Новостной поток

Saudi Aramco приобретает 10% акций китайской Rongsheng Petrochemical за 3,6 млрд долларов

28.03.2023 03:31
211

ДУБАЙ, 28 марта. /ТАСС/. Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco ("Сауди арамко") подписала соглашение о приобретении 10% акций китайской нефтехимической компании Rongsheng Petrochemical ("Жуншэн петрокемикл") за 24,6 млрд юаней (3,6 млрд долларов). Об этом говорится в заявлении Saudi Aramco, опубликованном на сайте компании в понедельник.

Соглашение предполагает, что Saudi Aramco выкупит долю Rongsheng Petrochemical у ее мажоритарного акционера Zhejiang Rongsheng Holding Group ("Чжэцзян жуншэн холдинг груп"). Сделка будет закрыта к концу 2023 года после одобрения со стороны регулирующих органов Китая и Саудовской Аравии, отмечается в заявлении.

В рамках соглашения Saudi Aramco будет поставлять 480 тыс. баррелей нефти в сутки на предприятия дочерней структуры Rongsheng Petrochemical, которая, в частности, владеет одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Китае. Его производственная мощность составляет 800 тыс баррелей в сутки.

В воскресенье Saudi Aramco объявила о планах построить в Китае нефтехимический комплекс и крупный нефтеперерабатывающий завод мощностью 300 тыс. баррелей в сутки. Строительство объектов начнется во втором квартале этого года в городе Паньцзинь (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай). Ожидается, что они будут введены в эксплуатацию к 2026 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи