Новостной поток

Отечественные электрокары с высокой вероятностью обойдут иностранные по спросу - эксперт

16.04.2025 10:32
295

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Российские электромобили с высокой вероятностью будут пользоваться большей популярностью среди потребителей, чем иностранные в 2025 году. Об этом говорится в исследовании компании "Газпромбанк автолизинг", материалы которого есть в распоряжении ТАСС.

"Есть большая вероятность того, что в текущем году все более высокие места в рейтинге самых востребованных "электричек" будут получать не чистокровные "иностранцы", а машины с российским паспортом", - прогнозирует руководитель управления по работе с импортерами "Газпромбанк автолизинга" Александр Корнев, слова которого приводятся в исследовании.

По мнению эксперта, в ближайшие два месяца нет предпосылок к тому, чтобы продажи электромобилей начали вновь активно расти по сравнению с аналогичными периодами 2024 года. Как отметил Корнев, на российском рынке в данный момент не хватает гибридов в ценовом диапазоне 3-4 млн руб.

Наибольшее число сделок в первом квартале 2025 года компания зафиксировала по кроссоверу Li Auto L7 (1,1 тыс. единиц; -70%). Продажи Voyah Free составили 986 единиц (-67%).

В топ -5 также вошли Li Auto L6 (607 шт.), Li Auto L9 (481 шт.; -88%), Zeekr (405 шт.; -80%) и внедорожник Evolute I-Space с результатом в 363 проданных машин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    458

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    283

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    332

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    307

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more