Новостной поток

Отечественные электрокары с высокой вероятностью обойдут иностранные по спросу - эксперт

16.04.2025 10:32
121

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Российские электромобили с высокой вероятностью будут пользоваться большей популярностью среди потребителей, чем иностранные в 2025 году. Об этом говорится в исследовании компании "Газпромбанк автолизинг", материалы которого есть в распоряжении ТАСС.

"Есть большая вероятность того, что в текущем году все более высокие места в рейтинге самых востребованных "электричек" будут получать не чистокровные "иностранцы", а машины с российским паспортом", - прогнозирует руководитель управления по работе с импортерами "Газпромбанк автолизинга" Александр Корнев, слова которого приводятся в исследовании.

По мнению эксперта, в ближайшие два месяца нет предпосылок к тому, чтобы продажи электромобилей начали вновь активно расти по сравнению с аналогичными периодами 2024 года. Как отметил Корнев, на российском рынке в данный момент не хватает гибридов в ценовом диапазоне 3-4 млн руб.

Наибольшее число сделок в первом квартале 2025 года компания зафиксировала по кроссоверу Li Auto L7 (1,1 тыс. единиц; -70%). Продажи Voyah Free составили 986 единиц (-67%).

В топ -5 также вошли Li Auto L6 (607 шт.), Li Auto L9 (481 шт.; -88%), Zeekr (405 шт.; -80%) и внедорожник Evolute I-Space с результатом в 363 проданных машин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    40

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    98

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    486

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    498

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    514

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more