Экспертиза / Financial One

$10 млрд на IPO – не предел для Xiaomi

$10 млрд на IPO – не предел для Xiaomi
2694
Xiaomi подала заявку на IPO на бирже Гонконга. Мы считаем, что компания может привлечь порядка $10 млрд. Доходы компании по итогам 2017 года достигли $18 млрд.

В этом плане она пока больше чем в 10 раз отстает от Apple (акции можно купить на Санкт-Петербургской бирже) или Samsung, но темп роста выручки впечатляющ: в прошлом году он составил 67%. Стратегия Xiaomi по развитию на развивающихся рынках, таких как российский и особенно индийский, позволила компании расширить долю в секторе смартфонов до 10–15% и стать пятым по величине производителем этой продукции в мире.
  
В последнем квартале 2017-го Xiaomi удалось обойти Samsung по количеству проданных в Индии телефонов. Индийский рынок можно отнести к самым перспективным, так как в силу крайне низкой степени проникновения телефонов в седьмой по размеру экономике мира сохраняется высокий потенциал развития в этом направлении.

Xiaomi предоставляет бюджетные модели смартфонов, что обеспечивает ей конкурентное преимущество на развивающихся рынках.
  
Мы считаем, что Xioami имеет хорошие шансы показать двухзначные темпы роста выручки в ближайшие несколько лет и увеличить долю на рынке до 20–25% к 2023-му. Подобные перспективы роста позволяют оценить компанию значительно выше, чем предполагает коэффициент отношения рыночной капитализации к продажам.

Среднее значение среди устоявшихся конкурентов вроде Apple и Samsung составляет 2,8 и дает оценку Xiaomi на уровне $50 млрд. Однако, учитывая большой потенциал новых рынков и сервисной выручки, мы оцениваем Xiaomi в диапазоне $65–95 млрд.

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи