Экспертиза / Financial One

2 фактора, которые оказывают давление на нефть

2 фактора, которые оказывают давление на нефть
4608

В пятницу, приблизившись к $100,4 за баррель, котировки Брент стали отступать и ненадолго опустились ниже $97 за баррель, а затем начали консолидироваться около $98 за баррель. 

Снижение цен было связано с заявлением Ирана о возможном одобрении недавнего предложения ЕС по ядерной сделке, если США предоставят определенные гарантии. По сообщению Associated Press, в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен отменил часть санкций, связанных с гражданской ядерной деятельностью Ирана, однако, по мнению МИДа Ирана, этого шага недостаточно.

Сегодня утром котировки Брент снова снижаются, приближаясь к $97 за баррель, – инвесторов беспокоят перспективы восстановления экономики Китая после неожиданного понижения процентной ставки китайским регулятором. Участников рынка также разочаровали слабые июльские данные по розничным продажам и промышленному производству в Китае. Так, промпроизводство выросло на 3,8% год к году, что ниже как июньских 3,9%, так и консенсус-прогноза, равного 4,3%. 

Розничные продажи в июле также выросли медленнее, чем ожидалось, – на 2,7% против 3,1% в июне и ожидавшихся 5%. Риски дальнейшего ослабления экономики КНР и возобновившиеся переговоры по иранской ядерной сделке, вероятно, продолжат оказывать давление на цены в течение дня, и баррель Брент на этом фоне может подешеветь до $96.

Как опционами заработать на акциях «Газпрома»

Про опционы на российском рынке поговорили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим про опционы на Мосбирже. По сайту видно, что торговая площадка не против поделиться с инвесторами стратегиями, которые считает максимально релевантными. Наверное, самая популярная стратегия использования опционов на фьючерсы – хеджирование портфеля акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Решение ЦБ РФ может оказаться нейтральным для акций и приостановить девальвацию рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.03.2026 11:17
    51

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть после вчерашнего отступления от месячных пиков остаются под сдержанным нисходящим давлением. Цены на драгоценные металлы пытаются восстановиться после вчерашнего падения.more

  • Основная интрига для рынка ОФЗ сегодня будет со стороны сигнала регулятора.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 11:06
    60

    Индекс RGBI накануне заседания ЦБ продолжил консолидироваться под отметкой 120 пунктов. На наш взгляд, если снижение ставки на 50 б.п. фактически предрешено, то основная интрига сегодняшнего заседания сложится вокруг сигнала и комментариев реулятора.more

  • Диапазон 2840 – 2940 сегодня останется актуальным для индекса Мосбиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 10:35
    69

    В четверг на фоне попыток цен на нефть вернуться к многомесячным максимумам российский фондовый рынок в первой половине дня смог выйти выше 2880 пунктов. Однако активизация продаж на рынке энергоносителей и неспособность нефти закрепиться выше 110 долл/барр. способствовали коррекции на российском рынке. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,2%, закончив торги чуть ниже 2880 пунктов.more

  • В центре внимания фондового рынка РФ заседание Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 10:14
    136

    Российский рынок акций начинает торги умеренным ростом, индекс Московской биржи прибавляет 0,33% и поднимается до 2878 пунктов, фактически оставаясь в узком торговом диапазоне с 10 марта.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.03.2026 10:02
    130

    В четверг, на фоне паузы в продажах валюты по бюджетному правилу и сохранении дефицита юаневой ликвидности, тенденция к ослаблению рубля продолжилась, в результате чего пара юань/рубль выросла на 2,3%, поднявшись в район 12,5 рубля.more