Новостной поток

Отечественные электрокары с высокой вероятностью обойдут иностранные по спросу - эксперт

16.04.2025 10:32
373

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Российские электромобили с высокой вероятностью будут пользоваться большей популярностью среди потребителей, чем иностранные в 2025 году. Об этом говорится в исследовании компании "Газпромбанк автолизинг", материалы которого есть в распоряжении ТАСС.

"Есть большая вероятность того, что в текущем году все более высокие места в рейтинге самых востребованных "электричек" будут получать не чистокровные "иностранцы", а машины с российским паспортом", - прогнозирует руководитель управления по работе с импортерами "Газпромбанк автолизинга" Александр Корнев, слова которого приводятся в исследовании.

По мнению эксперта, в ближайшие два месяца нет предпосылок к тому, чтобы продажи электромобилей начали вновь активно расти по сравнению с аналогичными периодами 2024 года. Как отметил Корнев, на российском рынке в данный момент не хватает гибридов в ценовом диапазоне 3-4 млн руб.

Наибольшее число сделок в первом квартале 2025 года компания зафиксировала по кроссоверу Li Auto L7 (1,1 тыс. единиц; -70%). Продажи Voyah Free составили 986 единиц (-67%).

В топ -5 также вошли Li Auto L6 (607 шт.), Li Auto L9 (481 шт.; -88%), Zeekr (405 шт.; -80%) и внедорожник Evolute I-Space с результатом в 363 проданных машин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    37

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    111

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    154

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more

  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    185

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    235

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more