Экспертиза / Financial One

3 акции для ставки на нефтегазовый сектор

5123

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность акций нефтегазового сектора. Бумаги российских компаний снизились на 15-20% относительно майских локальных максимумов на фоне общей коррекции на рынке, а также новостей о повышении налога на прибыль с 2025 года. При этом у акций представителей отечественного нефтегаза сохраняются драйверы для роста. 

В числе бумаг с наибольшим потенциалом – «Лукойл», «Сургутнефтегаз» (ао) и «Новатэк».

Умеренным позитивом для российского нефтегазового сектора аналитики «Финама» называют снижение дисконта на сорт Urals, который опустился почти до $13 за баррель, хотя в феврале составлял более $17 за баррель.  

«В рублевом выражении цена снизилась примерно до 6 тысяч рублей за баррель, но по историческим меркам остается на повышенном уровне. Кроме того, в базовом сценарии мы ожидаем роста курса доллара до 93 рублей к концу года и полагаем, что в ближайшие кварталы цены на нефть марки Urals могут остаться выше отметки 6 тысяч рублей за баррель», – отмечают авторы исследования.

Ужесточение ДКП Банка России стало одной из причин снижения рынка в целом и акций нефтегазовых компаний в частности. Впрочем, среди эмитентов сектора есть те, кто чувствует себя относительно неплохо даже в текущих условиях: отрицательный чистый долг позволяет им получать положительные чистые процентные доходы. 

«Лукойл»

«Лукойл» накопил на счетах более 1,2 трлн рублей (около 25% капитализации), что делает нефтяника бенефициаром повышенных процентных ставок.

«Если данные средства не будут использованы на выкуп нерезидентов с дисконтом, то «Лукойл», на наш взгляд, может вернуться к практике выплаты 100% скорректированного FCF в виде дивидендов и по итогам 2024 года дивиденд может составить около 1000-1100 рублей на акцию», – подчеркивают аналитики.

Среди других сильных сторон компании можно выделить наличие ряда международных проектов развития, собственного нефтетрейдера и эффективной по меркам РФ нефтепереработки. Целевая цена по акциям «Лукойла» составляет 8395 рублей, апсайд – 26%.

Другой компанией, выигрывающей от жесткой ДКП, является «Сургутнефтегаз»

«По нашим оценкам, около 30-40% «кубышки» размером 5,6 трлн рублей вложены в инструменты с рублевой доходностью. На этом фоне только по итогам I квартала «Сургутнефтегаз» получил почти 91 млрд рублей процентных доходов при общей прибыли в 269 млрд рублей», – отмечается в стратегии.

При этом привилегированные акции, по мнению аналитиков, уже отыграли позитив, а вот обыкновенные акции сохраняют высокий потенциал: 37% при целевой цене 37,2 рубля.

Среди газовых компаний эксперты «Финама» обращают внимание на «Новатэк»

Динамика акций компании в первую очередь будет определяться способностью реализовать стратегию по росту производства СПГ.

«На наш взгляд, позитивные комментарии менеджмента относительно будущих проектов или запуск первой линии «Арктик СПГ-2» могли бы привести к более полному учету будущих проектов в оценке компании. На этом фоне сохраняем позитивный взгляд на акции «Новатэка», наша целевая цена по ним составляет 1552 рубля, апсайд – 51%», – следует из аналитической заметки.

Эксперты напоминают, что «Новатэк» регулярно выплачивает 50% скорректированной прибыли в виде дивидендов. Ожидаемый размер выплат на горизонте 12 месяцев, по оценкам «Финама», составляет 96,9 рублей на акцию. 

В чем подвох облигаций и вкладов

Инвестиции в условиях высокой ставки, интересные компании, сектора и многое другое обсудили с финансистом Сергеем Таболиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

У инвесторов, которые держат деньги в депозитах, фондах ликвидности и флоатерах, есть определенная тактика. Но я считаю, что такая тактика – это ерунда. Если ты инвестируешь в бизнесы, то ты инвестируешь в бизнесы. Я убежден, что подавляющее число людей не успеют выбрать правильный момент для входа на рынок акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1156

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1117

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1120

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1183

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1320

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more