Новостной поток

Парламент Армении вновь попытается выбрать премьер-министра 8 мая

02.05.2018 19:42
693

(Рейтер) Парламент Армении проведет повторные выборы премьер-министра 8 мая, после того как лидер оппозиции Никол Пашинян не смог набрать необходимое количество голосов во вторник.

Пашинян был единственным кандидатом на выборах главы правительства, которым предшествовали недели уличных протестов в столице Армении Ереване.

После голосования Пашинян призвал к общенациональной акции гражданского неповиновения, и в среду протестующие заблокировали дороги в Ереване и его окрестностях, в том числе, дорогу в международный аэропорт.

Южно-кавказская железная дорога сообщила в среду, что временно прекращает пассажирские перевозки в пригородном сообщении и грузоперевозки на период блокировки путей.

Политический кризис в Армении разгорелся с новой силой после того как правящая партия, ослабленная уличными протестами, в результате которых ее кандидат отказался от выдвижения на пост премьера, решила на поддерживать кандидатуру Пашиняна на выборах.

Корреспонденты Рейтер в Ереване передают, что магазины и офисы в столице Армении продолжают работать. Протестующие на улицах кричат "Никол! Победа!" и размахивают флагами.

Полиция пыталась призывать протестующих разблокировать дороги, но не использовала силу. Местные СМИ передают, что протесты начались в нескольких других городах Армении.

Армения с населением 3 миллиона человек стратегически важна для России, находясь между членом НАТО Турцией и экспортером энергоносителей Азербайджаном, с которым Ереван конфликтует со времен распада Советского Союза.

В интервью Рейтер Пашинян сказал, что продолжит оказывать давление на правящую партию.

"Моя единственная сила - мой народ. Мы не собираемся сдаваться", - сказал Пашинян, на котором была уже ставшая фирменной камуфляжная футболка.

"Мы продолжим нашу забастовку и неповиновение", - сказал он.

Президент Армении Армен Саркисян призвал к переговорам с целью найти выход из кризиса. После прошедшей в Армении конституционной реформы пост президента стал церемониальным, а вся полнота власти перешла к премьер-министру.

Критики говорят, что реформа была задумана, чтобы позволить ветерану местной политики Сержу Саргсяну, занимавшему пост президента на протяжении 10 лет, сохранить власть, пересев в кресло премьера. Его второй и последний по конституции президентский срок истек в апреле этого года, а попытка стать премьером и спровоцировала уличные протесты.

"Глубоко сожалею, что политический кризис продолжается, несмотря на то, что все заявляют о его опасности для будущего страны", - говорится в заявлении Саркисяна.

Исход противостояния во многом будет зависеть от того, кто сдастся первым: оппозиция, показавшая, что может мобилизовать десятки тысяч людей, недовольных тем, что они считают кумовством во власти, или правящая элита, которая контролирует парламент, силы безопасности и пользуется поддержкой Москвы.

Пашинян, 42-летний журналист, отсидевший два года в тюрьме за организацию беспорядков после победы Саргсяна на выборах в 2008 году, был единственным кандидатом на пост премьер-министра в ходе голосования во вторник.

Однако правящая Республиканская партия, контролирующая большинство мест в парламенте, после нескольких часов оживленных дебатов отказала Пашиняну в поддержке.

Сторонники Пашиняна на улицах говорят, что правящая элита потеряла поддержку народа и должна уйти.

"Мы не позволим правительству игнорировать нас", - сказала 27-летняя безработная Мариам Абаджян, участвующая в протестах в Ереване.

"Мы парализуем весь город и всю страну", - сказал 22-летний студент Саргис Бабаян, на котором была футболка с портретом Пашиняна.

Не все жители Армении поддерживают протесты. Некоторые считают Пашиняна демагогом, который пытается сбросить демократически избранное руководство страны, разжигая народное недовольство.

Корреспонденты Рейтер наблюдали два случая в Ереване, когда водители ругались с демонстрантами, преграждавшими им дорогу.

"Страна не может так жить. Я не смогла попасть на работу сегодня, и позвонила сказать, что не приду", - сказала 56-летняя врач Жанна Петросян.

(Асмик Мкртчян, Маргарита Антидзе. Текст Кристиана Лоу и Полины Ивановой. Перевод и текст Дмитрия Антонова.)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    14

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    64

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у текущих уровней
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:57
    103

    В среду тенденция на ослабление рубля сохранилась, а основным фактором стало объявление объемов покупки валюты по бюджетному правилу. Так, в июне ЦБ будет ежедневно покупать валюту в эквиваленте 5,3 млрд рублей. Несмотря на то, что объем оказался меньше ожиданий рынка, пара юань/рубль продолжила рост и в моменте вплотную подходила к отметке 11 рублей, где активизировались продажи, что привело к некоторому откату китайский валюты. В результате, по итогу сессии юань прибавил 0,6%, завершив торги ниже 10,9 рубля.more

  • Российский рынок снижается на фоне коррекции нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 10:36
    122

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 4 июня снижается на 0,3%, до 2594 пунктов. Главный негатив идет от коррекции нефти после сильного роста и слабости отдельных бумаг.more

  • Рынок может начать день с консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:10
    124

    В среду российский фондовый рынок перешел к снижению, несмотря на улучшение ситуации на рынке энергоносителей. В отсутствии существенных стимулов, которые могли бы вывести индекс МосБиржи выше двойного сопротивления в виде уровня 2630 пунктов и нисходящего тренда, берущего начало от мартовских максимумов, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, по итогам всех сессий индекс МосБиржи снизился на 1,4%, растеряв большую часть роста вторника и вернувшись в диапазон 2500 - 2600 пунктов.more