Венгрия попросила США сделать исключение из санкций для Газпромбанка при оплате за газ

БРЮССЕЛЬ, 4 декабря. /ТАСС/. Венгрия обратилась с просьбой к Соединенным Штатам сделать для Газпромбанка исключение из санкций при осуществлении платежей за газ, поставляемый из России в Европу. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что провел разговор на эту тему с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях встречи глав дипломатических ведомств стран НАТО в Брюсселе.
"Я сказал госсекретарю США, что мы направили запрос в соответствующие американские органы, чтобы для Газпромбанка было сделано исключение из санкций при проведении платежей за природный газ. Это не было бы какой-то необычной ситуацией, учитывая, что несколько российских банков имеют такое исключение при оплате поставок урана в Соединенные Штаты", - отметил Сийярто на встрече с венгерскими журналистами в Брюсселе после совещания глав МИД стран НАТО.
По его словам, он "попросил, чтобы таким же образом странам Центральной и Восточной Европы была предоставлена возможность оплачивать поставки газа" из России. До последнего времени такие платежи осуществлялись через Газпромбанк.
Сийярто сообщил, что во вторник обсудил по телефону эту ситуацию с министрами энергетики Сербии, Словакии и Турции и "сообщил им о просьбе, направленной в Вашингтон". В среду после совещания глав МИД стран НАТО в Брюсселе он планировал отправиться в столицу США. Глава венгерского МИД не уточнил, с кем он намерен там провести переговоры, отметив лишь, что это будет краткий визит, поскольку в четверг утром он рассчитывает принять участие в министерском совещании ОБСЕ на Мальте.
В понедельник Сийярто побывал в Москве, где обсудил ситуацию в связи с санкциями США против Газпромбанка с вице-премьером РФ Александром Новаком и представителями крупных российских энергетических компаний. По его словам, были найдены решения по трем вопросам из четырех и по последнему вопросу "уже есть юридическая основа для двух конкурирующих правовых конструкций, из которых будет выбрана лучшая". Очередной платеж за поставки российского газа в Венгрию запланирован на 20 декабря. Юристы, специализирующиеся на вопросах санкций, энергетики и финансов, ищут оптимальные пути выхода из создавшейся ситуации.
Венгрия по-прежнему получает основную часть газа из России по долгосрочным контрактам с "Газпромом". В 2022 году по трубопроводу "Турецкий поток" и его ответвлениям через Болгарию и Сербию в страну поступило 4,8 млрд кубометров топлива. По венгерским данным, в 2023 году этот показатель увеличился до 5,6 млрд кубометров. Как отмечал ранее Сийярто, в этом году по состоянию на конец октября в Венгрию из России поступило 6,2 млрд кубометров природного газа.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
226
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
223
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
247
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
258
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
278
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more