Экспертиза / Financial One

2 сценария для газового рынка Европы

2 сценария для газового рынка Европы
4983

Европейские цены на газ с начала торгов 17 октября снижаются на 5,58%, до $1342 за тыс. куб. м, а с начала месяца это сырье подешевело уже на 34,1%.  

Динамика газовых цен обусловлена ожиданиями шагов по регулированию стоимости энергоносителя. 18 октября Еврокомиссия опубликует финальную версию проекта динамического ценообразования. Эти меры направлены на снижение волатильности рынка энергоносителей, повышение его прогнозируемости и уменьшения спекулятивной составляющей. Некоторые страны ЕС выступают за ограничение колебаний цен в пределах 5%. Напомним, что о потолке цен на российский газ странам ЕС договориться пока не удалось, а значит нисходящий тренд вполне может продолжиться.  

Если проект Еврокомиссии будет принят без значительных корректировок, это приведет к постепенному снижению стоимости природного газа в район $1000-1200 за тыс. куб. м. При установлении потолка цен на импорт российского газа, которое мы не исключаем, волатильность рынка вновь может резко усилиться. 

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные ожидания могут вернуть среднесрочный интерес к ЛУКОЙЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 16:32
    12

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, пытаясь развить восходящее движение у важных краткосрочных значений в том числе на обнадеживающих комментариях Владимира Путина. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 0,99%, до 2206,75 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,99%, до 799,15 пункта.more

  • На прошлой неделе в РФ вернулась дефляция, но годовая инфляция продолжила расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:56
    82

    По итогам последней недели августа в России снова зафиксирована небольшая дефляция. С 25 по 31 августа потребительские цены снизились на 0,01% после роста на 0,01% неделей ранее. С начала августа цены уменьшились на 0,08%, а с начала года выросли на 4,67%. При этом годовая инфляция из-за эффекта базы поднялась до 6,32%.more

  • Мировые рынки в ожидании: инвесторы оценивают геополитические риски и готовятся к данным из США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 15:33
    103

    В четверг, 3 сентября, на мировых фондовых площадках преобладают в целом консолидационные настроения. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, где США и Иран ранее на этой неделе возобновили боевые действия после почти месячного перерыва. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что американские военные готовы «в любой момент» осуществить новые удары, хотя и рассчитывает, что текущая кампания против Тегерана не будет длиться «слишком долго».more

  • Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
    137

    Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more

  • Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктов
    Ксения Малышева 03.09.2026 14:30
    144

    Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more