Мероприятия и спецпроекты / Financial One

19 апреля стартует форум «Эндаументы 2021. Больше, чем деньги»

7284

Благотворительный фонд Владимира Потанина и московская школа управления «Сколково» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации объявляют о проведении V форума «Эндаументы 2021. Больше, чем деньги»

Мероприятие будет проходить с 19 по 23 апреля 2021 года в онлайн-формате и объединит ведущих представителей некоммерческого сектора, органов государственной власти и бизнеса, которые обсудят модели эндаументов. 

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова: «Минэкономразвития России уделяет большое внимание мерам по поддержке деятельности некоммерческих организаций и теме целевых капиталов. В 2020 году в федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" были внесены предложенные нами изменения, которые расширяют права и возможности НКО в работе с эндаументами. Надеемся, что эти изменения дадут дополнительный импульс к их развитию в социальной сфере. 

Важным условием для роста и развития подобных инициатив является распространение знаний и обмен опытом между участниками процесса. Ключевой площадкой для обсуждений и объединения профессионального сообщества уже пятый год выступает форум «Эндаументы». Хочу поблагодарить организаторов и участников за новый взгляд и честное выражение своей позиции в ходе мероприятий форума. Выражаем свою искреннюю поддержку и будем и дальше поддерживать старых и новых участников процесса». 

Генеральный директор «Фонда Потанина» Оксана Орачева: «Мы проводим форум по эндаументам уже в пятый раз и видим, что с каждым годом тема целевых капиталов становится все более востребованной. Так, только в период с 2019 по 2021 год появилось более 40 эндаументов. Прошлый год выдвинул вопрос финансовой устойчивости на первый план: многие осознали, что эндаумент – один из действенных способов обеспечить стабильность деятельности даже в непростые времена. На форуме мы обсудим особенности и подводные камни создания целевых капиталов, поговорим с экспертами, обладающими большим опытом работы в этой сфере. Новшество этого года – фестиваль эндаументов, где некоммерческие организации представят успешные кейсы создания и развития целевых капиталов. Уверена, что Форум станет площадкой для обмена знаниями, которые помогут нам вместе двигаться вперед». 

Президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов: «Устойчивое развитие является приоритетной темой в Московской школе управления «Сколково», а некоммерческие организации составляют важную часть нашей аудитории. 

Поэтому мы, действуя в партнерстве с благотворительным фондом Владимира Потанина, рады вот уже в пятый раз пригласить вас на форум целевых капиталов. Необычный – одновременно фестивальный и цифровой – формат форума 2021 позволит всем его участникам познакомится с максимальным числом активных российских эндаументов и их стейкхолдеров. И на их историях оценить, в какой степени эндаументы влияют на устойчивость и развитие некоммерческих организаций и социальных проектов». 

В программе форума запланирована серия материалов «от первого лица». В первый день Форума состоится вечерний разговор руководителя «Фонда Потанина» Оксаны Орачевой и социального инвестора, сооснователя проекта Noôdome Рубена Варданяна. Другими участниками интервью станут губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, председатель Общего собрания Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» Александр Светаков, инициатор проекта «Помощь», актер театра и кино Никита Кукушкин. 

В ходе форума пройдет первый EndowFest – фестиваль будущего эндаументов. Его основная идея – показать планы развития некоммерческого сектора через личные истории. Ими поделятся сотрудники фонда развития ГИТИСа, благотворительного фонда «Большая перемена», эндаумента МГИМО, фонда целевого капитала «Истоки», эндаумент-фонда УрФУ, эндаумент-фонда музея «Гараж» и др. 

Зарегистрироваться на участие в форуме можно по ссылке. Все участники, прошедшие регистрацию, смогут получить презентации спикеров, результаты исследований и другую полезную информацию по теме.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи