Новостной поток

OpenAI откроет представительство в Германии - Handelsblatt

07.02.2025 13:06
234

БЕРЛИН, 7 февраля. /ТАСС/. Американская технологическая компания OpenAI откроет в текущем году первое представительство в Германии. Об этом сообщила газета Handelsblatt.

По ее информации, бюро OpenAI будет открыто в Мюнхене. В интервью газете глава компании Сэм Альтман назвал Германию важным рынком для развития бизнеса. "Германия стала мировым лидером по внедрению искусственного интеллекта. От производства и розничной торговли до стартапов - немецкие компании, которые используют наш ИИ, показывают значительный рост продуктивности и инноваций", - сказал Альтман.

По данным газеты, Германия является одним из основных рынков для OpenAI и лидирующим в Европе. Страна входит в пятерку крупнейших в мире по числу подписчиков в чат-боте ChatGPT. У компании есть представительства в Лондоне, Дублине, Париже, Брюсселе и Цюрихе.

Поначалу в мюнхенском представительстве будут работать порядка десяти человек, они будут заниматься поддержкой клиентской базы, в том числе сотрудничать с консалтинговыми фирмами, которые помогают другим компаниям внедрять продукты на основе ИИ. Ожидается также, что в Мюнхене будет создана команда разработчиков, их задачей будет адаптация продуктов для наиболее важных клиентов OpenAI.

OpenAI представила в 2022 году сервис ChatGPT, способный взаимодействовать с пользователями в диалоговом режиме. Возможности сервиса привлекли внимание широкой общественности, компании из разных стран мира разрабатывают свои чат-боты. Все они борются за то, чтобы первыми разработать так называемый сильный ИИ, который, как считают ученые и разработчики, превзойдет по своим возможностям интеллект человека.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    253

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    316

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    282

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    321

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    320

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more