Новостной поток

Отменивший аукционы Минфин предложит ОФЗ населению

13.09.2018 19:01
1869

(Рейтер) Минфин России принял решение о размещении среди населения дополнительного выпуска ОФЗ-н 53003 объемом 5 млрд рублей, сообщило в четверг ведомство, отменившее на этой неделе аукционы ОФЗ из-за неблагоприятной конъюнктуры.

У Минфина вторую неделю подряд не получается продавать госбумаги среди профучастников рынка из-за исхода нерезидентов и повышенной волатильности в развивающихся странах, на которую накладываются ожидания новых санкций со стороны США и повышения ставки ЦБ.

Дополнительный выпуск ОФЗ-н имеет параметры, аналогичные установленным для основного выпуска, за исключением даты начала и окончания размещения облигаций.

Начиная с 17 сентября 2018 года ОФЗ-н дополнительного выпуска будут доступны для приобретения в отделениях банка ВТБ и Сбербанка, которые являются агентами Минфина по продаже госбумаг.

Ниже следуют параметры дополнительного выпуска 53003:

- объем выпуска: 5 млрд рублей,

- количество облигаций : 5 млн штук номиналом 1000 каждая,

- дата начала размещения облигаций: 17 сентября 2018 года,

- дата окончания размещения облигаций: 22 марта 2019 года,

- купонная ставка: по первому купону – 6% годовых; по второму купону – 6,5% годовых; по третьему купону – 7% годовых; по четвертому купону – 7,5% годовых; по пятому купону – 8% годовых; по шестому купону – 8,6% годовых,

- дата погашения облигаций: 24 марта 2021 года,

- круг потенциальных владельцев: совершеннолетние граждане Российской Федерации, а также ВТБ и Сбербанк, заключившие с эмитентом соглашения об осуществлении агентских функций по размещению, выкупу, обслуживанию и погашению облигаций, юридические лица, входящие в группу лиц агента и привлеченные агентом по согласованию с эмитентом для выполнения части агентских функций,

- размещение облигаций осуществляют агенты,

- минимальное количество облигаций, доступных для приобретения одним физическим лицом по каждому поручению – 30 штук,

- максимальное количество облигаций, которым может владеть одно физическое лицо – 15000 штук.

Обращение облигаций на вторичном рынке, включая заключение сделок с облигациями между агентами, не допускается, за исключением выкупа облигаций агентом и передачи облигаций в наследство физическим лицам.

Приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается, как и залог облигаций.

Программа выпуска ОФЗ для населения стартовала весной прошлого года. Покупки населением ОФЗ в прошлом году достигли 88,4 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос об увеличении объема эмиссии ОФЗ для населения в 2018 году до 100 млрд рублей. 

(Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»

«Покупать нужно тогда, когда боишься» – Орешкин о рубле








Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    60

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    115

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more

  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1409

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1436

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1571

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more