РФ в августе сократит поставки нефти на мировые рынки на 500 тыс. б/с
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Россия в августе добровольно сократит поставки нефти на мировые рынки на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) посредством уменьшения экспорта. Это снижение будет идти дополнительно к уже объявленным обязательствам по сокращению добычи также на 500 тыс. б/с.
Вице-премьер РФ Александр Новак пояснял, что мера по сокращению поставок нефти принята в рамках усилий по обеспечению баланса на нефтяном рынке. Новак также подчеркивал, что российские нефтяные компании самостоятельно примут решение, снижать добычу или экспорт, но в целом задача России - сократить поставки нефти на мировые рынки на 500 тыс. б/с.
Глава Минэнерго Николай Шульгинов говорил ТАСС, что Россия уже в июле начала снижать объемы экспорта нефти в рамках добровольных обязательств и намерена выполнить их в августе в полном объеме.
В марте Россия начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. б/с от средних февральских значений. Срок действия этого снижения несколько раз продлевался - сначала по июнь включительно, затем до конца 2023 года. А после встречи ОПЕК+, которая прошла 4 июня в Вене, решение о добровольном снижении производства было продлено до конца 2024 года.
Продление добровольного сокращения добычи нефти Саудовской Аравией
Параллельно с заявлением России о сокращении поставок нефти выступила и Саудовская Аравия, которая приняла решение о продлении на август добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн б/с. Изначально это решение было рассчитано только на июль с возможностью его продления.
В августе, как и в июле, объем добычи нефти Саудовской Аравией с учетом сокращения составит 9 млн б/с. Это добровольное сокращение на 1 млн б/с идет в дополнение к ранее принятому решению о снижении производства на 500 тыс. б/с, которое действует в Саудовской Аравии с мая по конец 2024 года.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
525
Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.
more
-
Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позицииВТБ 07.02.2026 10:13
518
Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more
-
Российский рынок акций консолидировалсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
831
В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more
-
Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
850
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля. more
-
Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
956
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more


