Новостной поток

Отечественные электрокары с высокой вероятностью обойдут иностранные по спросу - эксперт

16.04.2025 10:32
313

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Российские электромобили с высокой вероятностью будут пользоваться большей популярностью среди потребителей, чем иностранные в 2025 году. Об этом говорится в исследовании компании "Газпромбанк автолизинг", материалы которого есть в распоряжении ТАСС.

"Есть большая вероятность того, что в текущем году все более высокие места в рейтинге самых востребованных "электричек" будут получать не чистокровные "иностранцы", а машины с российским паспортом", - прогнозирует руководитель управления по работе с импортерами "Газпромбанк автолизинга" Александр Корнев, слова которого приводятся в исследовании.

По мнению эксперта, в ближайшие два месяца нет предпосылок к тому, чтобы продажи электромобилей начали вновь активно расти по сравнению с аналогичными периодами 2024 года. Как отметил Корнев, на российском рынке в данный момент не хватает гибридов в ценовом диапазоне 3-4 млн руб.

Наибольшее число сделок в первом квартале 2025 года компания зафиксировала по кроссоверу Li Auto L7 (1,1 тыс. единиц; -70%). Продажи Voyah Free составили 986 единиц (-67%).

В топ -5 также вошли Li Auto L6 (607 шт.), Li Auto L9 (481 шт.; -88%), Zeekr (405 шт.; -80%) и внедорожник Evolute I-Space с результатом в 363 проданных машин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    171

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    258

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    206

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    228

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more