Экспертиза / Financial One

Чем заменить обесценившийся «Газпром»

Чем заменить обесценившийся «Газпром»
6594

Обсудили проблемы отечественного нефтегазового сектора, включая обвал котировок «Газпрома», с аналитиком ФГ «Финам» Сергеем Кауфманом.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

«Газпром» падает уже на протяжении месяца, причем это падение началось до дивидендной отсечки. Если говорить о будущем, очень сильно «Газпром» вряд ли упадет. Тем не менее покупать акции компании сейчас мы не рекомендуем.

На мой взгляд, «Газпром» пришел в равновесное состояние, которое соответствует тому, что сейчас происходит с бизнесом этой компании. Если посмотреть на широкий рынок, то можно увидеть, что индекс Мосбиржи уже закрепился ниже 2 тысяч. В такой ситуации другие акции интереснее «Газпрома».

Если говорить о том, что сейчас происходит с «Газпромом», то важно отметить следующее: компания быстрее всех ожиданий теряет европейский рынок. Раньше европейский рынок был для «Газпрома» самым прибыльным направлением бизнеса. «Северные потоки» не работают, и непонятно, когда начнут функционировать.

Тем не менее важно отметить, что диверсия на северных потоках, по большому счету, практически ничего не изменила, поскольку «Газпром» и до этого находился в патовой ситуации. Если бы Европа хотела нарастить поставки газа из России, то, скорее всего, разрешила бы поставки по «Северному потоку – 2». Но мы видим, что для обеих сторон – как для России, так и для Европы – политические факторы важнее экономических. Конечно, «Газпром» может поставлять газ в другие страны, к примеру, в Турцию и Китай, но на этих рынках компания не сможет зарабатывать столько же, сколько на рынке Евросоюза.

Кроме того, важно понимать, что «Газпром» превратился в одну из главных дойных коров, восполняющих дефицит бюджета. Если сложить очередные изъятия в виде НДПИ, повышение экспортной пошлины и другие факторы, то можно увидеть, что дивиденды «Газпрома» за 2023 год могут составить не 50 рублей за полугодие, а лишь 10-20 рублей на акцию в зависимости от того, сколько газа компания сможет поставлять в Европу.

Единственный сценарий, при котором «Газпром» начнет выглядеть более привлекательно, связан с радикальным изменением геополитического фона. Речь идет, в первую очередь, о восстановлении поставок в Европу. Но даже при таком развитии событий «Газпром» окажется далеко не первой компанией, бумаги которой захочется покупать.

Весь российский рынок очень сильно просел, и в текущих условиях мне кажется привлекательным весь нефтегазовый сектор, кроме «Газпрома». К примеру, за последний месяц «Лукойл» выглядит намного лучше рынка. Инвесторы ждут возобновления дивидендных выплат, и рано или поздно это все-таки должно произойти. Кроме того, у компании нулевой чистый долг – в первом полугодии она просто зарабатывала деньги. «Лукойл» сидит на кэше, который нужно потратить.

Если говорить о других компаниях сектора, стоит отметить, что «Роснефть» и «Татнефть» продолжают выплачивать дивиденды. Бизнес этих компаний оставался на достаточно устойчивом уровне в первом полугодии. Конечно, весь сектор окажется под давлением эмбарго на нефть, которое будет введено с 5 декабря (на нефтепродукты – с 5 февраля). Но мы ожидаем увидеть умеренное падение добычи в стране – в диапазоне 10-15%. Финансовые результаты компаний, скорее всего, будут близки к нейтральному уровню 2019 года. Падение в пропасть вряд ли произойдет. Мы ожидаем, что такие компании, как «Татнефть» и «Газпромнефть», которые живут без долгов, продолжат выплачивать дивиденды.

Также стоит обратить внимание на «Новатэк», который продолжает превосходить рынок. Это компания, которая, в отличие от «Газпрома», выигрывает от роста цен на газ в мире, потому что часть СПГ у нее продается с привязкой к спотовым ценам. Плюс, судя по заявлению главы компании, продолжается реализация ключевых проектов.

Германия планирует снизить финансовую нагрузку на потребителей газа и теплоснабжения

Комиссия, назначенная федеральным правительством Германии, предлагает снизить финансовую нагрузку на потребителей газа и централизованного теплоснабжения в два этапа.

В борьбе с высокими ценами на газ комиссия экспертов предложила двухэтапную процедуру облегчения положения граждан страны. На первом этапе – в декабре текущего года – государство должно будет полностью оплатить счета потребителей газа и централизованного теплоснабжения.

На втором этапе с начала марта 2023 года до конца апреля 2024 года будет действовать так называемый тормоз для цен на газ и тепло. Речь идет о гарантированной государством цене в 12 центов за киловатт-час за определенный лимит количества газа. При превышении квоты будут применяться рыночные цены.

Базовая квота должна составлять 80% от объема потребления – за основу предлагается брать уровень потребления за сентябрь 2022 года. Для потребителей централизованного теплоснабжения также будет установлен потолок цен в размере 9,5 центов за киловатт-час централизованного теплоснабжения, опять же при базовой квоте в 80%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи