Новостной поток

Узбекистан отложил строительство НПЗ за $2,2 млрд

15.03.2019 13:32
1764

(Рейтер) Узбекистан, испытывающий дефицит сырья, отложил строительство НПЗ стоимостью $2,2 миллиарда, предпочтя модернизацию существующих заводов, сообщил журналистам в пятницу представитель компании Нефтегазинвест, являющейся подразделением государственного Узбекнефтегаза.

"Пересмотрена концепция реализации проекта... принято решение о модернизации действующих заводов - Бухарского и Ферганского НПЗ", - сказал заместитель директора Нефтегазинвеста Хусниддин Тураев.

В Узбекистане работают три НПЗ (Бухарский, Ферганский и Алты-Арыкский) общей мощностью 11 миллионов тонн нефти в год, но они незагружены из-за дефицита сырья.

По словам Тураева, пока точно не ясно, когда проект строительства НПЗ, генподрядчиком которого выступает Enter Engineering Pte Ltd, контролируемая Газпромбанком, может быть возобновлен.

Годовая проектная мощность Джизакского НПЗ должна была составить более 3,7 миллионов тонн бензина, более 700.000 тонн авиационного керосина и около 300.000 тонн других видов нефтепродуктов. Планировалось, что нефть для НПЗ в объеме 5 миллионов тонн в год будут поставлять Россия и Казахстан.

(Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1777

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1706

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1735

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1739

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1719

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more