Вопрос перехода ЕАЭС на единую валюту не стоит в нынешней повестке союза - ЕЭК

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Вопрос перехода стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на единую валюту в настоящий момент не стоит в текущей повестке союза, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина в ходе брифинга по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.
"Интересный вопрос, очень часто задаваемый, кстати. Но хочу сказать, что в настоящий момент этот вопрос не стоит в активной повестке Евразийского экономического союза", - сказала Малкина, отвечая на вопрос, что может ускорить процесс перехода стран союза на единую валюту.
Однако, по оценке экспертов ЕЭК, применение новых подходов к осуществлению расчетов уже назрело, отметила она. "Но это могут быть абсолютно разные решения. И необязательно переход на единую валюту. В частности, скажем так, в списке возможных решений - это и введение единой расчетной единицы, и внедрение общей крипты или цифровой валюты на территории союза", - сказала Малкина.
В настоящий момент, по ее словам, экспертами комиссии проводится проработка этих вопросов, в том числе и цифровой валюты. "И, возможно, по итогам года мы будем готовы сформулировать какие-то конкретные предложения при том, что государства - члены их будут поддерживать", - констатировала она.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Зачем актерские навыки обычному человекуАвтор: Маргарита Вахрушева 20.03.2023 12:23
86
О пользе актерского мастерства в реальной жизни рассказала актер, основатель студии актерского мастерства «Кино&Театр» Юрий Балицкий.more
-
Как Байден спасает банки, что сказал Путин о дружбе с Китаем – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 20.03.2023 09:27
158
Рекордная прибыль в первом квартале текущего года ожидается у ВТБ. Об этом заявил в воскресенье глава банка Андрей Костин.more
-
Как ФРС спасает банки от банкротстваАвтор: Виталий Кононов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2023 18:36
1378
Рынок США: ФРС снабжает банки ликвидностью.more
-
Устойчива ли банковская система ЕСАвтор: Маргарита Вахрушева 17.03.2023 18:35
1283
Состояние европейского банковского сектора обсудили старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners Андрей Верников и финансовый обозреватель Владимир Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».more
-
3 акции для ставки на фармсекторАвтор: аналитики ФГ «Финам» 17.03.2023 18:14
1220
Здравоохранение остается тихой гаванью для инвесторов.more