Поздравления / Financial One

30 лет бирже «Санкт-Петербург»

30 лет бирже «Санкт-Петербург» Фото: facebook.com
28719
Редакция Fomag.ru поздравляет биржу «Санкт-Петербург» с 30-летием.

Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС»

Уважаемые коллеги, сегодня исполняется 30 лет со дня основания АО «Биржа «Санкт-Петербург», свидетельство о регистрации которой было подписано лично президентом нашей страны В.В. Путиным, занимавшим в то время пост председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Можно долго и пафосно говорить о славном пути этой биржи. Но самое для меня замечательное, что эта торговая площадка за все 30 лет ни разу не прекращала свою работу, не объявляла никаких дефолтов и всегда выполняла свои обязательства перед участниками торгов.  

Этим в новейшей биржевой истории России вряд ли могут похвастаться многие торговые площадки. А если учесть, что биржа работает уже 30 лет и продолжает успешную деятельность, предлагая своим участникам новые инструменты и даже эксклюзивные товары, то подобного примера сегодня на нашем рынке я просто не знаю. Лично мне очень нравится, например, идея торговли отечественным янтарем. Кстати, в конце февраля на бирже «Санкт-Петербург» состоится очередной аукцион по продаже ценнейшего калининградского янтаря.

Это лишь самая малость, что можно сказать о бирже «Санкт-Петербург». Но главная ценность и залог ее успешной деятельности – это работающие на ней люди. Именно человеческий капитал и есть основа уверенного развития и успешных результатов биржи. И первым в списке для меня стоит многоуважаемый Виктор Васильевич Николаев – настоящий лидер, стратег и гарант успешного развития биржи. 

Учитель и воспитатель многих финансовых талантов на российском рынке. Наши коллеги Белинский Андрей, Горюнов Роман, Сердюков Евгений, которых мы прекрасно знаем по успехам в Москве, – это все птенцы гнезда Виктора Васильевича. А сколько их еще в Питере и других городах нашей огромной страны. Низкий ему поклон за это. 

Они все вместе и есть биржа «Санкт-Петербург», которой 31 января 2021 года исполняется 30 лет. И сегодня, независимо от реального возраста каждого члена этой многочисленной дружной команды, мы от всей души поздравляем их всех и каждого с 30-летием, возрастом безудержной энергии, пьянящей молодости, смелых надежд и новых замечательных  побед.

С днем 30-летия, друзья! 

Жак Дер Мегредичян, председатель совета директоров Санкт-Петербургской биржи

Уже 30 лет! 

Интересное и успешное прошлое и многообещающие будущее!

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», член совета директоров Санкт-Петербургской биржи

Фильм к 30-летию биржи «Санкт-Петербург»

Архив публикаций

Финансисты посадили деревья в честь 25-летия биржи «Санкт-Петербург»

В Приморском парке Победы Санкт-Петербурга 16 мая была заложена липовая аллея в честь юбилея биржи и 75-летия ее основателя и генерального директора Виктора Николаева.

Глава биржи и ее бессменный руководитель вырастил целую плеяду российских финансистов, которые достигли больших успехов и стали профессионалами в своей отрасли. Например, с биржи «Санкт-Петербург» начинали свою карьеру ныне отцы-основатели российского срочного рынка во главе с Романом Горюновым, руководители нескольких российских брокеров.

Продолжение

11 апреля. День рождения Виктора Васильевича Николаева

Редакция Fomag.ru поздравляет Виктора Васильевича Николаева с Днем рождения!

Благодаря ему удалось дать старт созданию отечественного биржевого рынка в Санкт-Петербурге. В настоящее время он является советником генерального директора Биржи «Санкт-Петербург».

Андрей Белинский, генеральный директор биржи «Санкт-Петербург» 

Дорогой Виктор Васильевич! Уже более 25 лет день 11 апреля является для меня праздничным. Вы научили меня многому, дав, по сути, путевку в жизнь. Я всегда это буду помнить. Возглавляемая Вами Биржа «Санкт-Петербург», старейшая биржа России, не раз создавала проекты всероссийского масштаба. Достаточно сказать, что Биржа «Санкт-Петербург» стала родоначальницей современного рынка биржевых деривативов России. При этом Биржа опиралась на Ваш опыт и интуицию, а также на сформированную Вами команду специалистов. Я уверен, что и в ближайшем будущем Биржа «Санкт-Петербург» напомнит о себе важными и полезными для экономики страны проектами. 

Продолжение

«Впервые я столкнулся с фьючерсами в 19 лет»

С чего для Вас начались фьючерсы и опционы? Как и когда впервые столкнулись с этими инструментами?

Впервые я столкнулся с фьючерсами в 19 лет, когда пришел на биржу «Санкт-Петербург». Это был 1994 год, на тот момент совсем не многие в стране знали, что такое «фьючерсы», а мне это направление показалось очень интересным и перспективным.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    38

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    130

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    183

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    182

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more