Новостной поток

Отменивший аукционы Минфин предложит ОФЗ населению

13.09.2018 19:01
2082

(Рейтер) Минфин России принял решение о размещении среди населения дополнительного выпуска ОФЗ-н 53003 объемом 5 млрд рублей, сообщило в четверг ведомство, отменившее на этой неделе аукционы ОФЗ из-за неблагоприятной конъюнктуры.

У Минфина вторую неделю подряд не получается продавать госбумаги среди профучастников рынка из-за исхода нерезидентов и повышенной волатильности в развивающихся странах, на которую накладываются ожидания новых санкций со стороны США и повышения ставки ЦБ.

Дополнительный выпуск ОФЗ-н имеет параметры, аналогичные установленным для основного выпуска, за исключением даты начала и окончания размещения облигаций.

Начиная с 17 сентября 2018 года ОФЗ-н дополнительного выпуска будут доступны для приобретения в отделениях банка ВТБ и Сбербанка, которые являются агентами Минфина по продаже госбумаг.

Ниже следуют параметры дополнительного выпуска 53003:

- объем выпуска: 5 млрд рублей,

- количество облигаций : 5 млн штук номиналом 1000 каждая,

- дата начала размещения облигаций: 17 сентября 2018 года,

- дата окончания размещения облигаций: 22 марта 2019 года,

- купонная ставка: по первому купону – 6% годовых; по второму купону – 6,5% годовых; по третьему купону – 7% годовых; по четвертому купону – 7,5% годовых; по пятому купону – 8% годовых; по шестому купону – 8,6% годовых,

- дата погашения облигаций: 24 марта 2021 года,

- круг потенциальных владельцев: совершеннолетние граждане Российской Федерации, а также ВТБ и Сбербанк, заключившие с эмитентом соглашения об осуществлении агентских функций по размещению, выкупу, обслуживанию и погашению облигаций, юридические лица, входящие в группу лиц агента и привлеченные агентом по согласованию с эмитентом для выполнения части агентских функций,

- размещение облигаций осуществляют агенты,

- минимальное количество облигаций, доступных для приобретения одним физическим лицом по каждому поручению – 30 штук,

- максимальное количество облигаций, которым может владеть одно физическое лицо – 15000 штук.

Обращение облигаций на вторичном рынке, включая заключение сделок с облигациями между агентами, не допускается, за исключением выкупа облигаций агентом и передачи облигаций в наследство физическим лицам.

Приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается, как и залог облигаций.

Программа выпуска ОФЗ для населения стартовала весной прошлого года. Покупки населением ОФЗ в прошлом году достигли 88,4 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос об увеличении объема эмиссии ОФЗ для населения в 2018 году до 100 млрд рублей. 

(Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»

«Покупать нужно тогда, когда боишься» – Орешкин о рубле








Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    165

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    173

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    222

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    237

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more