Экспертиза / Financial One

2 причины для роста акций Mail.ru

2 причины для роста акций Mail.ru
4987

В октябре Mail.ru привлекла внимание инвесторов возможным выходом своего игрового подразделения My.Games на IPO. Также компания проводит экспансию, и инвестировала в своего белорусского конкурента Mamboo Games. Еще одним позитивным фактором является возможность включения акций Mail.ru в индекс MSCI.

Мы позитивно оцениваем акции компании Mail.ru и считаем, что основными факторами роста акций станут – прирост прибыли на акцию, а также возможное включение бумаг компании в индексы MSCI (в ноябре).

Локдаун поддержал выручку Mail.ru во 2 квартале 2020 года. Выручка от сегмента игр составила +46% год к году, а общая +26%. Однако – это не долгосрочный фактор роста, а только страховка на случай повторения карантинных мер.

1) Предполагаем, что в 2020-2023 годах среднегодовой прирост прибыли на акцию будет на уровне 28%. Ключевой драйвер – рост рынка интернет-рекламы, зарубежная экспансия в сегменте игр;

2) Недавнее мероприятие, посвященное сегменту игр, на наш взгляд, подтверждает успешность стратегии международной экспансии и требует небольшого повышения прогноза долгосрочных темпов роста для компании (темпы роста в постпрогнозный период в рублях повышены с 7,0% до 7,5%);

3) Вероятное включение в индексы MSCI в ноябре – фактор поддержки. Пассивные притоки денежных средств могут составить $162 млн (10 дней совокупных торгов на биржах в Москве и Лондоне);

4) Привлекательные мультипликаторы – ‘21E P/E 19x без совместных предприятий. Дисконт к Facebook с прошлого года сузился, но все еще составляет 20%.

1559223969.png

Позитивные события, которые могут усилить привлекательность акций компании:

1) Влияние снижения налогов на IT-отрасль в 2021 году. Эффект будет зависеть от фактических условий предоставления льгот. Mail.ru может оказаться в более выигрышном положении по сравнению с Яндексом из-за присутствия в сегменте игр.

2) Закон о предустановке отечественных приложений с 2021 года. Аудитория приложений Mail.ru может несколько вырасти.

Риски для инвестиционного кейса:

1) Результаты за 3 и 4 кварталы 2020 года по US GAAP (октябрь 2020 и февраль 2021 годов) могут оказаться хуже ожиданий. Если восстановление выручки от рекламы и рост в сегменте игр окажутся медленнее, чем ожидается

2) Регуляторный риски – антимонопольные опасения и регулирование контента.

  • Правообладатели видеоконтента и телеканалы в последнее время начали более активно лоббировать повышение уровня ответственности интернет-компаний, распространяющих видео контент, что представляет риски.
  • На данный момент антимонопольное регулирование для Mail.ru менее актуально (в публичном поле мы не видим поводов для опасений), однако мы отмечаем глобальный опыт на примере Facebook в США. Кроме того, ФАС работает над обновлением действующего антимонопольного законодательства для цифровых технологий, что несет определенные риски.

Отдельное внимание стоит уделить возможному IPO игрового бизнеса.

  • С одной стороны, IPO позволит определить стоимость игрового бизнеса и, скорее всего, укажет на потенциал повышения оценки других направлений Mail.ru.
  •  С другой стороны, листинг может понизить ликвидность акций компании на фоне миграции ряда инвесторов в подразделение игр.

В качестве резюме стоит сказать, что в долгосрочной перспективе мы позитивно смотрим на акции компании Mail. Краткосрочные триггеры также присутствуют. Приближение срока потенциального включения в индексы MSCI (в ноябре). Кроме того, локдауны оказывают позитивный эффект на Mail.ru, поскольку приводят к росту активности и потребительских расходов в сегменте игр – потенциальный хедж в условиях усиления опасений относительно роста заболеваемости COVID-19.

 

Пятерка стоимостных акций для покупки из сектора энергетики

Как показывает история, стоимостные акции традиционно имеют более низкую цену по сравнению с акциями других компаний той же отрасли.

Речь о том, что компания может быть недооценена, поскольку инвесторы не проявляют к ней должного внимания. Наиболее часто используемый способ проверки стоимости – это коэффициент отношения цены к прибыли или P/E. Низкий коэффициент P/E является признаком того, что акции недооценены.

Продолжение

Топ-3 акций с прогнозом роста более чем на 100% от аналитиков Raymond James

Волатильный сентябрь закончился, но американские горки на фондовом рынке продолжились и в октябре.

Инвесторы приятно удивились, когда в начале месяца S&P 500 поднялся выше 3400 пунктов. Однако рынкам не понравился обнаруженный COVID у Трампа. И хотя президент США уже выписан из больницы, теперь Белый дом и демократы в Конгрессе не могут прийти к соглашению по пакету экономических стимулов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    6

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    54

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more

  • Индекс Мосбиржи может вырасти до 2800–2850 пунктов на ослаблении санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:55
    58

    Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает в среду «положительных решений» относительно предоставления кредита Украине на 90 млрд евро и прогресса в обсуждении нового 20-го пакета санкций против российской экономики. Потенциально это может означать продолжение эскалации украинского конфликта и ужесточение санкций против России, в том числе со стороны США. На этом фоне переговорный процесс России, Украины и США может опять быть поставлен на паузу на неопределенный срок.more

  • В фокусе дня – нефть, электроэнергетика и цветные металлы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:32
    113

    В среду, 22 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим и неустойчивым ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,03%, хотя в любой момент картина рынка может смениться на такой же небольшой минус. Динамика российского фондового рынка отражает неустойчивые тренды в геополитике и нестабильные цены на нефть. more

  • Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
    121

    Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more