Market Vectors / Financial One

14 апреля в Берлине состоятся трехсторонние переговоры по газу

14 апреля в Берлине состоятся трехсторонние переговоры по газу
1683
Очередные трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом состоятся в Берлине 14 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии.

«Сейчас идет организационная работа. Я смогу вам подтвердить точное время проведения встречи до конца недели. В любом случае это будет в Берлине», – цитирует агентство выступление официального представителя Еврокомиссии Анны-Кайсы Итконен на брифинге в Брюсселе во вторник. 2 апреля на встрече президента Владимира Путина с премьером Дмитрием Медведевым было объявлено о согласии главы государства продлить действие скидки на газ для Украины до 1 июля 2015 года. Скидка заключается в отмене экспортной пошлины на поставки газа «Газпромом» «Нафтогазу Украины», и ее размер составляет около $100 на тысячу кубометров.

До конца марта текущего года скидка на поставку голубого топлива «Нафтогазу» действовала, согласно условиям «зимнего пакета», который был согласован осенью 2014 года между Москвой, Киевом и Еврокомиссией. Срок действия договоренностей истек 1 апреля, однако 20 марта на переговорах сторон в Брюсселе были согласованы принципы продления этого срока – в том числе, предоплата за газ. 6 апреля в ОАО «Газпром» поступил официальный запрос на продление «зимнего пакета» со стороны Киева. Представители Еврокомиссии поддержали продление срока действия договора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи