Экспертиза / Financial One

2 сценария для акций Biogen

2 сценария для акций Biogen
5114

В последние годы инвестиционный кейс компании Biogen сильно зависит от новостей по препарату Aduhelm (aducanumab) для лечения болезни Альцгеймера, по которому в последний месяц поступил ряд новостей. 

Ранее мы не раз отмечали, что при показанной в ходе клинических испытаний эффективности на препарат Aduhelm установлена весьма высокая цена – стоимость годового курса $56 000, что должно было препятствовать активному применению препарата у пациентов.

Результаты продаж за третий квартал это подтвердили, после чего мы понизили прогноз рыночной доле в США с 20% до 10%. Хотя менеджмент в рамках прошлого конференц-колла отмечал, что причина низких продаж не в стоимости препарата, а в отсутствии покрытия препарата страховой программой Medicare. Компания 20 декабря объявила о понижении цены на препарат, вследствие чего средняя стоимость годового курса снизилась с $56 000 до $28 200. Напомним, что программа Medicare направлена на страхование лиц старше 65 лет в США. Как правило, после попадания под страховое покрытие по Medicare стоимость препарата частично или полностью оплачивается за счет государства. Хотя окончательное решение по внесению в список страхового покрытия будет принято в апреле 2022 года, 11 января был опубликован предварительный вариант решения, согласно которому агентство практически полностью ограничило покрытие стоимости препарата программой Medicare.

Дополнительный негатив в последний месяц добавился со стороны отказа в одобрении Aduhelm в Европе и Японии. На нашу оценку данная новость не оказывает влияния, так как в свою модель мы закладывали только продажи в США. Мы сохраняем прогноз рыночной доли в 10% в США (пиковые годовые продажи в $1,9 млрд), так как частично уже учитывали возможность отказа в страховом покрытии. На сохранение прогноза также повлияло снижение цены на препарат, что, по нашему мнению, должно способствовать более высокому объему продаж. К слову, мы считаем, что и цена в $28 200 выглядит завышенной для препарата и предполагаем, что справедливая стоимость препарата при клинически показанной эффективности находится в районе $10 000-20 000 в год. Тем не менее Biogen разрабатывает еще один препарат для лечения болезни Альцгеймера – lecanemab, который показал лучший профиль побочных эффектов в сравнении с aducanumab и чуть более высокую эффективность на второй фазе, а сейчас находится на третьей фазе испытаний (данные ожидаются во второй половине 2022 года).

По итогам обновления модели целевая цена снижается с $363 до $321 (потенциал роста 43%). Если предположить, что препарат aducanumab полностью провалится, а lecanemab не будет одобрен, то целевая цена составит $287 (текущий бизнес + zuranolone, потенциал роста 27%). Если убрать из оценки zuranolone (лечение депрессии, препарат еще не одобрен), то цена опустится до $266 (потенциал роста 18%). Мы полагаем, что до поступления положительных новостей о препаратах из пайплайна, компания может торговаться с дисконтом к оценке традиционного бизнеса. Такое мы наблюдали с Vertex Pharmaceuticals после провала двух препаратов для лечения дефицита альфа-1 антритрипсина. Тем не менее пайплайн компании достаточно перспективный, хотя и весьма рискованный, из-за чего мы не включаем в оценку ряд препаратов.

Также сохраняется вероятность, хоть и небольшая, что в итоговом решении в апреле препарат все-таки включат в покрытие (такое было с CAR-T терапиями). Мы сохраняем рекомендацию «покупать» при целевой цене $321 (потенциал роста 43%) до ближайшей отчётности (20 января), на которой мы ожидаем дополнительные комментарии менеджмента, после чего обновим наш прогноз и, вероятно, целевую цену. Также отметим, что на текущем уровне компания, благодаря высокой экспертизе в лечении неврологии, может стать объектом для поглощения со стороны более крупных игроков в отрасли.

Космос станет новым домом Джеффа Безоса, причем уже скоро

Современные миллиардеры больше не заинтересованы в том, чтобы поддерживать атмосферу аристократизма вокруг бизнеса и личности. Все потому, что большинство из них не родились в богатстве, а создали его сами.

Из множества миллиардеров, которые в настоящее время живут на нашей планете (их более 2700), трое выделяются своим неординарным подходом к делу, очевидным занудством и очень странным желанием так или иначе покинуть Землю. Как вы уже могли догадаться, речь идет о Ричарде Брэнсоне, Илоне Маске и Джеффе Безосе.

Знаменитая троица уже давно взяла на себя обязательство доставить гражданских лиц в космос на космических кораблях, разработанных их компаниями, и, как ни странно, им всем это удалось в один и тот же год. Хотя одни боролись за успех более десяти лет (Брэнсон), а другим для достижения своих целей пришлось использовать космический корабль, предназначенный для доставки в космос настоящих астронавтов (Маск), именно Безос стал звездой шоу в 2021 году.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    40

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    103

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    114

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    155

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    149

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more