Новостной поток

США не могут смириться с девальвацией юана – Белый дом

06.08.2019 16:19
1995

Соединенные Штаты признали КНР страной, манипулирующей валютой, и будут работать с МВФ для устранения «несправедливого преимущества», полученного Китаем за счет снижения курса юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года, говорится в заявлении Минфина США.

Американские акции подскочили более чем на 1% во вторник, оправившись от резкой распродажи накануне, после того как Китай стабилизировал курса юаня, ослабив опасения, что валюта станет новым оружием в американо-китайской торговой войне.

Интервенция Китая последовала после того, как Министерство финансов США официально обвинило Пекин в валютном манипулировании, поскольку он позволил юаню опуститься до более чем десятилетнего минимума в понедельник.

Читайте: Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Рубль дорожает в начале биржевых торгов среды, игнорируя нефть вблизи 7-месячных минимумов, а также сохраняющееся в целом настороженное отношение к риску из-за торгового-валютных споров между США и КНР.

Дилер крупного российского банка в числе причин относительной текущей устойчивости рубля назвал продолжение перепозиционирования после падения курса в начале августа: "Слишком сильно некоторые игроки перезаложились на риск санкций, и с понедельника отыгрываем назад, плюс, Россия меньше других может пострадать от торговых войн, а ее внешнеторговые и внешнеэкономические показатели фундаментально пока ОК".

К 10.25 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 65,11, и российская валюта набирает четверть процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

В паре с евро рубль к 10.15 МСК был у отметки 72,93, и здесь рубль также набирает около четверти процента.

Баррель нефти марки Brent оценивается в $58,65 (-0,5%), что близко от минимального значения с 8 января, $58,55, достигнутого накануне.

На форексе с начала дня смешанная динамика, ряд ЕМ-развивающихся валют пытается расти, с сырьевыми не все так однозначно в условиях удешевления нефти и ряда товарных позиций, юань остается вблизи 11-летних минимумов, а хуже других выглядят сейчас антиподы после неожиданного снижения новозеландским ЦБ ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов до 1% годовых.

Пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи $1,12, одновременно доллар дешевеет к безопасной иене .

Тема сложных торговых отношений Вашингтона и Пекина останется основным источником рыночной турбулентности на ближайшее время, в фокусе же внимания локального валютного рынка может быть сегодняшний аукцион Минфина по размещению 5-летних ОФЗ, актуальный после введения второго пакета "химических" санкций США против РФ, где в итоге не оказалось драматических запретов, которые вынудили бы иностранных инвесторов покидать рублевые активы.

Почему Apple все еще достойна ваших инвестиций – 7 причин

После того, как Apple опубликовала финансовую отчетность, которая превзошла ожидания Уолл-стрит, цена ее акций достигла своего апрельского пика и уверенно приближается к новому 52-недельному максимуму.

Тем не менее некоторые инвесторы начинают холодно относиться к Apple и заводят разговоры о фиксации прибыли. За последние 12 месяцев акции «яблочной» корпорации выросли незначительно – всего на 3%, даже после ралли на этой неделе, и немного уступили доходности S&P 500, которая составила около 6% за тот же период.

Стоит также отметить следующее – несмотря на сильные финансовые результаты, флагманский продукт Apple iPhone продемонстрировал снижение продаж на 12% по сравнению с прошлым годом. Это является явным признаком того, что пик популярности устройства остался в прошлом. 

Читайте: 6 причин для краха фондового рынка

Кроме того, общая картина динамики акций высокотехнологических компаний свидетельствует о их слабости. К примеру, стоимость бумаг Alphabet, родительской компании Google, в течение последних 12 месяцев держится примерно на одном и том же уроне, а когда-то радовавшая инвесторов своим ралли Nvidia упала аж на 30%.

Тем не менее было бы большой ошибкой отказаться от владения акциями Apple сейчас, расценив недавнюю сильную финансовую отечность как простую случайность. Тот факт, что Apple не публикует ошеломляющие цифры, которые мы видели примерно десять лет назад после первого запуска iPhone, не означает, что компания стоимостью около $1 трлн больше не является мощным гигантом, акции которого непременно стоит держать в своем портфеле.

Почему? На это есть 7 причин. Ниже расскажем о них подробнее.

Читать дальше








Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2268

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1915

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1935

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1872

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2138

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more