Новостной поток

"Северсталь" оценила свои выплаты по экспортной пошлине РФ в 2021 г. в $200-250 млн

10.08.2021 15:26
492

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. "Северсталь" оценивает свои дополнительные расходы по выплате экспортных пошлин РФ на металлы и металлопродукцию в августе - декабре 2021 года в $200-250 млн. Об этом сообщил начальник управления по коммуникациям и работе с инвесторами компании Владимир Залужский, выступая на конференции с инвесторами, организованной "ВТБ капитал инвестиции".

"Предварительно эта сумма оценивается в 200-250 млн долларов с августа по конец года", - сказал он.

Залужский также сообщил, что "Северсталь" заплатила в 2020 г. налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на сумму порядка $25 млн. В 2021 г. эти выплаты могут вырасти в 3,5 раза - до $87,5 млн за счет утвержденного с 1 января текущего года роста ставки НДПИ для металлургов, отметил топ-менеджер "Северстали".

"Наверное, такая грубая математика тоже может помочь инвесторам сориентироваться", - сказал он, добавив, что компания пока не знает, какой рост НДПИ произойдет в 2022 году.

О ценах на рынке

Цена на горячекатаный прокат опустится ниже $765 за тонну к концу 2022 года, прогнозирует "Северсталь" в своем базовом сценарии, отметил начальник отдела по работе с инвесторами компании Никита Климантов.

При этом компания уже наблюдает снижение цен на металлопродукцию в России в августе, но оно вызвано не только эффектом от введения экспортной пошлины, но и другими факторами, считает Климантов.

"В среднем, давайте возьмем - 7-10% цена снизилась [в августе] относительно тех максимумов, которые мы наблюдали, когда эта пошлина [на экспорт металлов] была введена. Что именно на это повлияло - сама пошлина или нет - сложно сказать, я думаю, что это был целый набор факторов", - сказал он.

О госрегулировании цен на металлы

Президент России Владимир Путин 6 августа заявил, что налог на добычу полезных ископаемых в сфере металлургической промышленности будет повышен с 2022 года.

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что правительство РФ прорабатывает вопрос о повышении налоговой нагрузки на металлургов с 2022 года. Речь идет о привязке ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым котировкам, что позволит, как и в нефтяной сфере, изымать сверхдоходы отрасли в период высоких цен.

Инициатором изъятия сверхдоходов у металлургов ранее выступил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Он, в частности, заявил, что в 2020 году компании металлургической отрасли подняли внутренние цены на металлопродукцию вслед за глобальными и "нахлобучили" бюджет примерно на 100 млрд рублей. По этой причине с 1 августа 2021 года правительство повысило пошлины на вывоз металлопродукции на период до конца года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    275

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    276

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    299

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    306

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    324

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more