Новостной поток

Отменивший аукционы Минфин предложит ОФЗ населению

13.09.2018 19:01
1965

(Рейтер) Минфин России принял решение о размещении среди населения дополнительного выпуска ОФЗ-н 53003 объемом 5 млрд рублей, сообщило в четверг ведомство, отменившее на этой неделе аукционы ОФЗ из-за неблагоприятной конъюнктуры.

У Минфина вторую неделю подряд не получается продавать госбумаги среди профучастников рынка из-за исхода нерезидентов и повышенной волатильности в развивающихся странах, на которую накладываются ожидания новых санкций со стороны США и повышения ставки ЦБ.

Дополнительный выпуск ОФЗ-н имеет параметры, аналогичные установленным для основного выпуска, за исключением даты начала и окончания размещения облигаций.

Начиная с 17 сентября 2018 года ОФЗ-н дополнительного выпуска будут доступны для приобретения в отделениях банка ВТБ и Сбербанка, которые являются агентами Минфина по продаже госбумаг.

Ниже следуют параметры дополнительного выпуска 53003:

- объем выпуска: 5 млрд рублей,

- количество облигаций : 5 млн штук номиналом 1000 каждая,

- дата начала размещения облигаций: 17 сентября 2018 года,

- дата окончания размещения облигаций: 22 марта 2019 года,

- купонная ставка: по первому купону – 6% годовых; по второму купону – 6,5% годовых; по третьему купону – 7% годовых; по четвертому купону – 7,5% годовых; по пятому купону – 8% годовых; по шестому купону – 8,6% годовых,

- дата погашения облигаций: 24 марта 2021 года,

- круг потенциальных владельцев: совершеннолетние граждане Российской Федерации, а также ВТБ и Сбербанк, заключившие с эмитентом соглашения об осуществлении агентских функций по размещению, выкупу, обслуживанию и погашению облигаций, юридические лица, входящие в группу лиц агента и привлеченные агентом по согласованию с эмитентом для выполнения части агентских функций,

- размещение облигаций осуществляют агенты,

- минимальное количество облигаций, доступных для приобретения одним физическим лицом по каждому поручению – 30 штук,

- максимальное количество облигаций, которым может владеть одно физическое лицо – 15000 штук.

Обращение облигаций на вторичном рынке, включая заключение сделок с облигациями между агентами, не допускается, за исключением выкупа облигаций агентом и передачи облигаций в наследство физическим лицам.

Приобретение облигаций на индивидуальный инвестиционный счет не допускается, как и залог облигаций.

Программа выпуска ОФЗ для населения стартовала весной прошлого года. Покупки населением ОФЗ в прошлом году достигли 88,4 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину проработать вопрос об увеличении объема эмиссии ОФЗ для населения в 2018 году до 100 млрд рублей. 

(Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»

«Покупать нужно тогда, когда боишься» – Орешкин о рубле








Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    299

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    301

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    290

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    324

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more