Уровень воды в реках вблизи российских городов Оренбург и Курган быстро растет

(Рейтер) Уровень воды в реке Урал в российском городе Оренбург достиг 11,85 метра, превысив опасный предел на 225 сантиметров, сообщили местные власти в субботу, после того как крупные реки вышли из берегов из-за исторически рекордного наводнения, вызванного аномальными паводками.
В пятницу власти города с населением свыше 500.000 человек призвали жителей немедленно эвакуироваться из-за стремительно прибывающей воды.
"Ситуация остается сложной. В ряде территорий пик паводка впереди", - сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в телеграм-канале.
Между тем в Орске, где 5 апреля прорвало дамбу, вода продолжает убывать после восстановления плотины.
"Город продолжает освобождаться от воды и возвращаться к нормальной жизни", - написал Паслер.
В другом российском регионе, Курганской области, также наблюдается резкий подъем воды. Губернатор Вадим Шумков сообщил в своем телеграм-канале о приближении паводковых вод к поселку Бараба, расположенному недалеко от областного центра Кургана, и призвал жителей немедленно эвакуироваться.
"Резкий подъем воды по предварительному прогнозу Росгидромета начнется, как и говорили, в ближайшие несколько дней, и будет продолжаться также несколько дней, в течение которых нам предстоит пережить непростую ситуацию", - написал он чуть ранее.
Уровень воды в реке Тобол, протекающей через город, может достигнуть 9-11 метров, добавил он.
Власти региона соединяют и повышают дамбы в ряде населенных пунктов, чтобы сдержать воду.
На территории Тюменской области, где пик паводка на реках Тобол и Ишим ожидается к 23-25 апреля, по данным на субботу неблагоприятных и опасных явлений на реках региона нет, сообщило местное МЧС.
Россия и Казахстан последние недели продолжают бороться с наводнениями в ряде регионов, вызванных аномальными весенними паводками. В этом году, по словам спасателей, к необычайно сильному наводнению и подъему воды в крупных реках в Сибири и на Урале привело сочетание нескольких факторов: переувлажнение почвы осенью, ее промерзание зимой, значительные снегозапасы, резкое весеннее потепление и обильные осадки.
Казахстан, где из зон подтопления пришлось эвакуировать уже около 100.000 человек, решил отменить июньский международный форум ради экономии средств для ликвидации последствий "беспрецедентного наводнения", сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев, которого цитирует ТАСС. (Московское бюро)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Егор Сусин про денежно-кредитную политику РоссииАвтор: Елена Болотина 17.02.2025 16:39
239
Про ключевые факторы, влияющие на финансовую систему страны рассказал управляющий директор Газпромбанка Егор Сусин на канале «Финам live».more
-
Сергей Попов про инвестиции на новостях о мирных переговорахАвтор: Яна Кудрявцева 17.02.2025 16:25
248
-
Что сказал Трамп о мирных переговорах между Россией и УкраинойАвтор: Яна Кудрявцева 17.02.2025 16:25
279
После возвращения из короткой поездки в Дейтону-Бич для открытия гоночных соревнований NASCAR Daytona 500 президент США Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов по целому ряду ключевых вопросов, включая продолжающийся российско-украинский конфликт, внешнюю политику США и проблемы инфляции.more
-
-
Экономическое развитие СССР: взгляд Евгения СпицынаАвтор: Елена Болотина 17.02.2025 14:58
253
Об основных этапах развития советской экономики рассказал экономист и историк Евгений Спицын на канале «Pimenov».
more