Новостной поток

Уровень воды в реках вблизи российских городов Оренбург и Курган быстро растет

13.04.2024 16:17
108

(Рейтер) Уровень воды в реке Урал в российском городе Оренбург достиг 11,85 метра, превысив опасный предел на 225 сантиметров, сообщили местные власти в субботу, после того как крупные реки вышли из берегов из-за исторически рекордного наводнения, вызванного аномальными паводками.

В пятницу власти города с населением свыше 500.000 человек призвали жителей немедленно эвакуироваться из-за стремительно прибывающей воды.

"Ситуация остается сложной. В ряде территорий пик паводка впереди", - сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в телеграм-канале.

Между тем в Орске, где 5 апреля прорвало дамбу, вода продолжает убывать после восстановления плотины.

"Город продолжает освобождаться от воды и возвращаться к нормальной жизни", - написал Паслер.

В другом российском регионе, Курганской области, также наблюдается резкий подъем воды. Губернатор Вадим Шумков сообщил в своем телеграм-канале о приближении паводковых вод к поселку Бараба, расположенному недалеко от областного центра Кургана, и призвал жителей немедленно эвакуироваться.

"Резкий подъем воды по предварительному прогнозу Росгидромета начнется, как и говорили, в ближайшие несколько дней, и будет продолжаться также несколько дней, в течение которых нам предстоит пережить непростую ситуацию", - написал он чуть ранее.

Уровень воды в реке Тобол, протекающей через город, может достигнуть 9-11 метров, добавил он.

Власти региона соединяют и повышают дамбы в ряде населенных пунктов, чтобы сдержать воду.

На территории Тюменской области, где пик паводка на реках Тобол и Ишим ожидается к 23-25 апреля, по данным на субботу неблагоприятных и опасных явлений на реках региона нет, сообщило местное МЧС.

Россия и Казахстан последние недели продолжают бороться с наводнениями в ряде регионов, вызванных аномальными весенними паводками. В этом году, по словам спасателей, к необычайно сильному наводнению и подъему воды в крупных реках в Сибири и на Урале привело сочетание нескольких факторов: переувлажнение почвы осенью, ее промерзание зимой, значительные снегозапасы, резкое весеннее потепление и обильные осадки.

Казахстан, где из зон подтопления пришлось эвакуировать уже около 100.000 человек, решил отменить июньский международный форум ради экономии средств для ликвидации последствий "беспрецедентного наводнения", сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев, которого цитирует ТАСС. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    328

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    337

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    371

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more

  • Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущее
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
    403

    Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more

  • Краудлендинг в России и мире: от стартапов к финтех-экосистемам
    Автор: Дмитрий Исаков, основатель инвестиционной платформы Lender Invest 03.07.2025 14:37
    403

    Если для России краудлендинг – это относительно новое понятие, то в мире он за два десятилетия превратился в устойчивый инструмент и часть зрелого инвестиционного портфеля. О мировой практике, российском пути и перспективах применения краудфандинга рассказывает основатель инвестиционной платформы  Lender Invest Дмитрий Исаков.more