Компании и люди / Financial One

«Газпром нефть» переведет свой трейдинговый бизнес из Австрии в Россию

«Газпром нефть» переведет свой трейдинговый бизнес из Австрии в Россию
1815

Компания «Газпром нефть» собирается перевести свое структурное подразделение Gazprom Neft Trading из австрийской столицы Вены в Санкт-Петербург, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании. Согласно источникам агентства, нефтяная корпорация опасается, что из-за геополитического кризиса выручка ее трейдера может быть арестована.

«Они не хотят рисковать, они хотят, чтобы все деньги шли через Россию», – цитирует Reuters одного из своих собеседников, знакомых с ситуацией. Сами представители «Газпром нефти» объясняют грядущий переезд своего трейдингового подразделения из Вены в Санкт-Петербург стремлением «увеличить эффективность» его работы. При этом уточняется, что офис материнской компании в Австрии, в котором работают 80 человек, не будет менять локацию.

Западные импортеры нефти, приобретающие топливо у российской компании, отмечают, что с 2015 года «Газпром нефть» изменил подход к продаже черного золота. В настоящее время корпорация поставляет сырье на условиях free-on-board, по которым право на товар переходит покупателю в российских портах. До этого поставки осуществлялись на условиях «стоимость, страхование и фрахт», согласно которым «Газпром нефть» должна была доставлять груз покупателям в порты за пределами России.

Ранее председатель правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что другой глобальный трейдер в структуре корпорации – Gazprom Marketing & Trading – может переехать из Лондона в Санкт-Петербург уже в этом году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи