Экспертиза / Financial One

2 сценария для газового рынка Европы

2 сценария для газового рынка Европы
4805

Европейские цены на газ с начала торгов 17 октября снижаются на 5,58%, до $1342 за тыс. куб. м, а с начала месяца это сырье подешевело уже на 34,1%.  

Динамика газовых цен обусловлена ожиданиями шагов по регулированию стоимости энергоносителя. 18 октября Еврокомиссия опубликует финальную версию проекта динамического ценообразования. Эти меры направлены на снижение волатильности рынка энергоносителей, повышение его прогнозируемости и уменьшения спекулятивной составляющей. Некоторые страны ЕС выступают за ограничение колебаний цен в пределах 5%. Напомним, что о потолке цен на российский газ странам ЕС договориться пока не удалось, а значит нисходящий тренд вполне может продолжиться.  

Если проект Еврокомиссии будет принят без значительных корректировок, это приведет к постепенному снижению стоимости природного газа в район $1000-1200 за тыс. куб. м. При установлении потолка цен на импорт российского газа, которое мы не исключаем, волатильность рынка вновь может резко усилиться. 

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    38

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more

  • ИИ может превзойти интернет, но и столкнуться с формирующимся пузырем на рынке
    Ксения Малышева 20.07.2026 14:30
    111

    Искусственный интеллект является самым значительным технологическим прорывом за всю современную историю, однако беспрецедентный приток капитала вокруг отрасли создает риски формирования нового инвестиционного пузыря.more

  • Российские акции остаются под давлением дивидендов и ожидания новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 14:03
    123

    Индекс Мосбиржи днем 20 июля снижается на 1,13%, до 1936,23 пункта. РТС также теряет 1,13% и находится около 778,04 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,25%.more

  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    158

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more