП РТС новых ярких идей и проектов, а также продолжать держать высокую профессиональную планку! 

Дмитрий Пономарев, экс-руководитель РТС и ПАУФОР (ныне НАУФОР)

Иван Тырышкин 

Поздравляю НП РТС с 25-летием! Все эти 25 лет НП РТС являлось колыбелью фондового рынка, выращивая новые рынки и создавая успешную инфраструктуру. НП РТС создало фондовую биржу РТС, РТС-Тендер. Сейчас главным детищем является Санкт-Петербургская биржа.

Хочу пожелать, чтобы НП всегда было душой российского фондового рынка, исповедуя рыночность и являясь символом предпринимательства в России.

Конечно же хочу высказать благодарность и поздравить с этой годовщиной отцов-основателей и продолжателей дела НП РТС!

Андрей Белинский, гендиректор биржи «Санкт-Петербург»

Я бы сравнил НП РТС с магнитом, который притягивает профессионалов финансового рынка. Профессионалы – это и компании, и сотрудники, и просто люди, так или иначе работающие в этой индустрии и неравнодушные к её развитию. 

За минувшие 25 лет НП РТС, опираясь на энергию и интеллект окружавших его людей, реализовало с нуля целый ряд масштабных проектов. Очень отрадно, что и в наши непростые дни организация сумела найти свою отнюдь немалую нишу и снова заставила заговорить о себе. 

Сердечно поздравляю НП РТС с 25-летием! Желаю не сбавлять обороты, руководствоваться выработанными за прошедшие годы принципами рынка и ставить новые рекорды!

Михаил Автухов, заместитель председателя правления Совкомбанка

НП РТС исполняется 25 лет, и это по-настоящему солидный возраст для российского финансового рынка. Все это время ваша команда подавала пример правильной работы с клиентами, профессионализма и креативности. Именно вам мы обязаны развитой инфраструктурой и многообразием продуктов. Поздравляю НП РТС с юбилеем и желаю не снижать темпов и двигаться вперед, несмотря ни на что!

Кристина Заболоцкая, президент Молодёжной финансовой лиги

В этот солнечный летний день от себя лично и от имени МФЛ сердечно поздравляю НП РТС с выдающейся датой, с 25-летием! История НП РТС начала свой путь на заре становления фондового рынка в России, а сейчас компания является высокотехнологичным лидером, развивая финансовую инфраструктуру и сохраняя конкурентный рынок, что подтверждается признанием профессионального сообщества. 

МФЛ гордится нашим сотрудничеством и благодарит за невероятную работу руководство компании! Желаем, чтобы во всём сопутствовал финансовый успех, все новые начинания приносили отличный результат, помогая финансовому рынку достигать новых высот. Крепкого здоровья и счастья всей команде НП РТС!

«Биржа РТС была уникальным шансом вместе с единомышленниками воплотить свою мечту»

По случаю 20-летия с момента образования РТС Financial One собрал ее отцов-основателей, чтобы они рассказали, с чего началась история одного из самых успешных проектов российского финансового рынка. В беседе приняли участие Дмитрий Пономарев (первый президент биржи), Дмитрий Васильев (глава ФКЦБ, курировавший развитие РТС), Алексей Телятников (руководил техцентром биржи), Олег Ячник (глава компании «ОЛМА») и Роман Горюнов (президент НП РТС). Модерировала беседу корреспондент журнала Татьяна Ломская. Фотограф: Ника Морозова.

Модератор: Коллеги, мы знаем, что днем рождения РТС считается 5 июля 1995 года. Однако компания создавалась до этого на протяжении некоторого времени. Как все начиналось? Может быть, вы вспомните, кому пришла в голову идея о создании биржи?

Васильев: Насколько я помню, эти события относятся еще к 1993 году. Шла приватизация. Брокеры скупали акции российских компаний, иностранные инвесторы тоже хотели их приобрести, однако в стране на тот момент не было прозрачной системы покупки, продажи и перепродажи бумаг. Я тогда был зампредом Госкомимущества, отвечал за добавочные аукционы и стратегию приватизации. Правительство было очень обеспокоено тем, как идет процесс концентрации собственности.

Продолжение

Ставка на дивиденды российской оборонки на внебирже, или что такое RTS Board

Зачем нужно инвестировать на внебиржевом рынке, обсудили с руководителем проекта RTS Board, исполнительным директором по информационным продуктам и технологическим сервисам ассоциации «НП РТС» Денисом Аветисяном. 

Что такое RTS Board сейчас и с чего он начался? 

Это старейший внебиржевой рынок. История началась в 1995 году. Если помните, то был классический рынок РТС, который, по сути, ничем не отличался от RTS Board, то есть они существовали на одном сервере в одной базе данных, в одной таблице. Отличие было только в одном поле под названием «Организованные торги». Большая разница была из-за регулирования, так как у организованных торгов много обременений по части раскрытия информации, по допуску к торгам и по требованиям к эмитентам, а у RTS Board правила мягче и устанавливаются они НП РТС. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи