Поздравления / Financial One

30 лет бирже «Санкт-Петербург»

30 лет бирже «Санкт-Петербург» Фото: facebook.com
28661
Редакция Fomag.ru поздравляет биржу «Санкт-Петербург» с 30-летием.

Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС»

Уважаемые коллеги, сегодня исполняется 30 лет со дня основания АО «Биржа «Санкт-Петербург», свидетельство о регистрации которой было подписано лично президентом нашей страны В.В. Путиным, занимавшим в то время пост председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Можно долго и пафосно говорить о славном пути этой биржи. Но самое для меня замечательное, что эта торговая площадка за все 30 лет ни разу не прекращала свою работу, не объявляла никаких дефолтов и всегда выполняла свои обязательства перед участниками торгов.  

Этим в новейшей биржевой истории России вряд ли могут похвастаться многие торговые площадки. А если учесть, что биржа работает уже 30 лет и продолжает успешную деятельность, предлагая своим участникам новые инструменты и даже эксклюзивные товары, то подобного примера сегодня на нашем рынке я просто не знаю. Лично мне очень нравится, например, идея торговли отечественным янтарем. Кстати, в конце февраля на бирже «Санкт-Петербург» состоится очередной аукцион по продаже ценнейшего калининградского янтаря.

Это лишь самая малость, что можно сказать о бирже «Санкт-Петербург». Но главная ценность и залог ее успешной деятельности – это работающие на ней люди. Именно человеческий капитал и есть основа уверенного развития и успешных результатов биржи. И первым в списке для меня стоит многоуважаемый Виктор Васильевич Николаев – настоящий лидер, стратег и гарант успешного развития биржи. 

Учитель и воспитатель многих финансовых талантов на российском рынке. Наши коллеги Белинский Андрей, Горюнов Роман, Сердюков Евгений, которых мы прекрасно знаем по успехам в Москве, – это все птенцы гнезда Виктора Васильевича. А сколько их еще в Питере и других городах нашей огромной страны. Низкий ему поклон за это. 

Они все вместе и есть биржа «Санкт-Петербург», которой 31 января 2021 года исполняется 30 лет. И сегодня, независимо от реального возраста каждого члена этой многочисленной дружной команды, мы от всей души поздравляем их всех и каждого с 30-летием, возрастом безудержной энергии, пьянящей молодости, смелых надежд и новых замечательных  побед.

С днем 30-летия, друзья! 

Жак Дер Мегредичян, председатель совета директоров Санкт-Петербургской биржи

Уже 30 лет! 

Интересное и успешное прошлое и многообещающие будущее!

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», член совета директоров Санкт-Петербургской биржи

Фильм к 30-летию биржи «Санкт-Петербург»

Архив публикаций

Финансисты посадили деревья в честь 25-летия биржи «Санкт-Петербург»

В Приморском парке Победы Санкт-Петербурга 16 мая была заложена липовая аллея в честь юбилея биржи и 75-летия ее основателя и генерального директора Виктора Николаева.

Глава биржи и ее бессменный руководитель вырастил целую плеяду российских финансистов, которые достигли больших успехов и стали профессионалами в своей отрасли. Например, с биржи «Санкт-Петербург» начинали свою карьеру ныне отцы-основатели российского срочного рынка во главе с Романом Горюновым, руководители нескольких российских брокеров.

Продолжение

11 апреля. День рождения Виктора Васильевича Николаева

Редакция Fomag.ru поздравляет Виктора Васильевича Николаева с Днем рождения!

Благодаря ему удалось дать старт созданию отечественного биржевого рынка в Санкт-Петербурге. В настоящее время он является советником генерального директора Биржи «Санкт-Петербург».

Андрей Белинский, генеральный директор биржи «Санкт-Петербург» 

Дорогой Виктор Васильевич! Уже более 25 лет день 11 апреля является для меня праздничным. Вы научили меня многому, дав, по сути, путевку в жизнь. Я всегда это буду помнить. Возглавляемая Вами Биржа «Санкт-Петербург», старейшая биржа России, не раз создавала проекты всероссийского масштаба. Достаточно сказать, что Биржа «Санкт-Петербург» стала родоначальницей современного рынка биржевых деривативов России. При этом Биржа опиралась на Ваш опыт и интуицию, а также на сформированную Вами команду специалистов. Я уверен, что и в ближайшем будущем Биржа «Санкт-Петербург» напомнит о себе важными и полезными для экономики страны проектами. 

Продолжение

«Впервые я столкнулся с фьючерсами в 19 лет»

С чего для Вас начались фьючерсы и опционы? Как и когда впервые столкнулись с этими инструментами?

Впервые я столкнулся с фьючерсами в 19 лет, когда пришел на биржу «Санкт-Петербург». Это был 1994 год, на тот момент совсем не многие в стране знали, что такое «фьючерсы», а мне это направление показалось очень интересным и перспективным.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1061

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    987

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    1038

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1835

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1481

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more