Новостной поток

Владельцы газозаправочных станций в РФ терпят убытки и задумались о закрытии станций

24.08.2021 20:00
439

(Рейтер) Резкий рост оптовых цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ), достигших в РФ исторических максимумов, сослужил плохую службу участникам рынка: продажи упали, а подорожавший автогаз проигрывает конкуренцию бензину, говорят трейдеры.

Российский рынок СУГ до недавнего времени избегал государственного администрирования и пристального внимания со стороны регуляторов, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), и повышал цены, не слишком опасаясь их реакции.

Но времена меняются: рост цен на 20% в августе заставил Минэнерго заговорить об изменении правил игры для экспортеров СУГ и настаивать на увеличении производства и поставок пропан-бутана на внутренний рынок.

Вдобавок повышение цен на автогаз на заправках лишает пропан-бутан преимущества в конкуренции с наиболее популярным моторным топливом в РФ - бензином А-92, что сказывается как на продажах самого газа, так и перевода машин на газобаллонное оборудование.

"Рынок разделился на два лагеря: одни готовы остановить или уже остановили продажи, другие - продолжают закупать газ по космическим ценам и вынуждены повышать цены на АГЗС", - сообщил один из трейдеров.

По оценке трейдеров, из-за резкого роста цен на СУГ сокращение реализации автогаза в РФ может составить до 10-15% к прошлогодним показателям.

Стремительный рост оптовых цен в августе произошёл с появлением информации о прекращении отгрузок пропан-бутана в рамках долгосрочных контрактов крупнейшим поставщиком на внутреннем рынке - Газпромом.

По мнению трейдеров, это связано с прекращением выработки и отгрузки СУГ на Сургутском ЗСК, на долю которого приходится около 15% от всех поставок в РФ (140.000-150.000 тонн в месяц), из-за приостановки прокачки сырья с Уренгойского ЗПКТ после пожара.

Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), крупнооптовые цены на СУГ в России с начала года выросли вдвое.

Расчеты Рейтер, основанные на данных Refinitiv Kortes, показали, что мелкооптовые цены на СУГ в РФ с начала года до середины августа выросли на 68% до 58.873 рубля за тонну (с НДС), что в пересчете на литры (при плотности 0,55 килограмм/литр) составляет 32,4 рубля за литр.

По данным всемирной ассоциации сжиженного углеводородного газа WLPGA, Россия по состоянию на 2019 год занимала второе место в мире после Турции по потреблению СУГ в качестве автогаза - 3,25 миллиона тонн, третье место после Турции и Польши по количеству автомобилей с ГБО - 3,0 миллиона штук, пятое место по количеству АЗС, реализующих автогаз, - 4.950 единиц.

РОЗНИЦА В МИНУСЕ

Владельцы заправочных станций в большинстве регионов РФ в последние годы компенсировали низкомаржинальные продажи традиционных моторных топлив за счет установки газовых модулей и роста реализации пропан-бутана, рентабельность продаж которого была заметно выше, чем у бензина и дизтоплива.

Согласно расчетам Рейтер, брутто-маржа (превышение розничной стоимости литра СУГ над мелкооптовой ценой) на фоне бурного роста крупно- и мелкооптовых цен к 13 августа впервые в истории опустилась ниже нуля - до минус 7,1%, или минус 2,29 рубля за литр по сравнению с 30,1% (или 5,74 рубля за литр) на начало года.

По расчетам Рейтер, реализация СУГ в розничном сегменте в крупных регионах-потребителях автогаза - Московской, Ростовской областях и Краснодарском крае (исходя из данных оптовых/розничных цен на 13 августа) - ведется с убытком, в Челябинской области и Ставропольском крае - вровень с закупочной ценой мелкого опта в регионе, в Дагестане и Нижнем Новгороде - с небольшой маржой в 7-8%, которая не позволяет в полной мере компенсировать затраты на эксплуатацию АГЗС.

"Очень сильно упали закупки (мелким оптом) со стороны заправок", - говорит продавец мелкооптовых партий СУГ в Центральном федеральном округе (ЦФО).

Розничные цены на АГЗС в регионах страны стремительно растут в последние недели, владельцы заправок из-за дефицита продукта переписывают ценники ежедневно или даже по несколько раз в день.

"Цены дико растут, на заправках (в плане рентабельности) все плохо. Пропан уже становится плохой альтернативой бензину", - отметил участник рынка из Урало-Поволжья.

Мелкооптовые цены на СУГ в ЦФО к середине августа превысили стоимость бензина А-92, реализуемого с нефтебаз в регионе.

СРОКИ ОКУПАЕМОСТИ ГБО РАСТУТ

Согласно мониторингу Refinitiv Kortes, средние розничные цены на СУГ к 20 августа впервые превысили отметку в 32 рубля за литр, достигнув 32,06 рубля (+29,2% с начала года), в то время как средняя по РФ стоимость бензина А-92 на АЗС составила 46,32 рубля за литр (+6,2% с начала года).

Год назад, когда соотношение розничных цен СУГ/Аи-92 было около 55%, средний срок окупаемости ГБО стоимостью 30.000 рублей при годовом пробеге автомобиля в 25.000 километров составлял около 10 месяцев. В настоящее время этот показатель увеличился до 18 месяцев.

Расчет Рейтер сделан исходя из расхода 10 литров бензина и 12 литров СУГ на 100 километров.

"Два года назад, когда ставил ГБО, цена пропана на заправке была 17 рублей (за литр), сейчас - 34 рубля. Думаю, никто сейчас устанавливать ГБО на автомобили не будет. К тому же на рынке появилось много машин на бензине с экономичным расходом топлива", - отметил один из участников рынка.

Традиционно соотношение розничных цен между СУГ и бензином А-92 на уровне 50% или ниже создавало предпосылки для роста количества установок ГБО и потребления автогаза, однако текущий показатель впервые приблизился к 70%, нанеся удар установщикам ГБО.

"Такие цены (в рознице) - это крах всей газомоторной отрасли", - считает источник в отрасли, связанный с установкой газобаллонного оборудования (ГБО).

FACTBOX - Статистические показатели рынка СУГ РФ в 2020 году доступны по ссылке -.

(Дамир Хальметов, редактор Александр Ершов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    44

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    137

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    152

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    215

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    226

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more