ВЭБ и Минфин прорабатывают законодательное закрепление механизма проектов соцвоздействия
МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. ВЭБ.РФ совместно с Министерством финансов России прорабатывают вопрос законодательного закрепления механизма проектов соцвоздействия. Об этом сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ.
"Совместно с Минфином России прорабатываем возможность законодательного закрепления механизма проектов социального воздействия", - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Константин Вышковский, слова которого приводит пресс-служба. Подготовленный проект федерального закона о возможности реализации проектов соцвоздействия (ПСВ) на постоянной основе в августе текущего года направлен в комиссию Государственного совета России.
По словам Вышковского, после создания правовых рамок, способствующих регионам в запуске новых ПСВ, ВЭБ.РФ как методический центр планирует содействовать запуску новых проектов, привлекать другие организации к участию в качестве операторов, а также разрабатывать инструменты, стимулирующие участие бизнеса в реализации ПСВ. Проекты социального воздействия, основанные на принципе "плата за успех", позволяют апробировать новые подходы к решению социальных задач и повышать эффективность бюджетных расходов.
"Принципиальное отличие проектов социального воздействия заключается в том, что регион платит только за подтвержденный положительный результат - реальное изменение качества жизни людей. Финансирование на этапе реализации обеспечивает организатор проекта, и именно он принимает на себя риск недостижения социального эффекта. Для региона это, по сути, безрисковый механизм поиска новых решений социальных задач", - отметил Вышковский.
Также, по данным пресс-службы, механизм ПСВ применяется в ситуациях, когда перед регионом стоит конкретная социальная задача, но существующие инструменты не позволяют решить ее с необходимой эффективностью. В ходе проекта апробируются новые технологии и методики либо совершенствуются уже существующие. При этом организатор самостоятельно определяет способы достижения установленного социального результата.
"Эффективность ПСВ оценивается не только объемом привлеченных частных инвестиций и количеством благополучателей, но и возможностью тиражировать и масштабировать апробированные технологии после завершения проекта. В большинстве регионов, где реализовывались ПСВ, получившие положительную оценку практики продолжают использоваться. Всего в 9 регионах России запущено 13 проектов социального воздействия в сферах образования, здравоохранения, занятости, социальной защиты и обслуживания, спорта. ПСВ охватили более 40 тыс. человек. Объем частных инвестиций составил 479 млн рублей, объем грантов из бюджетов - 515 млн рублей", - заключили в пресс-службе.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
107
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
142
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
176
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
183
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
168
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


