У владельца бизнес-центров O1 Properties сменился собственник - сообщение биржи
(Рейтер) У одного из крупнейших владельцев московской недвижимости – компании O1 Properties, входившей в группу O1 Бориса Минца, – сменился акционер, говорится в сообщении на Ирландской фондовой бирже компании O1 Properties Finance для держателей своих евробондов на $350 миллионов.
В начале июля 70 процентов акций класса A и 58 процентов акций класса B O1 Properties приобрела кипрская Riverstretch Trading & Investments (RT&I), говорится в сообщении, владельцы RT&I в нем не названы.
Представитель O1 Properties и представитель O1 Group не ответили на письменный запрос Рейтер во вторник вечером. Рейтер не удалось связаться с RT&I.
Согласно условиям выпуска евробондов на $350 миллионов, держатели в случае смены контроля над компанией могут досрочно предъявить бумаги к погашению. Условие на досрочное погашение распространяются также на смену контроля в O1 Properties, выступающей гарантом.
В тексте сообщения говорится, что по условиям соглашения с держателями бондов O1 Properties Finance может попросить держателей отказаться от права потребовать досрочного погашения евробондов и что у компании сейчас недостаточно средств для выкупа этих бумаг.
Новый акционер в настоящее время проводит операционную и финансовую экспертизу материнской и дочерних компаний, говорится в сообщении.
O1 Properties владеет портфелем активов, генерирующих доход, и все стороны - и акционер, и компании - уверены, что компания продолжит выплату процентов и погасит долговые бумаги по мере необходимости.
O1 Properties Finance планирует собрать собрание держателей облигаций, чтобы внести изменения в устав, чтобы исключить условие о досрочном погашении в случае смены контроля и чтобы утвердить некоторые другие вопросы.
Инвестирующую в коммерческую недвижимость Москвы O1 Properties, входившую в O1 Group, создал бизнесмен Борис Минц. В портфель компании входит 15 бизнес-центров класса А в Москве.
По данным Thomson Reuters, у О1 Груп Финанс в обращении пять выпусков облигаций на 87 миллиардов рублей с погашением в 2027 и 2032 годах, в начале августа компания допустила дефолт по обязательствам с погашением в 2027 году, , . (Ольга Сичкарь. Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключениеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
56
ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more
-
Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнутоАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
123
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more
-
США стали крупнейшим экспортером СПГ в ИндиюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
124
По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more
-
Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-мКсения Малышева 15.06.2026 14:30
140
Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more
-
Российский рынок игнорирует обвал нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 14:02
156
Индексы Мосбиржи и РТС днем 15 июня прибавляют по 1,04% каждый, поднимаясь до 2541 и 1113 пунктов соответственно, индекс голубых фишек растет на 1,05%. Нефть дешевеет, рубль слабеет к основным валютам. Покупатели активизировались на ожиданиях решения ЦБ по ставке в предстоящую пятницу.more


