Продажи детского питания в России в 2024 году выросли на 17% - "Ромир"

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Продажи детского питания в России по итогам 2024 года выросли на 17% в денежном выражении и на 12% в натуральном выражении за счет увеличения количества покупателей и частоты покупок, говорится в исследовании холдинга "Ромир" (текст есть в распоряжении ТАСС).
"Анализ данных "Ромир" за 2024 год демонстрирует неожиданный рост рынка детского питания для детей в возрасте от 0 до 3 лет, несмотря на 4% снижение численности этой возрастной группы по данным Росстата. Товарооборот в этой категории вырос на 17% и на 12% в натуральном. Ключевыми факторами роста стали увеличение количества покупателей и частоты покупок", - сказано в исследовании.
Отмечается, что внутри категории наиболее стремительно развиваются сегменты готовых блюд, продажи которых выросли в денежном выражении на 43%, в физическом - на 18%, а также пюре - на 22% и 16% соответственно. "Примечательно, что 76% российских семей хотя бы раз в год приобретают детское питание для детей младше 3 лет, что значительно превышает долю семей с детьми в возрасте до 14 лет (менее 50%). Это явление объясняется расширением целевой аудитории за счет потребителей старшего возраста", - отметили в "Ромире".
Так, значительный вклад в рост продаж готовых блюд внесла группа в возрасте от 41 до 50 лет, а в сегменте пюре - потребители в возрасте от 31 до 40 лет.
"Анализ данных, учитывая особенности поведения потребителей разных возрастных групп, <…> позволяет предположить, что потребление пюре может быть связано с "легкими" перекусами поздно вечером или даже перед сном, а потребление готовых блюд - с питательным вариантом в течение дня. Это может свидетельствовать о стремлении потребителей к соблюдению здорового образа жизни, более высокому уровню доверия качеству произведенной продукции и не только", - добавляется в исследовании.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что стало причиной роста инфляции в РоссииАвтор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
324
Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more
-
Что ожидать от золота и серебраАвтор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
334
Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more
-
О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
368
Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more
-
Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущееАвтор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
399
Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more
-
Краудлендинг в России и мире: от стартапов к финтех-экосистемамАвтор: Дмитрий Исаков, основатель инвестиционной платформы Lender Invest 03.07.2025 14:37
400
Если для России краудлендинг – это относительно новое понятие, то в мире он за два десятилетия превратился в устойчивый инструмент и часть зрелого инвестиционного портфеля. О мировой практике, российском пути и перспективах применения краудфандинга рассказывает основатель инвестиционной платформы Lender Invest Дмитрий Исаков.more