Новостной поток

Совокупный внешний долг Казахстана стал максимальным за 24 года, РФ в топ-3 кредиторов

11.07.2025 12:39
510

АСТАНА, 11 июля. /ТАСС/. Совокупный внешний долг Казахстана по итогам I квартала 2025 года составил порядка $170,48 млрд, это максимальное значение с начала публикации такой статистики Национальным банком республики с 2001 года. Большая часть задолженности приходится на частный сектор и в основном составляет обязательства перед иностранными инвесторами, следует из данных финансового регулятора страны.

При этом чистый внешний долг Казахстана (обязательства республики за вычетом того, что должны ей иностранные заемщики) на 1 апреля этого года составил $35,72 млрд. Это минимальный показатель с 2017 года, отраженный в статистике Нацбанка. Согласно статистике, чистый внешний долг ежегодно сокращается, максимум за последние 8 лет был зафиксирован 1 января 2021 года и составил $66,34 млрд. Максимум совокупного внешнего долга с 2001 года до этого был зафиксирован 1 января 2018 года - тогда он составлял $167,48 млрд. Затем объем долговых обязательств перед внешними кредиторами снижался, по состоянию на 1 января текущего года он составлял $164,75 млрд.

В структуре совокупного внешнего долга по итогам I квартала этого года большую часть составляют долгосрочные заимствования - почти $148,5 млрд. На краткосрочные займы приходится порядка $22 млрд. Основная часть внешнего долга приходится на обязательства казахстанских компаний перед иностранными инвесторами и составляет $92,44 млрд, госдолг органов госуправления составляет $12,57 млрд, банков - $14,57 млрд, Центробанка - $2,2 млрд, остальных секторов экономики, в том числе торговых кредитов, авансов, ценных бумаг - порядка $28,69 млрд.

Самым крупным кредитором Казахстана, согласно данным регулятора, являются Нидерланды, долг перед этой страной составляет $41,75 млрд. Россия на втором месте с показателем порядка $14,88 млрд. Еще порядка $13,97 млрд составляет долг перед международными организациями, $13,98 млрд - перед Великобританией, около $11 млрд - перед США, $10,9 млрд - перед Францией, $10,2 млрд - перед Китаем.

Агентство Казинформ в мае со ссылкой на данные МИД Казахстана сообщало, что с 2015 по 2024 годы Нидерланды стали крупнейшим инвестором Казахстана, на втором месте - США, на третьем - Швейцария, на четвертом - Россия, на пятом - Китай.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    5

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    46

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    55

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    104

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more