Новостной поток

Отечественное ПО для строительства быстро заменит ушедшую с рынка Autodesk - эксперт

04.03.2022 11:26
966

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Отечественные программные продукты для проектирования в строительстве довольно быстро займут место ушедшего с российского рынка крупнейшего разработчика Autodesk. Такое мнение в пятницу ТАСС выразил президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.

"В условиях нового мирового экономического устройства уход Autodesk - ожидаемый шаг, поэтому для IT-индустрии, ориентированной на стройку, это не стало шоком. Буквально несколько дней назад мы по просьбе Минстроя России составили реестр, основанный на разработках членов НОТИМ. На данный момент туда включено порядка 134 программных продуктов, которые фактически являются аналогами западного софта", - сказал Викторов.

В частности, в качестве замены наиболее популярной системы автоматического проектирования AutoCAD семейства Autodesk он назвал уже давно работающий российский аналог nanoCAD - продукция холдинга "Нанософт разработка". "Можно принять критику, что какие-то разработки менее удобные с точки зрения сервисов, но это достаточно быстро дорабатывается с учетом увеличения спроса потребителей, проектных организаций, заказчиков и генподрядчиков. Поэтому аналоги есть, замены есть, доработка отечественного софта будет идти сейчас максимально быстро", - считает Викторов.

Он также обратил внимание на то, что в отличие от облачных решений, которые действительно можно остановить, проданные лицензии Autodesk, имеющие установку на рабочее место на компьютере, продолжают работать. "Здесь риск только один - не будет обновления. Но, как говорят наши коллеги-айтишники, версии Autodesk 2010 года и 2020 года отличаются, но ненамного. Поэтому я хочу успокоить горячие головы, которые объявляют, что теперь все рухнет. Нет, ничего не рухнет, все продолжит работать", - подчеркнул президент НОТИМ.

По его словам, на долю AutoCAD приходится около двух третей российского рынка, примерно четверть занимают отечественные разработки. Кроме того, американская компания Bentley Systems уже заявила, что не уходит с российского рынка IT-решений, будет сотрудничать с российской строительной отраслью и даже приняла решение о вступлении в НОТИМ, добавил Викторов.

Крупнейший разработчик программного обеспечения для строительства и машиностроения Autodesk ранее объявил о приостановке работы в России из-за военной операции на Украине. Среди наиболее популярных инженерных программ компании - AutoCAD и 3ds MAX.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стало причиной роста инфляции в России
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 18:44
    284

    Опрос, проведенный среди зрителей панельной дискуссии «Инфляция – из чего она складывается?» на Финансовом конгрессе Банка России, показал следующее: большинство респондентов считают, что главным проинфляционным фактором последних лет стало изменение структуры российской экономики, в частности, увеличение доли оборонно-промышленного комплекса, а также обострение борьбы за кадры. Такой позиции придерживаются 45% опрошенных.more

  • Что ожидать от золота и серебра
    Автор: аналитики Альфа банка 03.07.2025 18:01
    290

    Цена золота с начала года выросла на 25%, демонстрируя высокую волатильность последний месяц. more

  • О чем рассказали Набиуллина и Новак, как в «Норникеле» оценили рынок платины – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 03.07.2025 15:58
    331

    Два последних года показали, что далеко не лучшие практики используются при выходе компании на IPO. more

  • Финансовые платформы vs классические банки: за кем будущее
    Автор: Яна Кудрявцева 03.07.2025 15:04
    361

    Выступая на Финансовом конгрессе Банка России, первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин обратил внимание на то, что конкуренция в финансовой сфере обостряется, назвав такой тренд позитивным.more

  • Краудлендинг в России и мире: от стартапов к финтех-экосистемам
    Автор: Дмитрий Исаков, основатель инвестиционной платформы Lender Invest 03.07.2025 14:37
    355

    Если для России краудлендинг – это относительно новое понятие, то в мире он за два десятилетия превратился в устойчивый инструмент и часть зрелого инвестиционного портфеля. О мировой практике, российском пути и перспективах применения краудфандинга рассказывает основатель инвестиционной платформы  Lender Invest Дмитрий Исаков.more