Новостной поток

Whoosh планирует в ближайшее время начать работу в Рио-де-Жанейро

29.03.2024 00:54
261

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российский кикшеринговый сервис Whoosh планирует в ближайшие дни запустить работу в Рио-де-Жанейро. Об этом генеральный директор компании Дмитрий Чуйко сообщил в ходе вебинара на инвестиционном канале Profit.

"Мы только планируем начать работу в более таких сложных рынках. Например, мы сейчас запускаем Рио в ближайшие дни, может быть, на следующей неделе", - сказал он.

Чуйко отметил, что рынок Латинской Америки до сих пор находится "в стадии пилота". По его словам, в настоящее время сервис доступен в городах Бразилии, Чили и Перу. "У нас очень позитивный взгляд на этот пилот с точки зрения его экономики, с точки зрения рынка в целом, потому что нам кажется, что этот рынок сопоставим с рынком России и может быть очень большим", - добавил гендиректор компании.

Комментируя вопрос воровства электросамокатов на рынке в Бразилии, Чуйко отметил, что там "примерно такой же процент [подобных инцидентов], что и в России". "Были на самом старте какие-то небольшие всплески, он чуть превышал процент в России, но мы достаточно быстро научились с этим работать, и сейчас процент сопоставим с Россией, может быть даже в каких-то местах чуть ниже", - уточнил он и при этом добавил, что в Бразилии сервис в настоящее время работает в "сравнительно благополучных городах".

В свою очередь финансовый директор сервиса Александр Синявский рассказал, что в Бразилии функционируют около 6 тыс. электросамокатов. "Это пока не очень большое число, но перспектива и потенциал этого рынка огромный, и там нет конкуренции", - обратил внимание он.

В свою очередь Чуйко сообщил, что в планах у Whoosh "строительство" холдиноговой компании, куда войдут организации из Латинской Америки. "Мы в процессе построения холдинговой структуры под те страны, чтобы там и риски подуменьшить. Но в целом нам кажется, что они на достаточно низком уровне и сейчас находятся. Это просто, скорее, оптимизация структуры управления и владения этими компаниями", - добавил он.

Рынок Латинской Америки

Согласно отчетности компании, в декабре 2022 года Whoosh получил контроль в компаниях, начавших деятельность по оказанию услуг кикшеринга в Южной Америке. Тогда же были подписаны договоры с владельцем нескольких компаний в Южной Америке, в результате чего группа приобрела контроль над ними. Эти организации были созданы в 2022 году и начали предоставлять услуги кикшеринга во II квартале 2023 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    153

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    195

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    191

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    189

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    191

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more