Новостной поток

Трубная металлургическая компания проведет SPO, разместит около 2% акций

30.05.2024 12:23
390

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Крупнейший российский производитель труб - Трубная металлургическая компания (ТМК) - объявил о старте SPO, в рамках которого основной акционер ТМК - МК ООО "ТМК стил холдинг" предложит к приобретению 2% принадлежащих ему акций, говорится в сообщении ТМК.

Цена в рамках SPO будет установлена после формирования книги заявок. В процессе формирования книги заявок ценовые индикации будут уточнены. Итоговая цена одной акции в рамках SPO будет установлена не позднее 4 июня 2024 года, отметили в ТМК. Сбор заявок на участие в SPO продлится с 30 мая по 3 июня 2024 года включительно, но может быть завершен досрочно по решению акционера. При этом схема проведения SPO аналогична схеме, реализованной при размещении осенью 2023 года.

"Предполагается, что после завершения SPO ТМК проведет дополнительную эмиссию акций по закрытой подписке в пользу основного акционера МК ООО "ТМК стил холдинг" по цене SPO. Денежные средства, привлеченные акционером от SPO за вычетом расходов на организацию предложения, будут направлены в компанию на снижение долговой нагрузки компании, а также на иные общекорпоративные цели", - добавили в ТМК.

Акционер и его аффилированные лица приняли на себя стандартные обязательства не продавать акции компании в течение 180 дней с даты завершения SPO за исключением действий в рамках планируемой дополнительной эмиссии, отметили в компании.

"Размещение акций позволит укрепить позиции ТМК на публичном рынке капитала за счет притока новых инвесторов в структуру акционеров, дальнейшего увеличения доли акций в свободном обращении, а также роста ликвидности акций компании. Проведение SPO в июне 2024 года станет новым важным шагом на пути к последовательной реализации долгосрочной цели ТМК по увеличению free-float", - рассказали в компании.

Там также уточнили, что ожидается, что акции будут зачислены на счета инвесторов, принявших участие в SPO, 4 июня. Таким образом, покупатели акций ТМК в ходе SPO получат дивиденды по результатам 2023 года в размере 9,51 рубля на одну акцию, отметили в ТМК.

ТМК - крупнейший производитель труб в РФ, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    50

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more

  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    117

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    134

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    146

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    181

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more