Новостной поток

"Сбер" в ближайшие дни повысит ставки по вкладам, не исключает повышения ставок по ипотеке

20.09.2023 03:02
203

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Сбербанк в ближайшие дни повысит ставки по некоторым вкладам, не исключает повышения ставок по базовым ипотечным программам, сообщила пресс-служба кредитной организации.

"В связи с ростом ключевой ставки ЦБ мы не исключаем возможность корректировки ставок по базовым ипотечным программам. Также в ближайшие дни Сбербанк повысит ставки по некоторым вкладам, чтобы сделать наши предложения по депозитам еще более выгодными для наших клиентов", - сообщили в банке.

Также Сбербанк с 20 сентября увеличит минимальный первоначальный взнос по ипотеке на 0,1 п. п., по льготным программам первоначальный взнос составит от 20,1%, сообщила пресс-служба кредитной организации.

"По указанию Банка России № 6411-У, с 19 сентября Сбербанк изменил требования к размеру минимального первоначального взноса по ипотечным программам. Теперь для всех программ с минимальным первоначальным взносом в 20% и менее значение минимального первоначального взноса увеличилось на 0,1 п. п., до 10,1%, 15,1% и 20,1%. Также Сбербанк с 20 сентября, в связи с постановлением правительства РФ, устанавливает единую ставку на все цели кредитования по льготным ипотечным программам, отменяет действие скидок на ставки за приобретение сервиса электронной регистрации и устанавливает размер первоначального взноса в размере 20,1% по данным программам", - сообщил банк.

Так, по данным банка, по программе "Господдержка" минимальная ставка на любую цель составит 8%, по программе "Семейная ипотека" - 6%, по "Ипотеке для IT" - 5%, по "Дальневосточной ипотеке" и "Ипотеке по госсертификату" - 2% при оформлении страховании жизни и здоровья.

При этом по заявкам, одобренным до 19 сентября включительно, Сбербанк сохранил прежние условия по ставкам.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    148

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    172

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    180

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    200

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    226

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more