Новостной поток

Вопрос о дивидендах "Русгидро" еще обсуждается - Трутнев

14.12.2024 18:33
261

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Решения правительства РФ о дивидендах "Русгидро" пока нет, вопрос еще рассматривается, заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Обсуждается сейчас вопрос, какого-то жесткого решения сию секунду пока нет", - сказал он в кулуарах съезда "Единой России", говоря о сроках директивы государства по дивидендам компании.

По его словам, вопрос о том, будет ли компания выплачивать дивиденды за 2023 год, обсуждается.

Ранее на годовом собрании акционеры "Русгидро" не приняли решение о дивидендах за 2023 год, так как ожидали решения ключевого акционера - Росимущества. У акционеров был выбор: либо отказаться от дивидендов, либо согласиться на выплату в размере 7,79 коп. на акцию. Член правления "Русгидро" Роман Бердников заявлял, что до конца года государство должно принять решение.

Замминистра энергетики Евгений Грабчак отмечал, что Минэнерго рассчитывает на поддержку правительством предложения направить дивиденды "Русгидро" на развитие компании. Дивиденды "Русгидро" за 2022 год составили 5,025 коп. на обыкновенную акцию, всего было выплачено 22,4 млрд руб.

"Русгидро" - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав компании, составляет 38,4 ГВт. Основными акционерами "Русгидро" являются Российская Федерация в лице Росимущества (62,2%), банк ВТБ (12,37%) и холдинг "Эн+" (9,61%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    146

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    141

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    185

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    158

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    227

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more