Экспертиза / Financial One

2 фактора, которые оказывают давление на нефть

2 фактора, которые оказывают давление на нефть
4700

В пятницу, приблизившись к $100,4 за баррель, котировки Брент стали отступать и ненадолго опустились ниже $97 за баррель, а затем начали консолидироваться около $98 за баррель. 

Снижение цен было связано с заявлением Ирана о возможном одобрении недавнего предложения ЕС по ядерной сделке, если США предоставят определенные гарантии. По сообщению Associated Press, в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен отменил часть санкций, связанных с гражданской ядерной деятельностью Ирана, однако, по мнению МИДа Ирана, этого шага недостаточно.

Сегодня утром котировки Брент снова снижаются, приближаясь к $97 за баррель, – инвесторов беспокоят перспективы восстановления экономики Китая после неожиданного понижения процентной ставки китайским регулятором. Участников рынка также разочаровали слабые июльские данные по розничным продажам и промышленному производству в Китае. Так, промпроизводство выросло на 3,8% год к году, что ниже как июньских 3,9%, так и консенсус-прогноза, равного 4,3%. 

Розничные продажи в июле также выросли медленнее, чем ожидалось, – на 2,7% против 3,1% в июне и ожидавшихся 5%. Риски дальнейшего ослабления экономики КНР и возобновившиеся переговоры по иранской ядерной сделке, вероятно, продолжат оказывать давление на цены в течение дня, и баррель Брент на этом фоне может подешеветь до $96.

Как опционами заработать на акциях «Газпрома»

Про опционы на российском рынке поговорили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим про опционы на Мосбирже. По сайту видно, что торговая площадка не против поделиться с инвесторами стратегиями, которые считает максимально релевантными. Наверное, самая популярная стратегия использования опционов на фьючерсы – хеджирование портфеля акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    314

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    296

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    313

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    307

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    296

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more