Новостной поток

Отменивший аукционы Минфин предложит ОФЗ населению

13.09.2018 19:01
1729

(Рейтер) Минфин России принял решение о размещении среди населения дополнительного выпуска ОФЗ-н 53003 объемом 5 млрд рублей, сообщило в четверг ведомство, отменившее на этой неделе аукционы ОФЗ из-за неблагоприятной конъюнктуры.

У Минфина вторую неделю подряд не получается продавать госбумаги среди профучастников рынка из-за исхода нерезидентов и повышенной волатильности в развивающихся странах, на которую накладываются ожидания новых санкций со стороны США и повышения ставки ЦБ.

Дополнительный выпуск ОФЗ-н имеет параметры, аналогичные установленным для основного выпуска, за исключением даты начала и окончания размещения облигаций.

Начиная с 17 сентября 2018 года ОФЗ-н дополнительного выпуска будут доступны для приобретения в отделениях банка ВТБ и Сбербанка, которые являются агентами Минфина по продаже госбумаг.

Ниже следуют параметры дополнительного выпуска 53003:

- объем выпуска: 5 млрд рублей,

- количество облигаций : 5 млн штук номиналом 1000 каждая,

- дата начала размещения облигаций: 17 сентября 2018 года,

- дата окончания размещения облигаций: 22 марта 2019 года,

- купонная ставка: по первому купону – 6% годовых; по второму купону – 6,5% годовых; по третьему купону – 7% годовых; по четвертому купону – 7,5% годовых; по пятому купону – 8% годовых; по шестому купону – 8,6% годовых,

- дата погашения облигаций: 24 марта 2021 года,

- круг потенциальных владельцев: совершеннолетние граждане Российской Федерации, а также ВТБ и Сбербанк, заключившие с эмитентом соглашения об осуществлении агентских функций по размещению, выкупу, обслуживанию и погашению облигаций, юридические лица, входящие в группу лиц агента и привлеченные агентом по согласованию с эмитентом для выполнения части агентских функций,

- размещение облигаций осуществляют агенты,

- минимальное количество облигаций, доступных для приобретения одним физическим лицом по каждому поручению – 30 штук,

- максимальное количество облигаций, которым может владеть одно физическое лицо – 15000 штук.

Обращение облигаций на вторичном рынке, включая заключение сделок с облигациями между агентами, не допускается, за исключением выкупа облигаций агентом и передачи облигаций в наследство физическим лицам.

Приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается, как и залог облигаций.

Программа выпуска ОФЗ для населения стартовала весной прошлого года. Покупки населением ОФЗ в прошлом году достигли 88,4 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос об увеличении объема эмиссии ОФЗ для населения в 2018 году до 100 млрд рублей. 

(Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»

«Покупать нужно тогда, когда боишься» – Орешкин о рубле








Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    177

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    184

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    197

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    222

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    232

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more