Статьи

«2021 будет годом надежд, восстановления потребительского спроса и слабых валют»

«2021 будет годом надежд, восстановления потребительского спроса и слабых валют»
7507

О последствиях Brexit для мировой экономике, перспективах доллара и евро, а также изменениях на рынке IPO поговорили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Как Brexit повлияет на экономику, инвестиции? Стоит ли следить за этой историей?

Следить за этой историей, как фактором, который влияет на котировки компаний, корпоративных и государственных ценных бумаг, уже не стоит. Четырех летняя сага завершена. И завершена она в преддверии рождества и Нового года в лучших традициях американских фильмов с хэппи-эндом.

Что касается экономической составляющей, то теперь Британия и ЕС уже не являются пространством свободного перемещения людей. Гражданам для передвижения понадобятся визы.

Теперь решения британского кабмина могут отличаться от решений евро группы. Внешняя экономическая, оборонная и санкционная политика с 1 января 2021 года у Британии будет независимой.

Если выделить оборонку, то это один из ключевых факторов, который окажет влияние на экономическую политику Великобритании и стран Европы в целом и затрагивает весь ВПК.

Будет пересмотрена поддержка и отчисления Британии развивающимся странам еврозоны, странам юга Европы: Португалии, Греции и частично Италии. Не хотел среднестатистический британец финансово поддерживать среднестатистического жителя Греции. Стоит ожидать пересмотра и налогового режима.

Читайте: Что действительно опасно для рубля

Теперь и свободное перемещение товаров прекращается. Устанавливается таможенный контроль. О пошлинах и квотах между странами, у которых нет международных договоров, речь не идет, есть гарантии поставок, но санитарный и пограничный контроль теперь будет.

Также стоит помнить, что прекращается свободное перемещение услуг: транспортных, финансовых и страховых. Они теперь будут подстраиваться под региональные особенности. Теперь консультантам придется подтверждать свои компетенции.

Из этого вытекает, что будет переформатироваться рынок труда. Полностью наполнить свой рынок вакансиями Евросоюз сможет, а вот в Британии может быть переизбыток рабочей силы в сфере услуг.

Что будет происходить с мировыми валютами?

Сверхмягкая денежно-кредитная политика будет сохраняться во всем мире. Она будет продолжаться, пока потребительский спрос не начнет восстанавливаться после пандемии.

Можно ожидать, что 2021 будет годом надежд, восстановления потребительского спроса и слабых валют. Долларовая денежная масса будет увеличиваться.

За какими ключевыми темами стоит следить в 2021 году?

На рынке IPO в США произошла революция. Комиссия по ценным бумагам США разрешила Нью-Йоркской фондовой бирже проводить прямой листинг на торговую площадку. Теперь компании имеют возможность оказаться на бирже, минуя андеррайтеров.

Подробнее смотрите в видеоинтервью

«У них формируется ощущение, что на все растут цены», – Набиуллина рассказала Шнурову об инфляции

Рост цен на продукты в России и другие темы генеральный продюсер RTVI Сергей Шнуров обсудил с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

Набиуллина

«Оливье» – это такой продукт, по которому люди определяют, что происходит с ценами. Есть даже индекс «Оливье».

Шнуров

Индекс «Оливье»?

Набиуллина

Да, в США индекс бигмака, а в России – индекс «Оливье».

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    333

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    390

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    445

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    461

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more